Газета,
которая объединяет

Весна на улице Кирова

В муниципальном выставочном зале показывают творчество женщин-художниц
Рубрика: Культура№ 22 (1737) от
Автор: Оксана Мишина

Это – традиция, и, уверена, не только в Воронеже счастливо прижившаяся: в канун женского праздника на выставочных площадках города устраиваются вернисажи в авторстве представительниц слабого пола. И в их честь: достаточно посмотреть на выставочные предложения, чтобы убедиться – воронежские художницы этой (и не только) чести заслуживают.

Первым пространство для экспонирования женского творчества, оформленного в «Весенний вернисаж», предоставил выставочный зал на Кирова. Здесь – не только дежурные для практически каждого коллективного показа живопись, графика, скульптура. Техник, освоенных нашими землячками, много, хотя именно в данном случае их – не максимально возможный «спектр».

Опять в поиске

История помнит и более разноплановые женские выставки, но анализировать это обстоятельство смысла мало. Да, не дурно, когда всего – ворохами, но переходу количества в качество такое положение вещей способствует отнюдь не всегда. Сегодняшняя же выставка качеством может гордиться: не все, естественно, одинаково восхитительно, но перлы – налицо, и их достаточно.

Не перестаю восхищаться Ириной Ворошилиной, выставившей художественное стекло: уникальный автор, конечно! Столько находок в анамнезе – и опять в поиске человек, опять хочет на новую вершину. Которую, не побоюсь высокого стиля, и покоряет: с таким мастерством, трудолюбием и, наконец, багажом знаний это кажется закономерностью. А сколько за ней горячей, в прямом смысле слова, работы (обработка стекла требует высоченных температур) – одной Ирине известно.

Хороша живописная составляющая выставки: полотна Ксении Успенской, Валентины Богачевой, Ирины Токаревой, Натальи Паршиной, Светланы Зиненко и других художниц – выше всех похвал. Как всегда, порадовала акварелями Оксана Смотрова. А театральная кукла Елены Луценко настолько оживила экспозицию, что срочно захотелось в театр – для непосредственного с ней общения.

С перерывом на войну

Женским выставкам в столице Черноземья – семь с лишним десятков лет. Впервые таковая прошла в 1940 году. Перспективность подобных показов стала очевидна сразу, но в планы воронежских художниц вмешалась Великая Отечественная.

Возобновили традицию в пятидесятые – с тех пор, из года в год, воронежские женщины-творцы показывают себя городу и миру. Выставка сегодняшнего размаха превзошла, однако, своих предшественниц по количеству участниц. Изначально на это «звание» претендовали полторы сотни человек, по результату отбора авторов получилось в полтора раза меньше. Организаторы, к слову, не преминули заметить, что не все жаждущие выставиться приложили к тому должные усилия. Некоторые собирались обойтись малой кровью, предлагая оргкомитету сомнительного качества работы. Разумеется, в экспозиции их не оказалось. Что радует и позволяет говорить о верных ориентирах.

Отмечу и внимание к женскому вернисажу воронежцев – «простых» любителей изобразительного искусства и профессиональных художников. Кроме того, почтили вниманием открытие представители власти. Хороший, как говорится, признак: посещать художественные выставки становится модным…

Выставка будет работать до 14 марта. Зритель, решивший посетить в означенный срок зал на Кирова, об этом точно не пожалеет: экспозиция не только очень яркая и энергичная, лучистая даже – она жизнеутверждающая, не меньше.