Сбитые «летчики»

«Согдиана-СКИФ» дважды превзошла волжских гостей
Рубрика: Спорт№ 19 (1734) от

Продолжается первенство страны по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Воронежская «Согдиана-СКИФ», которая на предварительном этапе соревнований выступает в дивизионе «А», в прошедшие вторник-среду провела домашние поединки. В гости к ней пожаловал самарский «ЦСК ВВС – Красные Крылья».

К матчам с волжанами «скифы» подошли с активом из дюжины побед и делили второе-четвертое места таблицы с зареченским «Союзом» и «Старым Соболем» из Нижнего Тагила. «Летчики», в свою очередь, располагались на предпоследней, седьмой строчке. Попадание в квартет сильнейших в дивизионе и выход в «Финал восьми» высшей лиги самарцам, которых недавно возглавил опытный местный специалист Александр Селяев, уже не светит.

Как бы там ни было, игроки молодого волжского коллектива, безусловно, полны желания заявить о себе. Вот и в начале первого поединка с «Согдианой» гости выглядели довольно убедительно. Они сразу вышли вперед, совершив рывок 5:0, и до окончания стартового периода опережали воронежцев, в составе которых из-за травм отсутствовали разыгрывающий Владимир Чичайкин и основной центровой Юрий Кочнев.

Первая четверть завершилась со счетом 16:20 не в нашу пользу, однако уже во второй 10-минутке «скифы» решительно взялись за дело. Как итог, к большому перерыву хозяева вырвались в лидеры – 37:32. Ну а третий период расставил все точки над «i». Тут уже превосходство воронежцев в опыте и мастерстве дало о себе знать. На каждый результативный выпад соперника наши парни отвечали парой успешных атак, что позволило им уйти в отрыв «плюс 20».

В заключительном периоде «летчикам» не удалось даже приблизиться к «Согдиане-СКИФ», победившей 83:60. Двузначное количество очков в составе воронежской команды набрали сразу пятеро: Валерий Рогачев – 14, Наиль Гафаров и Денис Бжевский – по 13, Кирилл Бакленев – 11, Роман Хамитов – 10. Также отметим и Михаила Бойко с Борисом Гурьевым. Оба принесли победителям по 9 очков.

Повторную встречу «скифы» начали с весьма серьезным настроем. Они сразу прочно захватили инициативу в свои руки и принялись наращивать отрыв от соперника. После первой четверти воронежцы вели с перевесом в «плюс 13», а к большому перерыву, казалось, сняли все вопросы – 46:27.

Вот только расслабляться хозяевам, конечно, не стоило, а они себе это позволили. Волжане же, как выяснилось, сдаваться не собирались и благодушием противника воспользовались сполна. Поклонники воронежской команды недоумевали: за третий период волжская молодежка отыграла 16 очков. На старте заключительной четверти гости и вовсе вышли в лидеры, и дело запахло сенсацией.

Но тут серьезный удар по надеждам «летчиков» нанес опытнейший Бжевский, который дважды кряду точно бросил из-за дуги. Пример ветерана заразил и Гурьева, успешно завершившего три атаки хозяев, после чего стало ясно: очередная победа от нас не уйдет. Финальная сирена зафиксировала счет 74:65. Бжевский принес команде 15 очков, Гурьев и Гафаров – по 13, Хамитов – 12, Бакленев – 9.

Осечки конкурентов позволили «скифам» обосноваться на втором месте. Но финишный отрезок «гладкого» сезона будет непростым. В марте воронежцев ждут встречи с теми клубами, что входят сегодня в квартет лидеров. Со «Старым Соболем» и «Союзом» предстоит сыграть на их площадках, с лидирующим тобольским «Нефтехимиком» – в родных стенах.