Газета,
которая объединяет

Из Турции возвратясь

«Факел» закрыл программу очередного сбора
Рубрика: от
Автор:

Вчера завершился второй зимний сбор воронежского «Факела». Напомним, с 7 февраля команда под руководством Александра Корешкова и его тренерского штаба работала в турецкой Ларе. Накануне отлета домой футболисты из столицы Черноземья провели третий на данном этапе подготовки контрольный матч. Их очередным спарринг-партнером стала калиниградская «Балтика», являющаяся сегодня крепким середняком Футбольной национальной лиги.

К сожалению, в этом поединке не мог помочь партнерам Анатолий Нежелев. Для одного из лидеров «Факела» сбор завершился досрочно. Правый хавбек воронежцев вылетел в Москву, прошел медицинское обследование и перенес операцию на травмированном колене. Остается пожелать ему успешного восстановления и скорого возвращения в строй.

Единственный гол в противостоянии «Факела» и «Балтики» был забит на 16-й минуте. После подачи углового отличился защитник «моряков» Константин Зимулька. В этом эпизоде калининградцы затолкали в сетку не только мяч, но и нашего вратаря Александра Криворучко. Вот только литовский арбитр, обслуживавший матч, нарушения почему-то не заметил.

В дальнейшем по паре-тройке хороших моментов имели и та, и другая команды, но счет не изменился – 1:0 в пользу балтийцев. Поединок «Факел» отыграл в таком составе: Криворучко, Татарчук (Нетфуллин, 53), Ревякин, Тимошин (Бутырин, 53), Гарбуз (Фомичев, 90+2), Дубровин (к) (Щеголев, 78), Бекетов (Шарипов, 53), Соколов, Шпаков (Строев, 46), Альшин (Бирюков, 73), Погребняк (Антипенко, 53).

– Мы играли с хорошей командой, которая и в первом дивизионе показывает интересный, содержательный футбол, – отметил в блиц-интервью официальному сайту «Факела» Александр Корешков. – Чемпионат у калининградцев возобновляется на месяц раньше, чем у нас, потому и уровень готовности у соперника повыше. Это, конечно, сказалось.

«Балтика» имела преимущество, хотя и у «Факела» был ряд неплохих моментов, в которых не хватало последней передачи. Культура паса – наша беда. Если в первом тайме мы выглядели неплохо, и игра была довольно стройной, то после замен она стала немножко сумбурной. В матчах с сильными соперниками конкретно проявляются проблемы, и видно, над чем надо работать.

– Как, в целом, оцените прошедший сбор?

– Мы готовимся, время у нас еще есть, поэтому события не форсируем. Сбор прошел нормально, играли на фоне усталости, тренируясь в двухразовом режиме. Местами команда смотрелась очень неплохо.

– Александр Иванович, каковы ближайшие планы «Факела»?

– Сбор в Кисловодске. Там сделаем акцент на функциональную подготовку и тактические схемы – переход из обороны в атаку, элементы прессинга. А заключительный сбор будет игрового плана. Здесь уже предстоит в деталях довести до ума подготовку к сезону.

Остается добавить, что в Кисловодск воронежская делегация отправится 25 февраля, и пробудет она в Ставропольском крае до 10 марта. В ходе очередного подготовительного цикла «Факел», по тренерским планам, также должен сыграть три спарринга.