Серия продолжается!

БК «Воронеж-СКИФ» выиграл уже 16 матчей кряду

В минувшие понедельник и вторник основная команда баскетбольного клуба «Воронеж-СКИФ» сыграла очередные поединки первенства отечественной суперлиги. На площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК, носящего имя Владимира Сысоева, наши девушки встретились с омским клубом «Нефтяник-Авангард».

Сибирский коллектив здорово начал сезон и долго возглавлял таблицу. Правда, после новогодних каникул результаты его заметно пошли на убыль. В десяти матчах, проведенных в январе и первой половине февраля, «нефтяницы» одержали лишь четыре победы, отодвинулись на третье место и заметно отстали от лидирующего дуэта – нашего клуба и представляющей столицу Татарстана «Казаночки».

Тем не менее, можно было не сомневаться: омички постараются дать решительный бой «скифянкам». И первый поединок стал тому наглядным подтверждением. На площадке царила бескомпромиссная, напряженная борьба. Большую часть времени впереди шли хозяйки, однако оторваться от соперниц им не удавалось.

Еще в середине четвертого периода счет был равным – 48:48. Тут-то наша команда и совершила решающий рывок. Анна Плешкова и Галина Литвиненко поразили кольцо сибирячек со средней дистанции, Мария Коровкина – из-за дуги, и на табло за 1.19 до сирены загорелись 55:48. Выйти из сложной ситуации «нефтяницам» оказалось не под силу, и «Воронеж-СКИФ» одержал 15-ю победу подряд – 57:49. Самыми результативными в его составе оказались Плешкова (12 очков) и Литвиненко (10).

На реванш омички настроились решительно. И дебют повторной встречи прошел под их диктовку: к середине первого периода наши девчата «горели» 2:10. Правда, постепенно хозяйки наладили игру, стали точнее атаковать и от превосходства «нефтяниц» не осталось и следа. На перерыв соперницы отправились при ничейных 33:33.

В начале третьей четверти «скифянки» наконец-то вышли вперед, но перелома добиться не смогли. Сибирячки вновь перехватили инициативу и оторвались от соперниц, достигнув к заключительному периоду превосходства в «плюс 6».Только, на их беду, именно на решающем отрезке хозяйки показали себя во всей красе.

Едва возобновилась игра, Екатерина Нечепаева двумя «трешками» восстановила равновесие. Вскоре она вновь поразила цель из-за дуги, затем, поддержав ее почин, блеснули дальнобойным талантом Виктория Слюсаренко и Коровкина. Как ни старались гостьи, справиться с противницами, разошедшимися не на шутку, не сумели – 72:64 в нашу пользу. В рядах победительниц выделим трех баскетболисток, оказавшихся лучшими и по набранным очкам, и по подборам: Нечепаева (18+6), Коровкина (15+7), Мария Шестакова (10+6).

– Все-таки недаром до Нового года омская команда шла в лидерах, – заметил наставник «скифянок» Станислав Истомин. – У «Нефтяника» очень сложное расписание, он провел тяжелый выезд. И я, и мои подопечные понимали, что в Воронеже сибирячки постараются зацепиться за победу: в серьезном их настрое сомнений не было. Надо признать, в повторном поединке мы не успевали за соперницами, показавшими тот баскетбол, в который умеют играть – с быстрыми атаками, прорывами. Но за счет корректив в составе нам снова удалось победить. Девчонки «вытащили» сегодняшний матч, молодцы!

Следующих встреч с любимой командой поклонникам БК «Воронеж-СКИФ» долго ждать не придется. Очередные поединки первенства его единоличный лидер (23 победы в 26 матчах) также проведет дома. Сначала, 27-28 февраля, «скифянки» сразятся с петербуржской «Ладогой», а 3-4 марта примут столичный коллектив МБА.