Газета,
которая объединяет

Они сражались за Родину

В Воронеже отметили 25-летие вывода советских войск из Афганистана
Рубрика: от
Автор:

На 15 февраля пришелся четвертьвековой юбилей вывода группировки советских войск из Афганистана. Накануне в управе Ленинского района состоялось традиционное мероприятие, посвященное годовщине этого события. Вечер памяти «Афганистан – незаживающая рана» собрал вдов и родственников погибших военнослужащих, а также ветеранов боевых действий.

Перед началом встречи гости встретились с главой Управы Ленинского района Сергеем Королевым. Сергей Юрьевич пообещал ветеранам-афганцам посодействовать в решении возникающих проблем, однако отметил, что не все в компетенции районных (и даже городских) властей. В частности, жилищные вопросы решаются на областном уровне.

Чтобы не повторилось…

– Власть никогда не забудет о славных боевых делах, которые мы вспоминаем сегодня, – обратился к присутствующим Сергей Королев. – Практически в каждой семье были люди, служившие в Афганистане. Моя – не исключение: через Афган прошел муж моей родной сестры, воевал два с половиной года. И наш долг – еще раз сказать огромное спасибо за все, что вы сделали. А тем ребятам, которые не дожили до сегодняшнего дня – царство небесное и вечная память. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы бывших воинов-афганцев как можно меньше тревожили те страшные времена. Не дай Бог, чтобы еще хоть раз повторились подобные события.

На вечере памяти демонстрировались кадры военных лет, воспитанники городских школ, вузов и районных учреждений дополнительного образования представляли художественные номера. Глава управы по поручения мэра города Александра Гусева вручил воинам-афганцам памятные знаки, а родственникам погибших – сувениры с городской и районной символикой, изготовленные специально по «юбилейному» случаю.

Виктория Добровольская, мать не вернувшегося из Афгана Артура Добровольского, председатель региональной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других локальных конфликтах, получила благодарственное письмо от руководства управы района. «За многолетнюю плодотворную общественную работу и активную жизненную позицию».

– Прошло уже целых двадцать пять лет, а я все время вспоминаю о том, каким счастьем было ваше возвращение с войны живыми и здоровыми, – обратилась к сослуживцам сына Виктория Викторовна. – Получилось так, что уезжали вы из одной страны, а вернулись в другую. Но, несмотря ни на что, радость за тех, кто пришел с войны, буквально переполняла. Радость за ваши семьи, за матерей и жен. Дай Бог всем вам здоровья. Хочу пожелать, чтобы ваша жизнь менялась к лучшему.

Помнить поименно

Присутствовавший на мероприятии председатель городской Общественной палаты, почетный гражданин Воронежа, доктор технических наук, профессор Игорь Суровцев отметил, что постоянно говорит со студентами об афганской войне, о ее потерях, о значении событий двадцатипятилетней давности.

– Они ничего не знают об Афганистане – и это наша с вами беда, – заключил Игорь Степанович. – Мы должны сделать так, чтобы память о прошлом сохранялась. Чтобы молодежь смотрела не американские боевики, а наши исторические фильмы – те, в которых есть хоть какая-то правда. Важно помнить, что мы прожили достаточно спокойные годы, пока наши ребята гибли в Афганистане. Воронеж потерял 153 человека. Их надо поименно помнить…

Командир второй горнострелковой роты 682-го мотострелкового полка Игорь Мукосий рассказал «Берегу»: особо памятна ему операция в ущелье Панджшер в мае 1988 года. Заставить наших уйти оттуда силой моджахеды не смогли. Советские войска получили команду на применение оружие против одной из вражеских группировок – и…

– Там мы понесли первые потери, – вспоминает Игорь Викторович. – У меня погиб рядовой Калекеев, подорвался на мине. Территорию удержали, все осталось под контролем Советской армии до самого вывода войск.

Служба Игоря Мукосия в Афганистане закончилась одновременно с выводом оттуда всей группировки наших войск – 13 февраля 1989 года. К слову, эта операция тоже была серьезным испытанием: зима, гололед, сложные условия. Но – справились: мирная жизнь неумолимо звала вперед.