Газета,
которая объединяет

Бусы, серьги и Саймон

Воронежская мастерица делает оригинальную бижутерию
Рубрика: Хобби№ 14 (1729) от
Автор: Ольга Козлова

Модницы прекрасно знают о том, насколько важны аксессуары. Кто-то бесконечно долго ищет уникальные украшения на прилавках магазинов, кто-то залазит в бабушкин сундук, чтобы раздобыть нечто новенькое-старенькое, а кто-то делает украшения своими руками.

Воронежская умелица Татьяна Кононенко решила, что самый лучший способ скоротать свободные часы – мастерить бижутерию. Интересные серьги и подвески помогают ей не только приятно провести время, но и немного подзаработать.

Глина в новинку

– Я начала заниматься этим ремеслом сравнительно недавно – в 2011 году, – вспоминает Татьяна. – Как с пользой проводить досуг? Ответ пришел сам собой: что-нибудь мастерить мне нравилось всегда. Так почему бы не делать украшения своими руками?

В ту пору полимерная глина была в новинку, однако многие мастера использовали этот материал в работе. Простой в обращении, он открыл для рукодельниц массу возможностей.

– Главное – иметь фантазию и материал, с которым удобно работать, – считает мастерица. – Я убедилась, что из полимерной глины получаются красочные и необычные украшения. Сначала сделала аксессуары для себя, потом их заметили знакомые, попросили что-нибудь смастерить и для них. Так все и началось.

Со временем в творческом арсенале Татьяны появились другие материалы: бусины, бисер, жемчуг, камни.

– Я стараюсь не стоять на месте, – говорит Татьяна. – «Посещаю» мастер-классы в Интернете, просматриваю фото других мастеров, чтоб почерпнуть какие-то идеи. Однако никогда в точности не воспроизвожу чужую работу – всегда стараюсь привнести что-то свое. Ведь уникальность изделия очень важна.

Главное – удовольствие

Заставлять себя браться за дело мастерице не приходится.

– Не знаю, откуда у меня столько вдохновения, – признается Кононенко. – Многие умельцы черпают его из творчества коллег, любимых книг и фильмов. Мне же никогда не составляет труда приняться за работу: важно, чтобы хобби приносило удовольствие, тогда и вдохновение никогда не иссякнет.

Недавно Татьяна открыла для себя новое направление творчества – оформление свадебных атрибутов. Бокалы, бутылки шампанского тоже ведь могут быть эксклюзивными.

– Направление новым не назовешь, и о конкуренции на этом поприще говорить не приходится, – рассказывает Татьяна. – Я занимаюсь свадебной атрибутикой потому, что мне она интересна. Пока только радую подруг, у которых намечается свадьба, тогда как бижутерия дает возможность заработать деньги.

Кот без хлопот

Кроме того, Татьяна сейчас осваивает шитье мягких игрушек. Пока в ее арсенале всего один плюшевый персонаж, герой мультфильма «Кот Саймон».

– Его знает почти каждый ребенок и даже взрослый, – уверена мастерица. – За счет материалов – плюша, холофайбера – игрушка получается мягкой и приятной на ощупь. Впоследствии, конечно, я буду пополнять ассортимент другими героями.

Работы Татьяны можно часто встретить на выставках-продажах.

– Ярмарки мастеров – отличный способ обзавестись будущими покупателями, – поясняет моя собеседница. – По Интернету не очень просто найти заказчиков. Возможно, одним из главных факторов является то, что изделие из «сети» нельзя потрогать или примерить. На выставке же работа видна гораздо лучше. А еще я всегда с удовольствием принимаю участие в ярмарках – хотя бы для того, чтобы посмотреть, что делают другие мастера.