Газета,
которая объединяет

Кто и за что отвечает

Рубрика: Политика№ 14 (1729) от

7 февраля губернатор Алексей Гордеев провел совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений облправительства по вопросам реализации в регионе в 2014 году задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Губернатор подчеркнул, что все принятые на федеральном уровне решения, безусловно, будут выполнены. Он дал оценку работе исполнительных органов государственной власти области и определил приоритетные задачи на текущий год.

Алексей Гордеев особо отметил, что власть, прежде всего, должна работать для людей – на нужды населения. Он также поднял вопрос исполнительской дисциплины и отметил неудовлетворенность работой ряда профильных департаментов. В частности, указал на то, что руководители органов госвласти, осуществляющие прием граждан в общественных приемных губернатора, должны быть максимально ближе к людям. Важно, чтобы человек, обратившийся в общественную приемную, получал разъяснения по своей проблеме и был ими удовлетворен в полной мере, и чтобы сотрудники прикладывали максимум усилий для решения их вопросов. Только так можно повысить уровень доверия населения к власти.

Глава региона поставил задачу особое внимание обратить на кадровую политику в исполнительных органах власти, определив уровень и профессиональную квалификацию руководителей, возглавляющих то или иное направление. «Это позволит понять, кто и за что отвечает и с кого спрашивать», – сказал губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что формализм, равнодушие и черствость сотрудников органов госвласти в работе с людьми недопустимы. Каждый запрос или обращение должны получать соответствующий отклик, а не «отписку», и в конечном итоге приводить к решению проб­лемы, а не вынуждать людей «ходить по кругу», бесконечно преодолевая чиновничьи барьеры.

Также на совещании было отмечено, что в текущем году в соответствии с поручением главы региона органы власти должны приступить к реализации важного этапа работы – выхода экономики Воронежской области на уровень, который позволит войти в десятку лучших субъектов страны. Кроме того, в регионе в текущем году необходимо обеспечить создание не менее 12 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Так, одним из основных приоритетов должно стать развитие строительной отрасли, поскольку одно рабочее место в строительстве создает от 8 до 12 мест в смежных отраслях. Приоритетом здесь выступает строительство комфортного жилья.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ