Газета,
которая объединяет

Детское время

Будущие чемпионы изваяли глиняных спортсменов
Рубрика: Хобби№ 12 (1727) от
Автор: Оксана Мишина

До открытия сочинской Олимпиады – всего ничего: старт намечен на 7 февраля. К событию активно готовятся не только «спортивные» профессионалы и даже не только люди взрослые: в полной мере чувствует причастность к главным соревнованиям четырехлетия и племя младое. Воронежское – в том числе.

Так, воспитанники городской школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старательно вылепили из глины фигурки героев спорта. Идея принадлежит наставнику ребят – руководителю школьного кружка «Клуб Керамо» Ирине Толоконниковой. Ирине Алексеевне и слово – с благодарностью за ее неформальный, внимательный к маленькому человеку, труд.

Путешествие в Древнюю Грецию

– Наши кружковцы, желая российским спортсменам завоевать как можно больше олимпийских медалей, вспоминали на занятиях любимые виды спорта и лепили из глины фигурки спортсменов, их представляющих: сильных, волевых, красивых, – рассказывает педагог. – Мысленно отправляясь на родину Олимпийских игр, в Древнюю Грецию, ребята знакомились с изображениями скульптур: «Дискобол» древнегреческого ваятеля Мирона и «Геракл, стреляющий из лука» современного французского мастера Бурделя. Динамичная, напряженная фигура стреляющего Геракла детям очень понравилась – она гораздо интереснее, чем скульптура отдыхающего титана. К тому же на стрельбу из лука можно посмотреть как на «атаку противника» острыми стрелами знания, эрудиции, остроумия.

– Представляю, сколько открытий делают ваши подопечные во время подобных «ликбезов»…

– Делают, да. К примеру, Руслану Еренкову нравится любая лепка, но главным своим достижением он считает «Стреляющего из лука». В процессе работы мальчик с удивлением узнал, что тело человека – не гладкое, что под кожей у нас есть возвышения-мышцы. Женя Лыков слепил борца, а лук для «Геракла» выстругал из ветки дерева Денис Паринов.

– Девочки, наверное, склоняются к менее брутальной «фактуре»?

– Они очарованы фигурным катанием. Катя Стародубцева слепила глиняную фигуристку на коньках. Сестры Камышанские любят гимнастику – вот и вылепили гимнастку на шпагате. Девочки хорошо передали движение и пластику фигуры; правда, пришлось им объяснять, что у человека ноги – не передняя и задняя, а левая и правая.

Ода «Девушке с веслом»

–С вашими заданиями и маленькие детки справляются?

– Первую фигурку в теме «Олимпиада в Сочи» – конькобежец – вылепил взрослый мальчик Илья Муравский; ему я доверила «старт» нашего проекта. А потом и кружковцы помладше приступили к делу. Артем Верническу лепил фехтовальщика; он сам занимается фехтованием. А еще Артем – настоящий мастер по лепке ваз на гончарном круге. Пробует себя и в барельефах.

– Редкие виды спорта ребятам тоже «покорились»?

– Мы очень воодушевились выпуском в преддверии Олимпиады 100-рублевой денежной купюры с изображением спортсмена, летящего на сноуборде. Мальчишкам было интересно вылепить такого лихого сноубордиста; они сами любят кататься на этом спортивном снаряде, выделывать разные коленца. С удовольствием лепили сноубордиста Даниил Бутывченко и Дима Немухин.

– Какие-то «подсказки» – имею в виду примеры из классики изобразительного искусства – использовали?

– Постарались отыскать информацию о советских художниках и скульпторах, работавших в спортивном жанре. Очень много картин о спортсменах оставил художник Александр Дейнека. Особенно нам понравился его лыжник на плафоне станции «Маяковская» Московского метрополитена, выполненный из мозаики. Много интересного кружковцы узнали и о творчестве скульптора Ивана Шадра. В московском ЦПКО им. Горького восстановлена его «Девушка с веслом», уничтоженная фашистами в годы войны. Фигура спортсменки излучает необыкновенный оптимизм, молодость, силу. И пусть гребля на байдарках – не зимний вид спорта и не будет представлена на Олимпиаде в Сочи; скульптура Шадра олицетворяет красоту всех видов спорта! Поэтому дети, познакомившись с историей ее создания, вылепили из глины «Девушку с веслом». Особенно им нравилось лепить весло… А еще мои мастера очень обрадовались информации о том, что этой скульптуре посвящена известная песня Бориса Гребенщикова: «А случится что – слышишь, не горюй! Рассекай веслом гладь небесных струй!..» В таком контексте «Девушка с веслом» – не только память автора об ушедшей советской эпохе, но и гордый символ Великой России.