Газета,
которая объединяет

Подбор инструментов

Что не хватает для качественной уборки улиц
Рубрика: от
Автор:

Поддержание санитарного состояния улично-дорожной сети, вывоз мусора – традиционно основные темы еженедельного совещания в администрации Воронежа. На этот раз свои отчеты представили главы управ Центрального и Коминтерновского районов.

Но в начале совещания руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал о происшествиях минувшей недели, а также о работе пунктов обогрева бездомных людей.

Сон на чердаках – отменяется

Всего в больницы города с обморожениями поступил 21 пациент, шестеро из них – бездомные.

Из других происшествий: спасатели 14 раз вскрывали двери жилищ, в одном из случаев за закрытой дверью остался ребенок. Его передали родителям.

За неделю в городе случилось 18 возгораний, один человек погиб в огне. «Одна из последних частых причин – это ночевки в подвалах домов и на чердаках, надо к этому вопросу отнестись внимательнее», – заметил глава управления ГО и ЧС.

В заключение Сергей Хомук объявил, что в ближайшие дни начинается повышение температуры. «Смена климатических условий приведет к образованию опасных для пешеходов наледей и сосулек, так что муниципальным службам и управляющим компаниям этот вопрос необходимо отработать своевременно», – заметил Александр Гусев и распорядился подготовить соответствующий документ.

Категории мусоросборки

Глава города заслушал отчеты глав двух районов: самого маленького (по числу жителей) Центрального и самого большого – Коминтерновского.

Как рассказал глава управы Центрального района Павел Чернов, в районе ведется работа по улучшению технического оснащения местного комбината благоустройства: на балансе муниципального предприятия числится 45 единиц спецтехники; из 249 улиц района на 167 комбинат осуществляет уборку. Но до полного наведения санитарного порядка в районе еще очень далеко. Есть территории, вокруг уборки которых возникают споры.

– Я так понимаю, возникают проблемы с уборкой мусора коммерческими предприятиями? – уточнил Александр Гусев.

Павел Чернов ответил, что коммерческие организации мусорят намного больше, чем убирают за собой.

– Тогда заключите с ними договор, исходя из факта потребления. Иначе пусть все излишки они тогда складируют в своих помещениях, – посоветовал мэр.

Глава Коминтерновского района Александр Кочегаров рассказал, что, учитывая дефицит бюджетных средств (в 2014 на механизированную уборку УДС выделено 38,1 млн руб., а в 2013 было более 70 млн), принято решение разделить улицы района на три категории. На улицах первой (магистрали и им подобные) выполняется полный цикл уборочных мероприятий, на улицах второй (там, где отсутствует бортовой камень) вывоз снега осуществляется менее регулярно. А на улицах третьей категории (например, частный сектор) механизированная уборка проводится в случае обоснованной потребности.

Говорил глава района и о дефиците дворников: их в Коминтерновском требуется 1200 человек, а реально работает около 700. Причина – профессия дворника оплачивается практически на одном уровне с МРОТ.

Помни о назначении

Комментируя доклады районных префектов,

Александр Гусев отметил, что «на данный момент нам необходимо знать видение текущей ситуации главами районов, а уже следующим этапом отчетов будут предложения по улучшению положения дел».

Затем мэр еще раз напомнил, чтобы управы районов прекратили заключать договоры на уборку территорий с управляющими компаниями. Александр Гусев посоветовал прежде всего ориентироваться на промышленные и строительные предприятия. «А управляющие компании должны заниматься своими непосредственными задачами, убирать на обслуживаемых территориях», – подчеркнул глава города. Также Александр Гусев подкорректировал целеполагание руководителей комбинатов благоустройства.

«Ваша задача – убирать улицы, и сколько для этого потребуется средств, столько и будет выделено. Для того чтобы думать о том, где деньги взять, у меня есть два зама. А комбинаты должны полностью посвятить себя своей прямой обязанности – быть инструментом для поддержания УДС в нормативном состоянии», – заявил мэр.

Не забыл глава города и о Центральном районе. Он был удивлен (мягко говоря) тем фактом, что в течение нескольких месяцев привезенный с улиц мусор сваливался прямо в непосредственной близости от парка «Динамо». «Причем это происходило в 150 метрах от офиса муниципального предприятия «Эко-центр», которое призвано обеспечивать контроль в вопросах экологии!» – подчеркнул мэр.

Александр Гусев дал понять, что выводы, и весьма жесткие, последуют в скором времени.