Газета,
которая объединяет

Проверка премьер-лигой

Белекский сбор «Факел» завершил встречей с нижегородцами
Рубрика: Спорт№ 11 (1726) от
Автор: Михаил Кучеренко

В последний день января завершился первый за зиму сбор воронежского «Факела», который проходил на Средиземноморском побережье Турции. Перед самым отъездом из гостеприимного Белека команда Александра Корешкова провела очередной контрольный матч. На тренировочном поле отеля Cornelia De Luxe воронежцы сразились с нижегородской «Волгой» – двенадцатым на сегодня клубом российской премьер-лиги.

Старшие по рангу активно начали встречу и уже на 5-й минуте повели в счете. Длинная передача Петра Польчака нашла на левом фланге Виталия Бордияна, тот отпасовал на ход Шоте Бибилову, который выложил мяч набежавшему в район 11-метровой отметки Артуру Миносяну. Последовавший удар с ходу голкипер-новичок воронежцев Александр Криворучко отразить не сумел – 0:1.

Зато в следующей острой ситуации вратарь «Факела», блеснув реакцией, выручил партнеров. В броске он парировал неожиданный выстрел некогда грозного форварда российской сборной Дмитрия Сычева, после чего мяч несся под перекладину. Не приходилось скучать и «киперу» волжан Артуру Нигматуллину. Так, подключившийся к атаке Виктор Строев проверил его бдительность, издали пробив по неприятной траектории. Затем Анатолий Нежелев, исполняя штрафной, угодил в штангу, а Дмитрий Соколов, также со «стандарта», направил мяч чуть выше цели.

Еще до перерыва в составе воронежцев произошли две вынужденные замены. Проблемы с задней поверхностью бедра заставили досрочно покинуть поле Ивана Шпакова, вместо которого появился упомянутый Соколов. Чуть позже Артем Бекетов столкнулся с Миносяном и выбыл из-за повреждения челюсти, уступив свое место Сергею Бутырину. Впрочем, уже в ближайшее время оба травмированных должны вернуться в обойму.

В дебюте второго тайма нижегородцы имели возможность закрепить успех, но Криворучко, отразив удар соперника с близкого расстояния, сделать это им не позволил. Вскоре мяч побывал в воротах волжан, однако Кирилл Погребняк замкнул прострел Ильнура Альшина уже после отмашки лайнсмена, известившего об офсайде. В итоге матч так и закончился с минимальным перевесом «Волги».

Поединок с соотечественниками «Факел» провел в следующем составе: Криворучко – Ревякин, Тимошин, Гарбуз, Строев (Альшин, 52) – Нежелев (Татарчук, 46), Шпаков (Соколов, 30; Фатеев, 73), Котляров (Комисов, 46), Кузнецов, Бекетов (Бутырин, 43) – Антипенко (Погребняк, 50).

– Прошедший сбор был в первую очередь направлен на то, чтобы познакомиться с командой, понять возможности футболистов, – заявил Александр Корешков официальному сайту «Факела». – И в этом плане оцениваю его положительно. Я имею информацию о каждом игроке, уже примерно представляю, кто на что способен. Теперь нашему тренерскому штабу предстоит вместе с руководством клуба обсудить и проанализировать накопленные сведения, а затем мы примем определенные кадровые решения.

После нескольких выходных воронежцы продолжат подготовку к весенней части сезона-2013/14. Планировалось, что предстоящая работа пройдет в условиях среднегорья, и с 6 по 20 февраля «Факел» будет тренироваться в Кисловодске. Однако мороз внес свои коррективы, и команда опять отправится в Турцию. Уже без хавбеков Виталия Комисова и Евгения Кузнецова, выставленных вчера на трансфер.