Газета,
которая объединяет

Откуда щепки летят?

Мэр Воронежа вмешался в ситуацию, связанную с массовой вырубкой деревьев в Северном районе
Рубрика: Социум№ 10 (1725) от

Глава Воронежа Александр Гусев встретился с представителями известной инициативной группы экологической направленности «Северный лес». Жительница Воронежа Людмила Череватюк рассказала мэру об уничтожении части зеленого массива в районе улицы Антонова-Овсеенко, 46а. Об этой, на первый взгляд, дикой истории «Берег» написал в позапрошлом номере («Откуда щепки летят»).

Напомним, что в конце декабря прошлого года, кто-то, предположительно, собственник двух участков земли, расположенных в районе Северного леса, приступил к вырубке деревьев на одном из них, площадью 17 га. В декабре 2013 года было уничтожено 143 дерева.

Подняты по тревоге

Общественность забила тревогу, а представители управления экологии администрации выехали на место происшествия для составления протокола и передачи материалов по факту незаконной вырубки в РОВД.

Руководитель управления экологии администрации Юрий Яковлев, присутствовавший на встрече, подтвердил, что, несмотря на оперативную реакцию экологов, и не дожидаясь решения правоохранительных органов, собственник продолжил вырубки в январе и к сегодняшнему дню превратил принадлежащий ему участок в пустырь. Всего уничтожено порядка полутора тысяч деревьев. Нанесенный ущерб в денежном выражении оценивается в сумму более 7,8 млн руб.

Глава города Александр Гусев оценил ситуацию негативно и распорядился незамедлительно организовать встречу с собственником.

– Считаю, что надо понять намерения собственников земли. Если расчистка участка – это первый шаг к строительству, то на разрешение администрации собственник пусть не рассчитывает. Эта земля – рекреационного назначения, строительные работы на ней запрещены законом, – сказал глава города.

В зону доступа

В конце встречи Людмила Череватюк передала главе просьбу общественности, связанную с планами городской власти по строительству парковок.

– Хотелось бы получить доступ к общественным слушаниям по подземным парковкам и познакомиться с проектной документацией, – попросила Людмила Череватюк.

– Подземные парковки в центре города должны строиться потому, что другого выхода у муниципалитета просто нет, – сказал глава. – Наряду с этой установкой в администрации есть и другая: общественные слушания будут обязательно проведены по каждой парковке и жители прилегающих домов должны принять в них участие – получить исчерпывающую информацию, внести предложения.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ