«Скифы» в ударе

Дважды победив курян, воронежские баскетболисты улучшили турнирное положение
Рубрика: Спорт№ 10 (1725) от

Первые в нынешнем году домашние матчи провели баскетболисты «Согдианы-СКИФ». В гости к нашей команде, продолжающей выступление в турнире дивизиона «А» высшей лиги, пожаловало курское «Динамо-ЮЗГУ». Географические соседи и в таблице первенства располагались рядышком. Воронежцы – на четвертой строчке, их соперник – на пятой. При этом подопечные Владимира Гробмана опережали курян лишь по дополнительным показателям: очков-то оба коллектива набрали одинаковое количество.

В составе «скифов» воронежские болельщики увидели двоих новичков. О переходе в нашу команду разыгрывающего Кирилла Бакленева, дебютировавшего на выезде в Энгельс, мы уже сообщали. Очередным же «джокером» стал форвард Роман Хамитов, недавно отметивший 30-летие. Уроженец Старого Оскола и воспитанник тамошней баскетбольной ДЮСШ, ранее он выступал за казанский УНИКС и пермский «Урал-Грейт», в составе которых прошел школу отечественной суперлиги, БК «Рязань» и екатеринбургский «Урал».

Первый матч в форме «Согдианы-СКИФ» опытному новобранцу удался. Проведя на площадке 26 минут, Хамитов набрал 13 очков, сделал 4 результативные передачи и столько же перехватов, совершил 3 подбора. Да и вся команда выглядела весьма неплохо. Как ни старались куряне, каждый из четырех периодов неизменно завершался с минимальным превосходством хозяев.

Что, само собой, привело и к итоговому положительному для «скифов» исходу – 90:79. Лучшим на площадке был центровой воронежцев Юрий Кочнев, который к 16 очкам добавил 15 подборов. Помимо него и Хамитова, отметим Дениса Бжевского (16), Наиля Гафарова (13), Валерия Рогачева (12), Владимира Чичайкина (11).

В повторном матче хозяева превзошли противника по всем статистическим показателям. Особенно удачным для них вышел второй период, по ходу которого «скифы» создали серьезный победный задел. Можно сказать, к большому перерыву «Динамо-ЮЗГУ» сохранило лишь мизерные шансы на реванш: отдыхать команды отправились при счете 48:30 в нашу пользу.

Оборотов воронежцы не убавили и в третьей четверти. Гостям же они позволили выиграть только заключительный период, что, впрочем, не способствовало уходу динамовцев от разгрома – 95:75. Хамитов сделал первый на воронежском этапе своей карьеры дабл-дабл, к финальной сирене принеся победителям 15 очков и совершив 11 подборов. Результативно сыграли Кочнев (15), Бакленев (12), Бжевский, Михаил Бойко (оба – по 11), Чичайкин (10).

Остальные матчи очередного тура принесли такие результаты: «КАМиТ-Университет» (Тверь) – «Нефтехимик» (Тобольск) – 60:106, 45:119; «Строитель» (Энгельс) – «Союз» (Заречный) – 69:67, 87:74; «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – «ЦСК ВВС – Красные Крылья» (Самара) – 78:82, 80:71.

Дважды одолев динамовцев, «скифы» не только оторвались от курских конкурентов, но и обошли в таблице «Союз», оступившийся в Саратовской губернии. Теперь воронежцы (10 выигрышей в 18 матчах) занимают третье место. Впереди – сибирские «нефтехимики», по-прежнему имеющие в пассиве всего одно поражение, и уральские «соболи», у которых на две победы больше, чем у нашей команды.

Хороший шанс настичь тагильчан или хотя бы приблизиться к ним «Согдиана-СКИФ» получит 8-9 февраля, когда наведается в гости к тверичам. Для волжской молодежи адаптация в высшей лиге проходит, мягко говоря, тяжеловато: в нынешнем сезоне они не одержали ни одной победы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Едем на финал!

Воспитанники воронежской СДЮСШОР №9 удачно выступили на одном из пяти полуфинальных турниров первенства России по баскетболу среди юношей 1999 года рождения. В семи матчах, сыгранных в подмосковном Чехове, подопечные Владимира Архипенко одержали пять побед, которых вполне хватило для того, чтобы занять третье место и завоевать путевку в решающий раунд.

Воронежские ребята, чья поездка в Подмосковье долгое время оставалась под вопросом из-за проблем с финансами, начали турнир с серии из четырех вы­игранных поединков. Им удалось поочередно победить владивостокский «Спартак-Приморье» (71:44), люберецкий «Спартак» (64:37), столичную «Глорию» (44:28) и волгоградский Лицей №5 (57:29).

Остановить наших парней сумела лишь петербуржская «Комета», матч с которой завершился для воронежцев поражением 67:84. Однако уже в следующей встрече со сверстниками из краснодарского ЦСП они вновь были сильнее (61:60) и досрочно забронировали за собой место в финале. Так что осечка в поединке с чеховской ДЮСШ (58:78) на турнирное положение СДЮСШОР №9 уже не повлияла.

Медали первенства страны будут разыграны с 20 по 30 марта. Среди городов, готовых принять финал, значится и Воронеж. Помимо СДЮСШОР №9, в борьбу за награды вступят: столичные ЦСКА, «Тринта» и СДЮСШОР «Тимирязевская», петербуржские «Динамо», «Комета» и СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района, пермский «Олимпиец», тольяттинские «Красные Крылья», чеховская ДЮСШ, челябинская СДЮСШОР №8, новосибирская СДЮСШОР ЦИВС, иркутская ДЮСШ №4, самарская СДЮСШОР №13 и ДЮСШ №5 из Улан-Удэ. Еще одним участником станет команда, которой предоставит Wild Card Российская федерация баскетбола.