Газета,
которая объединяет

Вопрос о ликвидации

Рубрика: от

Впервые за историю Воронежской области сельскохозяйственные предприятия преодолели 5-тысячный рубеж по надою молока на одну корову в год. Регион по темпам прироста объемов производства молока второй год подряд занимает первое место в России, а по наращиванию численности КРС – второе место.

Об этом губернатор Алексей Гордеев проинформировал министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, докладывая ему о ситуации в сельском хозяйстве Воронежской области.

Губернатор также сообщил, что под урожай 2014 года в Воронежской области посеяно 550,1 тыс. га озимых культур. Посевные площади сахарной свеклы в 2014 году будут стабилизированы и останутся на уровне 2013 года, что составит 100-110 тыс. га. Упор будет сделан на высокобелковые зерновые культуры: увеличатся площади кукурузы на зерно, а также таких перспективных для региона культур, как лен, нут и соя. Семена яровых зерновых культур в области заготовлены в полном объеме с учетом возможного пересева озимых – при потребности 134,3 тыс. тонн засыпано 145 тыс. тонн.

Что касается животноводческой отрасли, глава региона сообщил, что за минувший год поголовье крупного рогатого скота увеличилось по отношению к итогам 2012 года на 11,3 тыс. голов. Объем производства молока вырос на 31,2 тыс. тонн, мяса – на 40,2 тыс. тонн, что на 8 и 21% соответственно выше уровня 2012 года.

Основной же темой встречи Николая Федорова и Алексея Гордеева был вопрос, касающийся ликвидации задолженности Министерства сельского хозяйства РФ по субсидированию процентных ставок по кредитам сельхозтоваропроизводителям в сельском хозяйстве области, а также о предстоящем кредитовании проведения весенне-полевых работ.

Подготовил Егор ПЕТРОВ