Газета,
которая объединяет

И красив, и велик этот чудо-дождевик!

Воронежские пенсионеры вырастили метровый гриб
Рубрика: от
Автор:

Наверное, любой грибник позавидовал бы неожиданно свалившемуся на воронежских пенсионеров Денисовых счастью – на их участке вызрел огромный дождевик, которым можно было бы накормить не одно семейство.

Живут Денисовы в частном доме на улочке Успенского. Они выращивают огурцы, помидоры, клубнику, а вот о грибах на собственных шести сотках даже не помышляли.

Однако, как выяснилось, это не первая удивительная находка, обнаруженная Иваном Семеновичем и его супругой Ниной Ефимовной на собственном участке. Шесть лет назад Денисовы впервые увидели на собственном участке внушительных размеров дождевик. С тех пор каждый год у них на огороде «появляется» этот гигант.

– Мы вообще-то не грибники, последний раз ходили по опята еще в 70-х. Тогда экология была другая, и грибы не страшно было есть, – говорит Нина Ефимовна. – Но с тех пор их вообще не едим!

Тем не менее, обнаружив очередного гиганта с белой шляпкой, выкорчевывать гриб не стали. «Мне было интересно, до каких размеров он вырастет. Цели съесть его мы не преследовали», – объясняет Иван Семенович. Гриб огородили, землю рядом с ним взрыхлили и принялись поливать – дождевик ведь очень любит влагу!

В этом году размер гриба превзошел все ожидания. Измерив сантиметром его окружность, супруги с удивлением констатировали, что она составила ровно 100 сантиметров!

– Гриб оказался шаром абсолютно правильной формы. Окружность «экватора» равна метру. А объем я рассчитала по формуле 4/3 ? R3, он составил 17 кубических дециметров, – рассказывает Нина Ефимовна (женщина преподает математику в школе, поэтому решить такую задачку ей не составило труда – авт.). – Это значит, что если в него можно было налить воды, то уместилось бы 17 литров!»

Таким грибом можно накормить всю многочисленную семью Денисовых (у Ивана Семеновича и Нины Ефимовны трое детей и пятеро внуков), которая нередко собирается в полном составе в уютном дворике на улице Успенского.

Однако ценная находка снова была отдана соседке. «Мы бы не рискнули предложить кому-нибудь гриб, но соседка, которая в грибах разбирается, сама попросила. Она сказала, что главное – дождевик вовремя сорвать, чтобы не перезрел. И тогда по вкусовым качествам он не уступит белым грибам», – рассказывает Нина Ефимовна.

Кстати, в ряде стран Западной Европы дождевики считают деликатесом, их приравнивают к шампиньонам, а итальянцы и вовсе считают молоденькие дождевики одними из самых лучших грибов.

Видимо, соседка Денисовых хорошо осведомлена о вкусовых качествах дождевика. Половину гриба она сразу пожарила, а остаток разделила на несколько частей, чтобы варить супы. «В прошлом году ей нашего гриба хватило до самого нового года!» – не без гордости рассказывают супруги Денисовы.

Откуда в огороде Денисовых взялись гигантские дождевики, неизвестно – ни у кого из соседей ничего подобного на огородах не произрастало. Кстати, гриб-гигант не одинок – обычно на участке Ивана Семеновича и Нины Ефимовны в каком-нибудь затененном уголке вырастает целое семейство. «Второй гриб был размером с мою голову, а остальные поменьше, – рассказывает женщина. – Видимо, семейству дождевиков у нас хорошо, раз появляются они в нашем огороде вот уже шестой год!»