Газета,
которая объединяет

Спарринги по-турецки

На Средиземноморье «Факел» встретился с клубами из Нижнекамска и Еревана
Рубрика: Спорт№ 9 (1724) от
Автор: Михаил Кучеренко

Близится к завершению первый зимний учебно-тренировочный сбор воронежского «Факела», проходящий в турецком Белеке. Уже завтра команда покинет побережье Средиземного моря, и футболисты получат несколько выходных дней. Подготовка к весеннему этапу первенства зоны «Центр» второго дивизиона продолжится сбором в Кисловодске.

В Турции же, напомним, тренерский штаб воронежцев, возглавляемый Александром Корешковым, планировал провести три контрольных матча. Изначально намечались поединки с нижнекамским «Неф­техимиком» и двумя представителями казахской премьер-лиги – семейским «Спартаком» и павлодарским «Иртышом».

Однако без внесения корректив не обошлось. Встречи с клубами из Казахстана были отменены, и новыми спарринг-партнерами «Факела» стали армянский «Пюник» и выступающая в российском элитном дивизионе нижегородская «Волга» (матч с ней состоится завтра). В силе осталась лишь договоренность о поединке с командой из Татарстана, но и здесь случилась накладка. Соотечественники померились силами не 25, а 26 января: встретиться в запланированный день помешал проливной дождь.

Гол от именинника

Итак, первым соперником «Факела» все-таки стал «Нефтехимик», который на летне-осеннем отрезке первенства ФНЛ, мягко говоря, не блистал. Набрав лишь 15 очков в 23 матчах, подопечные Рустема Хузина прочно осели в подвале таблицы. Одна из причин провала – серьезные кадровые проблемы. Их устранением и занимаются сейчас руководящий и тренерский штабы клуба из Татарстана, просматривая потенциальных новобранцев и подписывая контракты с теми, кто «Нефтехимику» подошел.

Воронежцы начали поединок с нижнекамцами в таком составе: Сергей Бородин – Владимир Друковский, Алексей Ревякин, Никита Тимошин, Виктор Строев – Равиль Нетфуллин, Анатолий Нежелев, Дмитрий Кортава, Артем Бекетов, Дмитрий Соколов – Александр Антипенко.

Наиболее реальный момент открыть счет в первом тайме имела наша команда, которой не хватило немного везения при розыгрыше «стандарта». Соколов навесил со штрафного, на его подачу откликнулся Ревякин, но на помощь сопернику пришла перекладина.

В перерыве наставник «Факела» произвел сразу восемь замен. На поле вышли те же Бородин, Друковский, Нетфуллин, а также Владимир Татарчук, Сергей Бутырин, Игорь Фатеев, Виталий Комисов, Евгений Кузнецов, Ильнур Альшин, Иван Шпаков и Алексей Котляров. В дебюте второго тайма «нефтехимики» были близки к успеху, но удар их форварда с убойной позиции парировал наш голкипер.

Далее два шанса вывести воронежцев вперед представились Альшину. После паса Нетфуллина он здорово пальнул с разворота из-за пределов штрафной – штанга. А затем Ильнур совершил перехват на чужой половине поля, обыгрался со Шпаковым, выскочил один на один с вратарем, однако пробить его не смог. Под занавес же встречи, на 89-й минуте, «Факел» на ровном месте нарвался на гол. К нему привели грубая ошибка на фланге и мастерство форварда нижнекамцев Вахыта Оразсахедова, сделавшего себе подарок ко дню рождения – 0:1.

С молодежью – веселее

По окончании матча Александр Корешков дал блиц-интервью официальному сайту нашего клуба. Он подчеркнул, что спарринг носил в первую очередь информационный характер и предоставлял возможность посмотреть в деле всех футболистов, имеющихся в распоряжении тренерского штаба.

Насчет самой игры Александр Иванович отметил, что до перерыва было много позиционной борьбы и в целом первый тайм получился равным. Во второй половине встречи, с выходом на поле группы молодых футболистов, игра у «Факела», по мнению наставника, пошла интереснее и веселее.

Главный тренер воронежцев рассказал также, что полузащитники Константин Скрыльников, Юрий Дубровин и Роман Лев отправились домой залечивать микротравмы и повреждения. Находившийся же на просмотре хавбек Роман Иванов (ФШМ Москва) «Факелу» не подошел.

Стало известно и о расставании с двумя игроками. Голкипер Евгений Черемисин, принадлежащий казанскому «Рубину», выступавший в Воронеже на правах аренды и в отчетном матче уже защищавший ворота «Неф­техимика», продолжит карьеру в Нижнекамске. Хавбек Аслан Машуков выставлен на трансфер и вернулся в родной нальчикский «Спартак» – уже не в качестве футболиста, а в должности начальника команды.

Разошлись миром

Позавчера «Факел» встретился с ереванским «Пюником» – самым титулованным клубом Армении. В начале нынешнего века он десять раз кряду выигрывал национальный чемпионат. Помимо того, ереванцы являются 7-кратными обладателями Суперкубка страны и четырежды завоевывали Кубок. Недавно «Пюник» возглавил его бывший защитник, экс-капитан армянской сборной и рекордсмен по количеству проведенных за нее матчей (132) Саркис Овсепян. Российским болельщикам он известен по выступлениям в питерском «Зените».

Матч с ереванцами нашей команде удалось начать быстрым голом. Вперед она вышла уже на 6-й минуте – благодаря классному исполнению Анатолием Нежелевым «стандарта». Правый хавбек воронежцев практически без разбега пробил в ближнюю «девятку», и мяч, перелетев выстроенную соперниками «стенку», лег точно в цель – 1:0 в пользу «Факела». Впереди подопечные Корешкова шли без малого полчаса, а затем их противник восстановил равновесие.

Свой гол «Пюник» также забил со штрафного. Отличился 19-летний полузащитник Агван Папикян, который, по примеру воронежского «коллеги», нанес удар в ближний угол. Мяч летел на средней высоте, и Александр Саутин, защищавший ворота «Факела», вполне мог отвести угрозу. Однако голкипер, дотянувшись до «снаряда», лишь сопроводил его в сетку – 1:1. Вскоре нашим парням, напротив, повезло: замыкая подачу от углового флажка, футболист «Пюника» головой направил мяч в перекладину.

Во втором тайме счет не изменился, и соперники разошлись миром. Исход встречи мог быть иным, реализуй воронежцы в концовке хороший момент. Им удалась быстрая контратака. Соколов умчался по флангу от защитника и выкатил мяч набежавшему Кириллу Погребняку, но тот с линии штрафной отправил его прямо в руки ереванскому вратарю.

Состав «Факела» в матче с «Пюником»: Саутин, Татарчук (Альшин, 72), Бутырин (Ревякин, 46), Гарбуз (Фатеев, 65), Тимошин (Друковский, 78), Бекетов, Кузнецов (Строев, 63), Комисов (Котляров, 61), Антипенко (Соколов, 60), Нежелев, Шпаков (Погребняк, 72).

Положительная динамика

По словам наставника «Факела», его подопечные контролировали ход игры, и лишь ошибка при «стандарте», приведшая к ответному голу, подпортила общую картину. Александр Иванович заметил, что постепенно определяет основной состав, потому некоторым футболистам дал провести на поле по 60-70 минут.

– В принципе, была равная игра, но с небольшим нашим преимуществом, – заявил Корешков сайту fakelfc.ru. – «Факел» имел моменты, в обороне мы тоже сыграли нормально. Неплохо выглядел Гарбуз, Тимошин достаточно уверенно отработал. Понравилась мне связка на фланге Татарчук – Нежелев, и Кузнецов с ними хорошо взаимодействовал. Шпаков был активен на позиции левого нападающего, Антипенко цеплялся за мячи. Во втором тайме удачно вышел на замену Альшин, и было несколько интересных, острых ходов в его исполнении – в общем, нормально.

Немножко не справляемся пока в опорной зоне, скорости тоже не хватает, но это и неудивительно на первом сборе, – продолжил главный тренер воронежцев. – Так что в целом я доволен содержанием игры, контролем мяча, чего недоставало в предыдущем матче. Командное взаимодействие уже вырисовывается. Конечно, предстоит еще много над чем работать, но в общем положительная динамика в игре – налицо.