Победа, которой заждались

Неудачную серию домашних матчей «Буран» все-таки завершил на мажорной ноте
Рубрика: Спорт№ 8 (1723) от

Семь очков растеряли хоккеисты «Бурана» в январских домашних поединках с ХК «Липецк», красноярскими «соколами» и торпедовцами Усть-Каменогорска. Госпожа Удача, казалось, напрочь отвернулась от нашей команды и прониклась заметной симпатией к ее гостям. Но в минувший четверг капризная «дама» наконец-то благоволила подопечным Виктора Семыкина, и очередную серию матчей на своем льду они увенчали долгожданной победой.

Легкой жизни им, впрочем, снова никто не обещал. Ведь приехавший в Воронеж ангарский «Ермак» очки хозяевам дарить вовсе не собирался. Да, сибиряки, неизменно завершавшие прошлые регулярные чемпионаты ВХЛ в группе лидеров, в нынешнем сезоне результатами особо не блещут. Но шансы на попадание в плей-офф они имеют очень даже неплохие. И чтобы их реализовать, команде из Иркутской области необходимо «выгрызать» заветные турнирные баллы в каждой встрече.

Состав «Бурана» вновь претерпел определенные изменения. Вне игры оказались нападающие Руслан Берников с Александром Шевченко и защитник Андрей Петушкин. В обороне появились пропустивший две встречи Роман Смирнов и снова призванный из «Атланта» Стефан Степанов. В линии атаки нашлись места как раз отмечавшему 20-летие Алексею Князеву-младшему и Вадиму Шутову. Оба они вышли в четвертом звене, где на позиции центрфорварда действовал Константин Майоров. А того, в свою очередь, в стартовой пятерке заменил словак Франтишек Складаны.

Первую порцию положительных эмоций поклонники «ураганных» получили уже на 3-й минуте. Александр Майер совершил перехват на своей синей линии, рванул в контратаку по правому флангу и, не став жадничать, выложил шайбу под бросок бежавшему параллельным курсом тезке Комаристому – 1:0.

Времени на то, чтобы прийти в себя, воронежцы сопернику не предоставили. Парой щелчков, неприятных для ангарского вратаря Олега Шилина, отметился Станислав Тунхузин, следом опасно бросил Максим Кривоножкин, а на 7-й минуте и еще один гол состоялся. Выстрел нашего канадского «джокера» Тодда Перри удачно подкорректировал Шутов, забивший свою вторую за сезон шайбу – 2:0.

Только после этого гости оживились. И пусть не сразу, но отставание им сократить удалось. Артем Подшендялов ассистировал Сергею Чубыкину, который сумел попасть точно в дальнюю от себя девятку – 2:1. Однако совсем скоро хозяева вернули превосходство в «плюс 2». На 14-й минуте сибиряки допустили ошибку в своей зоне, Степанов и Шутов быстро доставили шайбу Князеву-младшему (на фото), и юбиляр уверенно использовал момент, сделав самому себе отличный подарок – 3:1.

До перерыва «Буран» создал еще несколько опасных ситуаций у ворот противника. Так, Комаристый, едва отбыв малый штраф и выскочив на лед, был отправлен Павлом Плотниковым один на один с голкипером, но Шилина пробить не смог. Вслед за ним воронежский капитан Александр Щербина пытался протолкнуть шайбу в ближний угол – не получилось. Вратарь спас гостей и еще в трех эпизодах, не позволив отличиться Смирнову, Павлу Копытину и Егору Алешину.

В начале же второго периода очередной плюс заработало наше четвертое звено. Денис Макаров отпасовал в центральный круг набиравшему скорость Майорову, тот ловко проскочил пару соперников, выскочил к воротам и превзошел Шилина в ближнем бою – 4:1. Тут уж тренерский штаб ангарчан решил встряхнуть команду заменой голкипера, и место в «рамке» гостей занял Дмитрий Волошин.

На экваторе встречи «Ермаку» удалось еще раз огорчить Дениса Черепанова. Гол наши парни, допустив досадную потерю, можно сказать, привезли сами себе. Одаренный ими шайбой Чубыкин не преминул возвратить должок Подшендялову, который, приняв передачу партнера, хладнокровно переиграл хозяйского вратаря – 4:2.

Добиться чего-то большего Черепанов противникам не позволил. Гости старались исправить ситуацию, да все их усилия оставались безуспешными. Едва стартовал третий период, сибиряки, перед самым перерывом оставшиеся вчетвером, опять нарвались на неприятности. Князев-старший, не встретив должного сопротивления, вышел на убойную позицию, хорошенько прицелился и мощным броском уложил «снаряд» в сетку – 5:2. В оставшееся время счет, очень даже устраивавший хозяев, не изменился.

Наставник ангарчан Виктор Лаухин на пресс-конференции подчеркнул, что соперники играли в абсолютно разный хоккей. И отметил более высокий уровень мастерства «бурановцев», хорошо умеющих и шайбу подержать, и неожиданное решение принять. «У нас сегодня есть проблемы с комплектованием, но деваться некуда: что есть, то есть, – констатировал он. – Будем искать какие-то внутренние резервы. Полезно играть с такими командами, как «Буран», ведь они сразу выявляют твои слабые места. Что успеем – поправим, что не успеем – оставим на следующий сезон. Хотел бы поздравить соперника с заслуженной победой».

– Это был четвертый домашний матч. До этого команда трижды проиграла, и сегодня нам очень была нужна победа, – заявил Виктор Семыкин. – Мы стояли перед выбором: или вверх шагнем, или вниз опустимся. Ребята прекрасно это понимали, и не требовалось их особо настраивать. К счастью, мы добыли очки, достаточно хорошо проведя очередную домашнюю встречу. Я думаю, если бы «Буран» играл плохо, то болельщиков не было бы на трибунах, ведь их не обманешь. Очень рад победе и благодарен ребятам.

Имея на своем счету 70 очков, наша команда занимает теперь седьмое место в таблице. Впереди у нее – очередной выезд. Уже послезавтра воронежцы сыграют в Кондопоге с одним из аутсайдеров турнира, ХК «ВМФ-Карелия». В субботу «ураганные» померятся силами с тверским ТХК, идущим ныне девятым. И, наконец, в понедельник, 3 февраля, они наведаются в гости к клинскому «Титану.

Дважды разгромленные

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь» на прошедшей неделе возобновил свое выступление в первенстве Молодежной хоккейной лиги. Очередные матчи подопечные Андрея Лунева провели на чужом льду. Сначала они побывали в Ярославле и встретились с «Локо-Юниором», затем погостили в Тирасполе, где принимал соперников ХК «Платина-Кишинев».

На берегах Волги с черноземными гостями обошлись неласково. Уже в дебюте поединка россошанцы остались в меньшинстве, и Александр Полунин (не без помощи рикошета от соперника) наказал их за грубость. Немногим позже в ворота Семена Рябова влетела и еще одна шайба: цель поразил Роман Крикуненко.

Второй период начался для россошанцев по неприятному сценарию стартовой трети матча. Алексей Яцына снова нарвался на малый штраф, и железнодорожники опять преуспели в большинстве: отличился Николай Аверин. Да и при игре в равных составах хозяева действовали куда эффективнее противника. На 35-й минуте точным броском отметился Виктор Пластинин, а вскоре разгром продолжил Артем Колонистов.

На заключительном отрезке матча ворота гостей защищал уже Евгений Бабич. Долгое время ему удавалось держать свои владения на крепком замке, однако «сухим» со льда он так и не ушел. Под занавес встречи россошанский голкипер допустил ошибку, позволившую Колонистову оформить дубль и подытожить поединок – 6:0; более чем уверенная победа «Локо-Юниора».

Игра с кишиневцами, в чьем составе нет ни одного молдованина, а ставка сделана на воспитанников российской, латвийской и чешской школ хоккея, также принесла «Россоши» сплошные разочарования. Хотя начиналось-то все для гостей очень неплохо. Получив большинство на 9-й минуте, наши земляки здорово разыграли лишнего, и защитник Константин Шатунов добил шайбу в пустые ворота.

Однако локальная осечка вовсе не выбила хозяев из колеи. Ближе к перерыву они усилили натиск, который в итоге привел к двум голам. Равновесие в большинстве восстановил латвиец Ричардс Матузевичс, а вперед «Платину», только-только вернувшись со скамьи штрафников, вывел чех Радек Яноушек.

На старте второго периода начинавший встречу Рябов вновь уступил место в воротах Бабичу. Тому удалось продержаться только до 29-й минуты: Яноушек сделал дубль в тот момент, когда кишиневцы опять имели на одного игрока больше. В заключительной же трети поединка «Платина» и вовсе довела дело до разгрома. На 44-й минуте представители Латвии и Чехии выстрелили один за другим: Валтерс Фрейс забросил четвертую шайбу, Ян Лошак – пятую. Напоследок передал «привет» соотечественникам россиянин Илья Слепухин, забивший Бабичу между щитков – 6:1…

Сложную и неудачную выездную серию россошанцы завершат послезавтра в Краснодаре. Сразиться им предстоит с грозными «Беркутами Кубани». Один из сильнейших коллективов Лиги, уверенно лидирующий в Западной конференции, в январе поражений еще не знал. За плечами у южан – актив из шести побед кряду.