Газета,
которая объединяет

На пути очищения

Руководителей комбинатов благоустройства ожидает ротация
Рубрика: Социум№ 8 (1723) от
Автор: Юрий Бабаян

Уборка городских территорий от снега, а также поддержание санитарного состояния улиц и дворов стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа.

В начале мероприятия глава города Александр Гусев представил собравшимся нового руководителя управления строительной политики Виктора Владимирова, который будет работать в должности с приставкой «и.о.» до официального утверждения депутатами горДумы.

Обморожены и переохлаждены

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук, рассказывая о сложившейся в городе оперативной обстановке, доложил, что в Воронеже уже заработал пункт обогрева для лиц без определенного места жительства (см. новости). Правда, до сегодняшнего дня сюда обратился только один человек, который по медицинским показаниям был доставлен в учреждение здравоохранения.

Погода, кстати, уже привела к тому, что три человека попали в больницы с обморожением и один – с переохлаждением. И ситуация, по словам Сергея Иларионовича, в ближайшие дни может только усложниться: синоптики обещают понижение температуры до -30 градусов и ниже.

Мэр Воронежа отдал распоряжение своему первому заместителю Сергею Крючкову взять под личный контроль координацию работы аварийных служб в связи с приближающимися морозами.

Проблема дефицита

В ходе оперативного совещания была впервые опробована схема отчетов глав районных управ перед главой города. На трибуну выходили руководители Железнодорожного и Левобережного районов областного центра, выступления которых касались поддержания санитарного состояния на подведомственных территориях.

Как рассказал глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, в 2013 г. в районе велась серьезная работа по улучшению технического оснащения местного комбината благоустройства. Сегодня на балансе муниципального предприятия числится 32 единицы техники, пять из которых закуплены в ушедшем году за счет прибыли комбината, а еще шесть – за счет бюджетных средств.

Однако техническая оснащенность все равно не позволяет полностью справляться с наведением санитарного порядка в районе. Здесь до сих пор много бесхозных территорий, вокруг уборки которых возникает масса споров, плюс – ощущается серьезный дефицит дворников.

О дефиците говорил и глава Левобережного района Юрий Бавыкин – только уже сотрудников самого комбината благоустройства – по факту, на имеющейся муниципальной технике некому работать, открыты 45 вакансий.

Как районы справляются с этими сложностями? Прежде всего – за счет привлечения к уборке улиц частных организаций. Иногда – на безвозмездной основе. По крайней мере, управой Левобережного района было заключено восемь договоров с промышленными предприятиями на оказание подобных услуг.

Работа – не для заработка

Александр Гусев, впрочем, отметил, что управы районов нередко заключают договоры на уборку территорий с эксплуатирующими организациями. И получается парадокс: техника управляющих компаний зарабатывает деньги, отрабатывая городские контракты, а свою непосредственную функцию, связанную с наведением чистоты на подведомственной территории, четко не выполняет. Александр Викторович призвал руководителей управ заключать договоры, прежде всего, с промышленными и строительными предприятиями, предоставляя управляющим компаниям заниматься своими непосредственными задачами.

Кроме того, Александр Гусев пообещал, что в скором времени руководителей комбинатов благоустройства ожидает ротация – они слишком привыкли к имеющемуся сегменту работ.

– Комбинаты не должны ставить перед собой цель зарабатывания денег, – сказал Александр Викторович. – Они не должны только руководствоваться имеющимися сметами расходов. Если требуется выходить технике на улицы шесть раз в сутки – она обязана выходить шесть раз. Если не хватит денег – будем решать эти вопросы.

Также Александр Гусев призвал своих подчиненных провести анализ зарплат работников муниципальных предприятий, начав его именно с комбинатов благоустройства. Если выяснится, что их штатный некомплект связан с невысокими доходами, то будет решаться вопрос об увеличении зарплат работников комбинатов.

Сотрудничать изволите?

В конце оперативного совещания глава города рассказал, что в ходе поездки воронежской делегации в Луганск (Украина) и подписания документа о вхождении нашей области в Еврорегион «Донбасс» (проект по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества) подписано также и соглашение о сотрудничестве между Воронежем и Луганском.

– Как только документ будет окончательно оформлен, попрошу руководителей структурных подразделений администрации включиться в работу по его наполнению, чтобы в середине мая, когда в Воронеже состоится заседание Совета Еврорегиона «Донбасс», мы могли представить его в готовом виде, – отдал поручение подчиненным глава города.