Осеклись на «флажке»

«Буран» упустил победу в матче с гостями из Казахстана
Рубрика: Спорт№ 6 (1721) от

Первая в году серия домашних матчей чемпионата ВХЛ складывается для хоккеистов «Бурана» крайне неудачно. На минувшей неделе они позволили гостям из Липецка и Красноярска покинуть Воронеж с гордо поднятыми головами. Позавчера же в радостном настроении уходили со льда «Юбилейного» торпедовцы Усть-Каменогорска.

Поражение от казахской команды получилось особенно обидным. Всего 17 секунд отделяли «ураганных» от победы в интереснейшем, проходившем с переменным успехом, поединке. Но допущенная на «флажке» ошибка вновь лишила воронежцев трех очков. Когда же по истечении овертайма дело дошло до штрафных бросков, фортуна окончательно перешла на сторону гостей.

Давние знакомые

Родной для наставника нашей команды торпедовский коллектив, в котором Виктор Семыкин провел всю игровую карьеру и начинал тренерскую деятельность, на старте сезона был на высоте. В семи первых матчах подопечные известного специалиста Владимира Плющева не знали поражений, а в основное время впервые проиграли только в 11-м поединке чемпионата. В тот период крепко досталось от них, уверенно возглавлявших таблицу, и воронежцам: 8 октября наши парни попали в «Устинке» под разгром – 1:6.

Спадов «Казцинк-Торпедо» избежать не удалось. Как раз после крупной победы над «Бураном» казахский клуб забуксовал, в следующих десяти матчах набрав только семь очков. Затем дело наладилось, но с 29 декабря по 11 января торпедовцы уступили в пяти поединках кряду. В итоге Плющев, по официальной версии, ушел на больничный, передав полномочия своему помощнику Андрею Псареву. Он-то и руководил командой и в домашних встречах со «Спутником», «Зауральем» и «Рубином», принесших ей максимальный результат, и в Воронеже.

Отмечу, что в составе «Бурана» на отчетный поединок вышли сразу четверо хоккеистов, ранее выступавших в Усть-Каменогорске. Это – защитники Евгений Штайгер и Андрей Петушкин, нападающие Руслан Берников и Александр Майер. Последний из них, пропустив три матча, заменил получившего повреждение Андрея Поснова. Майер оказался в четвертой тройке с Франтишеком Складаны и Александром Шевченко, а игравший с ними против «Сокола» Берников – в одном звене с Павлом Плотниковым и Александром Комаристым.

В рядах же гостей болельщики приветствовали недавнего «бурановца», форварда Дмитрия Петрюка. Текущий чемпионат он начинал в Рязани, а в конце ноября перебрался в Казахстан. Уже по окончании встречи директор нашего клуба Сергей Ткачев вручил ему серебряную медаль за достижения прошлого сезона и благодарственное письмо Воронежской городской Думы. Участвовал в матче и защитник Иван Максимкин, немного поигравший за «Буран» еще времен РХЛ.

Прерванная «засуха»

Сама игра получилась отличной – зрелищной, бескомпромиссной, быстрой. В дебюте интереснее смотрелись гости, сразу заставившие приступить к работе Дениса Черепанова. Впрочем, вскоре опасные моменты стали возникать и у противоположных ворот, что заставило потрудиться уже голкипера наших соперников Ивана Полошкова.

Первый гол состоялся на 12-й минуте. Детскую ошибку допустил лучший снайпер сезона-2013/14, форвард гостей Евгений Рымарев. Намереваясь отпасовать партнеру, он выложил шайбу аккурат на клюшку победителю прошлогоднего спора голеадоров Павлу Копытину. Тот от подарка не отказался и, расстреляв Полошкова, прервал свою затянувшуюся «сухую» серию – 1:0.

Следом опасно убежали в контратаку Петушкин, накануне ставший дважды отцом, и Комаристый. Защитник «Бурана» решил обойтись без помощи напарника, но не пробил голкипера. В ответ последовали три острых выпада соперников, только ни Семен Кошелев, ни Александр Шин, ни Владимир Корсунов счет сравнять не сумели.

Начался второй период, и гости вновь чуть не «привезли» себе гол. Теперь Максим Беляев сделал «презент» Алексею Князеву-старшему – тот угодил в штангу. Немногим позже прекрасный момент в контратаке имели торпедовцы: Рымарев откликнулся на передачу Шина броском в упор, но Черепанов совершил сейв, заставив трибуны скандировать свое имя.

То в жар, то в холод

А затем все перевернулось с ног на голову. Получив численный перевес, хозяева и забить не смогли, и перед самым возвращением на лед оштрафованного Корсунова пропустили. Штайгер, заразившись не лучшим примером бывших партнеров, на чужой синей линии отдал шайбу Шину, который убежал на дуэль с Черепановым и выиграл ее – 1:1.

Секундами позже воронежцы были наказаны за нарушение численного состава, и Берников, которого «командировали» в штрафной бокс, на скамейке просидел недолго. Гости, войдя в нашу зону, закрутили карусель, передача Шина нашла Корсунова, и тот в касание поразил ближний угол. Так на 29-й минуте счет стал 1:2. Хорошо еще, что не привела к голу и следующая атака торпедовцев: хороший шанс упустил Сергей Грибанов.

Двойная осечка заставила хозяев встрепенуться. Константин Майоров, жаждавший реабилитации Штайгер и Складаны всерьез потревожили Полошкова – вратарь «Устинку» не подвел. Удаление же Беляева все-таки позволило «Бурану» установить на 35-й минуте равенство. Тодд Перри пальнул от синей линии, и шайба рикошетом от клюшки Комаринского, на которого и записали гол, вонзилась под перекладину – 2:2.

Под занавес второй трети матча вернуть воронежцам лидерство мог Денис Макаров, в начале решающего периода – Князев-старший и Плотников. А на 44-й минуте Складаны, получив пас от Тунхузина, рванул к воротам противника и протолкнул шайбу в сетку – 3:2. Торпедовцы сразу получили возможность исправить ситуацию, но опять блеснул Черепанов, справившийся с выстрелом Антона Петрова.

Темп игры не снижался, острые атаки шли одна за другой, и, что особо радовало, минимальное превосходство «Буран» сохранял. На руку хозяевам оказалось и единственное за период удаление: на 57-й минуте малый штраф получил Владимир Жмаев. В большинстве воронежцы не рисковали, да и затем действовали спокойно и уверенно.

Однако за 17 секунд до сирены, когда гости вшестером ринулись спасать матч, осечка все-таки случилась. Беляев у борта обокрал безупречного до того Тунхузина, подоспевший Андрей Огородников запустил шайбу к воротам, а там, на нашу беду, дежурил Шин, который хладнокровно обыграл Черепанова – 3:3.

Буллитное невезение

Овертайм не был скучным, но победителя не выявил. А в серии буллитов «Буран» вновь оказался неубедителен. Открывавший ее Копытин опять перемудрил; Майер, бросив на силу, в «рамку» не попал. Зато Огородников и герой матча Шин свои попытки реализовали мастерски, не оставив шансов Черепанову – 3:4.

На пресс-конференции Андрей Псарев отметил, что по содержанию игра, в которой преимуществом владели то одна, то другая команда, ему понравилась. «Мы старались, хотели победить, да и доля везения все-таки оказалась на нашей стороне», – отметил он.

Виктор Семыкин по окончании тяжелого поединка почувствовал себя плохо, а потому своими впечатлениями о матче поделился с журналистами его помощник Геннадий Ефимов. Он поздравил коллегу с победой и сказал следующее:

– В принципе, был нормальный хоккей с обеих сторон – быстрый, интересный. Но индивидуальные ошибки привели к печальному результату. Очень много говорили про первую тройку гостей, но парни нас, наверное, не услышали, и Шин забил два гола. Борьба была за шесть очков, и мы ее проиграли. Добавить больше нечего.

Наша команда осталась в таблице шестой (67 очков), настигшие ее торпедовцы идут седьмыми, однако имеют в запасе три матча. Сегодня «Буран» встречается дома с ангарским «Ермаком», поединок начнется в 19 часов.