Газета,
которая объединяет

Мы выбираем, нас выбирают…

В «Единой России» и ОНФ определяют, кто возглавит их список кандидатов в Госдуму
Рубрика: от
Автор:

Процедура внутренних выборов, или праймериз, пришла к нам из США, где ее опробовали в 1842 году. Около ста лет назад праймериз стали обязательным механизмом отбора партийных кандидатов во всех североамериканских штатах. А в нашей стране внутрипартийное голосование впервые прошло в августе 2007-го – «Единая Россия» организовала его перед выборами в Госдуму. С ноября 2009-го партия закрепила праймериз в качестве обязательной процедуры и внесла их в свой устав. В преддверии осенней парламентской кампании «ЕР» совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) дали старт вторым внутренним выборам.

В нашем регионе праймериз пройдут на 10 площадках: шести в районах области, и четырех в Воронеже. В списке участников внутренних выборов – 73 человека: 33 выдвиженца от «Единой России», 40 – от Общероссийского народного фронта. В итоговом списке должно остаться 15 фамилий – тех, кто наберет наибольшее количество голосов. Буквально в течение недели в регионе прошло три праймериз: 25 июля в Борисоглебске, 26-го – в Анне и 27-го – в Воронеже.

Списки «фронтовиков»

То, что для нас внутрипартийные выборы – дело еще абсолютно новое, видно невооруженным взглядом. Яркий пример – площадка, развернувшаяся в среду в Доме актера. Тот факт, что люди пришли на мероприятие в 35-градусную жару в зал без кондиционеров и вентиляции, по словам члена президиума регионального политсовета «ЕР» Игоря Суровцева, уже стало «гражданским подвигом». Впрочем, и форма состоявшегося диалога явно имела целый ряд недоработок.

Во-первых, так и неясно, зачем хорошо известные и регулярно «освещаемые» в СМИ парламентарии пространно отвечали на все задаваемые из зала вопросы. А людям, которые только идут в большую политику и нуждаются в том, чтобы о них узнали как можно больше, выделялся лимит по одному, максимум – два вопроса. К тому же, как отметили корреспонденту «Берега» участники встречи, «все это смахивает на театр: многие вопросы, которые прозвучали, и ответы на них согласовывались заранее».

Несколько путано выглядит пока и процедура голосования выборщиков, представляющих местные отделения «Единой России» и те региональные общественные организации, которые вошли в Народный фронт. Скажем, люди имеют право отдать свои голоса хоть за все 73 фамилии, представленные в списке, что, по сути, нивелирует внутреннюю конкуренцию. Также размыт механизм контроля за результатами голосования: уровень защищенности бюллетеней таков, что при необходимости можно легко «добавить» нужное число галочек напротив любой из фамилий.

Поэтому суть праймериз на этом этапе прямо обозначил Игорь Суровцев:

– Люди могут лично и близко увидеть тех, кого избирают в законодательное собрание страны.

Но в любом случае, надо отдать должное «Единой России» – она первая из партий начала применять на выборах подобную процедуру, и, вполне вероятно, со временем сумеет довести ее до совершенства, превратив «встречу с избирателями» в реальное голосование, отражающее мнение выборщиков.

Ключевые фигуры

Пока же ключевыми фигурами встречи являлись нынешние депутаты Государственной Думы от «Единой России» – Галина Карелова, Сергей Чижов и Юрий Исаев. Каверзными вопросами выборщики их не мучили. Галина Карелова напомнила им, как в ходе праймериз 2007-го года ей нередко приходилось слышать о том, что, мол, наш регион не участвует в реализации федеральных программ и проектов.

– За минувшие четыре года в этом направлении сделано очень много, – сказала Галина Николаевна. – Воронежская область представлена сегодня практически во всех федеральных целевых программах и национальных проектах.

Сергей Чижов, которого попросили заняться проблемой отцов, бегающих от уплаты алиментов, прежде всего отметил, что он «к числу таких родителей не относится». Затем депутат сообщил, что намерен добиваться введения уголовной ответственности для злостных неплательщиков.

В ходе дискуссии один из кандидатов для праймериз обратился к Сергею Чижову с просьбой спонсировать воронежскую команду КВН.

– Нам и надо-то всего 2-3 милиона! – скромно обозначил проситель сумму. Депутат обещал подумать.

А Юрий Исаев поделился с собравшимися информацией о строящихся в районах области спортивных объектах. Он подчеркнул: раньше этот процесс шел хаотично, но за последние четыре года строительство приняло программный характер. И сейчас в регионе ежегодно появляется по 6-7 новых объектов стоимостью порядка 100 млн. рублей каждый. Что касается результатов первых праймериз в Воронеже, то они не отличались от итогов голосования в Борисоглебске и Анне. Наибольшее число голосов набрали губернатор и член бюро Высшего совета партии Алексей Гордеев, депутаты Госдумы Галина Карелова, Сергей Чижов и Юрий Исаев, а также секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов.