Газета,
которая объединяет

Берем огонь на себя

Воронеж вступил в предпраздничные будни
Рубрика: Социум№ 5 (1720) от
Автор: Николай Мирошников

На вчерашнем оперативном совещании в мэрии глава Воронежа Александр Гусев передал коллегам благодарность от представителей МОК за хорошую организацию эстафеты Олимпийского огня. При этом мэр заметил, что эстафета — это не повод мешкать с уборкой улиц Воронежа от выпавшего снега.

Об одном ЧП в день эстафеты упомянул и традиционный спикер еженедельного совещания в администрации — руководитель управления ГО и ЧС Сергей Хомук.

Арена спасений

Как оказалось, во время олимпийского мероприятия случилась каверза, задуманная как опасный и глупый розыгрыш. 18 января в 14 часов 35 минут был зафиксирован сигнал об угрозе взрыва в ТРЦ «Арена», где была запланирована большая остановка олимпийской эстафеты. «В оперативном порядке из торгового центра были эвакуированы посетители и работники «Арены», помещение центра обследовали и взрывного устройства не обнаружили. В тот же день его работа продолжилась», – рассказал Сергей Хомук.

Зато, как водится, хватило чрезвычайщины в иные дни отчетного периода. 16 января произошел случай, по словам Хомука, довольно редкий в истории спасения граждан. Человек собирался броситься с моста, но крик очевидца услышали проходившие неподалеку спасатели… Обошлось без жертв.

«Также наши сотрудники выезжали на ликвидацию последствий ДТП, выходили с преду­преждениями на акваторию водохранилища, ибо появление на льду рыбаков продолжается – от 60 до 100 человек в день», – сообщил Сергей Хомук.

За неделю в городе случилось 12 возгораний, один человек погиб в огне. Докладывавший затем представитель полиции сообщил, что за отчетный период в Воронеже произошло 105 преступлений, 664 ДТП, в которых 30 человек были ранены и один погиб.

Александр Гусев напомнил руководителю управления ГО и ЧС о том, что город взял на себя обязательство в районе железнодорожного вокзала обогреть и накормить граждан без определенного места жительства в период особо низких температур. Сергей Хомук заверил в координации по данному вопросу с руководством ЮВЖД.

Олимп безопасности

Заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая сделала краткий доклад непосредственно об организации и проведении эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских игр.

Участниками акции стали более 180 тыс. человек. Факелоносцы пронесли Олимпийский огонь по улицам пяти районов города. Маршрут движения составил более 45 км. Ко дню мероприятия были отремонтированы 27 объектов улично-дорожной сети, реставрированы фасады домов на пути следования олимпийского огня. «Везде, где были намечены остановки эстафеты, соблюдены меры безопасности таким образом, что это не помешало праздничному настрою встречавших олимпийский огонь воронежцев. В конечном пункте маршрута на пл. Ленина к 9 часам вечера собралось 12 тыс. человек, которые от души приветствовали последнего воронежского факелоносца, двукратного чемпиона Дмитрия Саутина», – рассказала Надежда Савицкая.

Также она отметила, что накануне эстафеты полиция неоднократно обращалась к жителям и гостям областного центра с просьбой соблюдать Правила дорожного движения, выполнять законные требования сотрудников полиции. И в результате принятых мер серьезных нарушений общественного порядка во время прохождения эстафеты не допущено.

Огонь, снег и мужество

«Итак, мы свой вклад в олимпиаду внесли и будем надеяться, что наши спортсмены с честью выступят в Сочи», – подытожил выступление своего заместителя Александр Гусев. Глава города подчеркнул, что представители олимпийского комитета поблагодарили воронежцев и заявили, что «у нас был один из лучших примеров встречи эстафеты олимпийского огня».

– Нам даже природа навстречу пошла. В Воронеже наконец наступила настоящая зима, – продолжил мэр. – С первым снегом мы в общем справились, но можно было приступать к его уборке, не дожидаясь финала эстафеты.

Коммунальным службам Гусев поручил обратить особое внимание на состояние тротуаров, чтобы люди могли по ним ходить, а не скользить.

В завершение совещания чиновник управления культуры рассказала о подготовке к 71-й годовщине освобождения Воронежа. Запланировано более ста мероприятий, главными из которых будут прием ветеранов во всех районах города. У военно-исторических объектов пройдут «Уроки мужества». 25 января состоится историческая реконструкция, которая стала уже полюбившимся воронежцам зимним зрелищем.