Газета,
которая объединяет

В лепке – счастье

Воронежская мастерица умело управляется с глиной
Рубрика: Хобби№ 5 (1720) от
Автор: Ольга Козлова

В каждом доме обязательно найдется какой-нибудь глиняный атрибут. Статуэтка, привезенная из путешествия, напомнит о приятных моментах или украсит интерьер, а горшок, который достался еще от бабушки, сослужит добрую службу хозяйке на кухне.

Покупать или ждать в подарок такие изделия не обязательно. Ведь можно сделать их самому. Участие в процессе создания вещи сделает ее бесценной. Именно так считает жительница Воронежа Анна Сычикова.

От азов – к профи

– Я профессионально занимаюсь керамикой уже около пяти лет, – рассказывает мастерица. – Мне стал интересен этот вид творчества, и я начала ходить в кружок, где было много единомышленников. Потом решила, что любительского уровня недостаточно, поэтому решила поискать специализированную мастерскую, где меня могли бы научить большему. И сейчас уже нахожусь в свободном плавании.

По мнению Анны, любительский уровень характеризуется тем, что человек, занимаясь данным видом творчества, горит желанием, но зачастую не знает свойств материала, с которым работает.

– Очень многие прокалываются, например, на том, что пытаются закончить изделие, которое не досохло, – объясняет рукодельница. – То есть любительский уровень отличается от профессионального тем, что человек игнорирует детали, а в них самое мастерство и заключается. Если взять материал, с которым ты не знаком – методом проб и ошибок, конечно, придешь к тому, как с ним работать, но на это уйдут годы. Профессионал же довольно точно владеет информацией, за счет чего может детально продумывать художественную часть и быть уверенным в результате.

Хотя стопроцентного видения изделия в конечном результате не имеет ни один мастер.

– В отличие от живописи, никогда не знаешь заранее, например, какого цвета будет работа, потому что при разных видах обжига цвет глазури сильно меняется, – поясняет Анна.

Опыт и терпение

Рукодельница уверена, что практика – самый лучший учитель. Однако ученику обязательно нужен профессионал, готовый направлять и показывать, как правильно.

– В университетах очень много теории и мало практики, – говорит Анна. – Чтобы чему-то научиться, все равно приходится искать мастеров, которые готовы тебе объяснять, показывать и позволять делать изделия самому. Это, кстати, касается всех видов творчества. Институт дает общие знания, а обучаться приходится в процессе работы.

Мастерица уверяет, что ничего сложного в ее ремесле нет, важно только сформировать правильное отношение к увлечению.

– Все зависит от того, хочет человек заниматься этим профессионально или же пытается с помощью лепки заполнить свободное время, – говорит Анна. – Просто что-то слепить может каждый. И это, кстати, полезно. Лепка развивает людей. Есть очень хороший психологический прием: когда у человека плохое настроение – он берет кусок глины и «вылепливает» из себя плохое состояние. И оно уходит; такой вот элемент терапии и расслабления. Я тоже в начале своего творческого пути так делала, сейчас же от этого отошла.

Из-за терапевтического эффекта у лепки из глины много поклонников. Тем, кто время от времени мастерит чертиков и барабашек, чтобы избавиться от плохого настроения, больших денег увлечение не стоит.

От простого к сложному

– Самое дорогое – печь, – рассказывает рукодельница. – Однако новичкам не обязательно кидаться ее покупать. Первые свои работы можно обжечь в костре, в жестяной банке. Конечно, такой вид обжига значительно сужает спектр изделий. Ведь температура в костре не больше 900 градусов, а для некоторых работ требуется 2000 градусов. Но новичкам и не нужен этот широкий спектр, все начинают с азов.

Анна советует начинающим не ставить перед собой слишком сложных задач – с первого раза ничего не получается.

– Сначала необходимо почувствовать материал, – говорит мастерица. – Некоторых вещей не объяснить, их самому надо пощупать, помять. Возможно, шедевральная статуэтка не станет результатом такой работы, зато последующие будут гораздо лучшего качества.

Анна, как и многие другие ремесленники, не забывает и о финансовом аспекте своего хобби.

– Сейчас я стараюсь сделать так, чтобы увлечение приносило деньги, – признается мастерица. – Пока это удается с переменным успехом. Бывают удачные ярмарки, бывают и не очень. От чего зависит результат, сказать сложно.