Газета,
которая объединяет

Обычные, но необыкновенные

Спешить делать добро призывает граждан Уполномоченный по правам человека
Рубрика: Социум№ 4 (1719) от

Жизнь летит так стремительно, что в круговерти событий и проблем иногда теряется главное – человечность. Поэтому так важно, что есть люди, которые своими благородными поступками напоминают нам об этом, заставляют приостановиться и задуматься. Почти десять лет назад Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин учредил для них награду с символичным названием – «Спешите делать добро». Возможно, и рядом с вами есть те, кто достоин стать ее лауреатом?

Ко дню принятия Всеобщей декларации прав человека была приурочена церемония награждения медалью, которую из рук главного российского омбудсмена получают, казалось бы, обычные, но необыкновенные люди. Медаль «Спешите делать добро!» отнюдь не статусная регалия за выслугу лет или за широко разрекламированную деятельность.

– Мы отмечаем людей добрых и неизвестных, не блистающих на публике, но проявивших себя искренностью, неравнодушием к чужому горю, – так определил суть награды Владимир Лукин.

Как у добрых дел нет национальности, вероисповедания и возраста, так и медаль Уполномоченного не имеет привычных границ. Согласно положению, ею могут быть удостоены как наши с вами соотечественники, так и граждане других государств, а также общественные организации. Критериями присуждения медали Уполномоченного являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного.

Начиная с 2005 года и по сей день традиционную награду Уполномоченного вручают самым разным людям. Ее лауреатами были Сергей Алексеев – один из разработчиков Конституции, лауреат Государственной премии РФ, и Максим Локтюшев, ученик 10-го класса Сухобузимского района Красноярского края, спасший из горящего дома двух малышей. Бывший председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и хоккеист команды «Локомотив» Иван Ткаченко, перечислявший личные деньги больным детям. Волонтерская группа «Старость в радость», участники которой дарят свои тепло и заботу старикам, помогают им почувствовать, что они не одиноки, и их коллеги из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», которые без выходных и праздников, 24 часа в сутки, в любых погодных условиях оказывают помощь в поисках пропавших детей.

Часто принято считать подвигом поступки, совершаемые одномоментно под влиянием эмоций. Труднее оценить каждодневный подвиг, за которым стоит целая глубинная философия, собственное мировоззрение. Как, например, у настоятеля храма Михаила Архангела Анатолия Денисова из деревни Прозорово Ярославской области. Свой вклад в дело возрождения мологских святынь он дополняет повседневным трудом – заготавливает дрова для одиноких стариков, разгребает на тракторе заваленные снегом дороги. Обыденным подвигом можно назвать и жизнь Людмилы Грачевой из деревни Таежная республики Хакасия, которая подарила семи приемным детям большую дружную семью, где царят любовь и забота. В этом году награду Уполномоченного вручили предпринимателю Александру Смирнову, который много лет помогает бывшим заключенным в Мурманской области. Он дает им шанс начать новую жизнь: предоставляет общежитие и питание, обучает профессии и трудоустраивает на своем предприятии по производству кирпича.

Но иногда мужество бывает и в противостоянии. Медалью «Спешите делать добро» была награждена честная учительница Татьяна Иванова из Санкт-Петербурга, которая, будучи председателем участковой избирательной комиссии на выборах в Государственную Думу РФ, отказалась фальсифицировать итоги выборов. Нормальная гражданская позиция, ставшая в наше время своеобразным подвигом. Но зато, как говорит Татьяна, ей «не стыдно смотреть в глаза своим ученикам».

К сожалению, не всегда награду вручают живым. Бывает так, что наступает минута молчания в память погибших, а медаль со слезами на глазах получают близкие. Посмертно были награждены и правозащитница, сотрудница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, которая занималась расследованием случаев исчезновений людей, фактов пыток в тюрьмах, а в 2013 году – Марат Рахметов, который ценой собственной жизни спас тонущих девочек, а сам выплыть уже не смог.

Разные люди, разные судьбы, но их всех объединяет главное – умение сострадать чужому горю, нежелание остаться в стороне, стремление помочь. Возможно, и рядом с вами живут те, чья внутренняя суть проявляется в благородных поступках, которые они совершают. Их подвиг, каждодневный или единичный, значим для нас и заслуживает награды с символичным названием «Спешите делать добро!».

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ