Газета,
которая объединяет

В пожарном непорядке

Рубрика: ЧП/Криминал№ 4 (1719) от

Прокуратурой Воронежа проверена деятельность органов внутренних дел по пресечению и раскрытию автоподжогов.

Наша газета неоднократно писала об осложнении оперативной обстановки на территории Воронежа в 2013 году, связанной с поджогами автомашин в местах их временной парковки, и неэффективности принимаемых мер по раскрытию этих резонансных и серийных преступлений. Полицией возбуждено более 70 дел по части 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), при этом раскрыты лишь единичные преступления, к тому же выпадающие из контекста серийности.

Поскольку поджоги продолжают систематически совершаться на территории всех районов, прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности органов внутренних дел. Внимание обращено на полноту мер, принимаемых при пресечении и раскрытии таких преступлений.

По результатам проверки прокурором города направлено представление начальнику Главного управления МВД РФ по Воронежской области о незамедлительном устранении нарушений законности, активизации расследования и оперативно-разыскной деятельности.

Представление рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечены руководители нескольких районных отделов полиции, представители руководства ГУ МВД России по Воронежу.

Егор ПЕТРОВ