Газета,
которая объединяет

«Боинг» долетел до Воронежа

Рубрика: от

15 января в Воронеже в присутствии губернатора Алексея Гордеева подписан контракт между американской корпорацией «Боинг» и воронежским предприятием ЗАО «Орбита».

Делегация «Боинга» прибыла в Воронеж с официальным визитом. Основная цель приезда – знакомство с научным и производственным потенциалом закрытого акционерного общества «Орбита». Это воронежское предприятие стало победителем международного конкурса на разработку и изготовление электротехнического оборудования для нового американского космического корабля, который придет на смену завершенной программе «Спейс шаттл». Космическое подразделение корпорации выполняет функции главного подрядчика, ответственного за проектирование, разработку, производство и эксплуатацию летательных аппаратов в рамках реализации важнейших космических программ США.

Проект «Боинга» предполагает создание инновационной транспортной системы, которая будет использоваться для доставки на орбиту как экипажей, так и грузов. Предусматривается возможность состыковки корабля с МКС и совместной работы с ней в едином научно-энергетическом комплексе. Согласно договоренностям, российская сторона обязуется разработать и запустить в производство преобразователи энергии для обеспечения функционирования систем электроснабжения американского космического аппарата.

Приветствуя гостей, Алексей Гордеев поблагодарил их за визит и за доверие, оказанное воронежскому предприятию. Губернатор подчеркнул, что такое сотрудничество имеет очень большое значение для развития нашего региона.

Директор разработки систем электроэнергии авиационной радиоэлектроники и исследования космоса компании «Боинг» Эрик Гиетл в свою очередь дал высокую оценку деятельности ЗАО «Орбита», с которой делегация уже подробно ознакомилась.

– По характеру работы нам приходится посещать много таких площадок, и я могу сказать, что это предприятие мирового уровня, – отметил он.

Как пояснил Эрик Гиетл, «Орбита» вы­играла конкурс по 4 критериям: техническая составляющая, менеджмент, стоимость выполнения работ и история завода.

Необходимо отметить, что воронежская «Орбита» – единственное российское предприятие, получившее возможность принять участие в конкурсе. Учредитель предприятия Борис Нестеров выразил уверенность в том, что завод успешно справится с поставленной перед ним задачей. Залогом этого является многолетний опыт работы предприятия в космической отрасли: начиная с советских времен и до участия в сегодняшних программах Федерального космического агентства.

Заметим, что у компании «Боинг» уже есть позитивный опыт сотрудничества с Воронежем – с привлечением к разработкам специалистов из ВГТУ.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ