Газета,
которая объединяет

Третьим будет

Рубрика: от
Автор:

Сегодня воронежский «Факел» отправляется на первый зимний сбор. Пройдет он в облюбованном отечественными клубами турецком Белеке и продлится чуть более двух недель. Естественно, не обойдется и без контрольных матчей. На конец января запланированы три спарринга, правда, названия потенциальных соперников пока не афишируются.

А в воскресенье, 12 января, команда вышла из растянувшегося на два месяца отпуска. Собравшимся на базе в Тенистом футболистам представили нового наставника – Александра Корешкова. В его штаб войдут бывший голкипер «Факела» и лискинского «Локомотива» Руслан Аблаев, уже работавший с вратарями команды в конце прошлого сезона, а также известный в недавнем прошлом защитник, призер чемпионата России в составе «Ротора» Альберт Борзенков.

Президенту клуба Евгению Севергину, занимающему данный пост чуть более года, выпало уже в третий раз назначать нового главного тренера. И неизменно его решения вызывали неоднозначную реакцию солидной армии воронежских болельщиков.

Началось все в прошлом январе, когда оставленную Сергеем Савченковым должность «рулевого» Евгений Михайлович доверил местному специалисту, не имевшему до того опыта работы на профессиональном уровне Александру Щеголеву. Во главе «Факела» бывший его капитан, мягко говоря, не блеснул. Команда, к весенней части сезона на пять очков отстававшая от единственного конкурента в борьбе за выход в ФНЛ, «Арсенала», к финишу еще больше удалилась от туляков. И Щеголева, возглавившего сине-белых 10 января, сразу по окончании первенства прогнозируемо отправили в отставку. Замена к началу июня уже была найдена. Теперь ставку сделали на наставника опытного, с 20-летним стажем. Приглашение Владимира Муханова, когда-то блиставшего на острие атаки «Факела», в целом было воспринято на «ура». В черноземную столицу он вернулся, имея звание заслуженного тренера Казахстана, Орден Почета от Нурсултана Назарбаева и коллекцию медалей, завоеванных с командами Костаная, Астаны и Актобе.

Смущала, правда, пара моментов. Во-первых, Владимир Васильевич более десятилетия не практиковал в России и вряд ли был хорошо знаком с нынешним положением дел во втором ее дивизионе, из которого надлежало ему вывести «Факел». Во-вторых, сомнения вызывало решение Муханова о расставании почти со всеми привлеченными ранее в Воронеж футболистами. Времени до старта сезона оставалось немного, а для комплектования и становления новой команды – ничтожно мало.

Итог известен. Располагая приличным финансированием и добротным по именам подбором игроков, «Факел» к ноябрю мощной боевой единицей так и не стал, и на «каникулы» ушел лишь третьим, пропустив вперед не только саратовский «Сокол», также бьющийся за путевку в ФНЛ, но и подольский «Витязь». Почти в половине матчей первенства (9 из 20) команда потеряла очки, нередко раздаривая их аутсайдерам; из Кубка России она и вовсе вылетела в первом раунде, попав под разгром в Лисках. Сторонников у Муханова при этом оставалось немало, но после некоторых раздумий 14 ноября президент клуба объявил об его отставке.

И здесь имя преемника стало известно сразу. Правда, контракт с «Факелом» 61-летний Корешков подписал месяцем позже, продлив действие лицензии категории «А» и поступив в Академию тренерского мастерства, дабы стать специалистом уровня «Pro», что позволяет возглавлять команды РФПЛ и ФНЛ. Выход «Факела» в первый дивизион предполагает продление рассчитанного до конца сезона контракта с Александром Ивановичем, чье приглашение аукнулось Севергину волной критики. Болельщиков возмутило, что в то время как их любимый клуб ведет турнирную борьбу с непримиримым своим соперником «Соколом», в Воронеж призвали саратовского тренера, большая часть игровой и тренерской карьеры которого прошла в родном городе. Ну а самого-то Корешкова, разумеется, «обласкали» почитатели обеих команд.

Обращать внимание на высказывания недоброжелателей Александру Ивановичу, конечно, не следует. Его надо сосредоточить на работе, без которой волжский наставник оставался с лета 2011-го, покинув с формулировкой «по состоянию здоровья» белорусский «Неман». Решение Корешкова расстаться со статусом пенсионера и вернуться к тренерской деятельности позволяет предположить, что сил и желания для продолжения карьеры наставника у него накопилось достаточно. Без них никак: легкой жизни в «Факеле» ему никто не гарантирует.

Если же проводить параллели между ним и его предшественниками «севергинского призыва», то… Как и Щеголеву, ему предстоит на решающем отрезке сезона ликвидировать пять очков отставания от лидера. Зато, в отличие от Муханова, он имеет три месяца на знакомство с командой, донесение до нее своих требований, расставание с «лишними» людьми, укрепление проблемных позиций, наконец, работу над тактикой, «однобокость» которой ставили в упрек Владимиру Васильевичу.