Газета,
которая объединяет

В наряд на обряд

Воронежские спасатели готовы к празднованию Крещения
Рубрика: от
Автор:

Православный праздник Крещения Господня, отмечаемый 19 января, традиционно сопровождается обрядовым купанием в прорубях. Однако такая народная традиция в отсутствие грамотного к ней подхода может доставить купальщикам большие неприятности.

О том, как в этом году осуществляется подготовка к празднованию Крещения на территории нашей области, рассказал журналистам начальник главного управления МЧС России по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев.

Без очереди

– Наконец-то установилась минусовая температура, – начал пресс-конференцию в Интерфаксе Игорь Иванович. – Это позволит качественно провести все запланированные мероприятия. А уж об их безопасности мы позаботимся. Если в 2010 году празднование Крещения обеспечивали 570 наших сотрудников, то в 2014-м численность состава доведена до 1600 человек.

Принимаемые меры – не случайны. Дело в том, что в течение последних нескольких лет «спрос» на этот вид духовного очищения неизменно растет. В том же 2010-м в обрядовых мероприятиях участвовало 7 147 человек, а в этом году ожидаемое количество участников действа по всей области – порядка 29 тыс. «ныряльщиков»!

Безусловно, в такой ситуации властям необходимо было увеличивать и количество купелей. Что и произошло. За те же 4 года соответствующая цифра в целом по области выросла с 87 до 181. Сделано это в том числе и для того, чтобы решить вопрос с перемещениями людей: ведь прежде сельчанам для того, чтобы окунуться, частенько приходилось ехать в соседний район, а то и в Воронеж. Теперь такого не будет: купели оборудованы почти в каждом более-менее крупном населенном пункте. Заодно эта мера сильно разгружает «линию»: людям не нужно стоять в очереди на морозе.

В Воронеже вместо 5 купелей, функционировавших в 2011 году, будут действовать 11. Речь, разумеется, именно об оборудованных площадках, созданных по утвержденному плану. Именно там будут дежурить врачи и спасатели. При всем том, к сожалению, каждый год находятся умники, которые решают купаться «самостоятельно», в «диких» местах. Увы, не всем смельчакам это сходит с рук: у кого-то случаются приступы с сердцем, кто-то воспринимает событие как повод прежде всего повеселиться и лезет в воду пьяным – результат предсказуем. Правда, благодаря качественной работе медиков и спасателей, летальных исходов с 2010 года не зафиксировано, но в остальном – всякое бывало.

Дело рук утопающих

Что касается «диких» мест, без которых, будем реалистами, крещенские купания все одно не обойдутся – на этот счет проведены консультации с главами сельских поселений. С тем чтобы свое­временно выявить «стихийные точки» и оборудовать их по нормам безопасности. Ведь если речь идет не о двух-трех храбрецах, а о многих жителях села, привыкших совершать обряд в каком-то определенном месте – есть смысл прислушаться к их мнению. И сделать так, как хотят люди. Для всеобщего блага.

Где бы, однако, ни происходил ритуал, нужно всегда думать о своем здоровье: спасение утопающих – понимаете, в чьих руках. Я к тому, что лучше самого человека никто не знает, что для него приемлемо, а что – нет.

– Купание в холодной воде – большой стресс для организма, необходимо об этом помнить и соизмерять свои возможности с погодными и прочими условиями, – напутствовал участников пресс-конференции Игорь Кобзев. Есть, отчего волноваться: наш народ порой поражает удивительными поступками. Так, в один из прошлых «крещенских» сезонов произошел вопиющий случай: паломники додумались приехать купаться по еле-еле замерзшей реке на машине!.. В результате специалистам МЧС пришлось спасать и тонущих людей, и их многотонное автоимущество.

Купальщикам этого года также стоит быть начеку: на сей раз дело осложняется не только тем, что праздник выпадает на выходной день. В субботу по городу будет проходить эстафета Олимпийского огня, в связи с чем перекроют движение автотранспорта по нескольким улицам. Географически могут возникнуть – местами – пересечения таких «перекрытий» с подходами, а тем более подъездами к официальным купелям: например, в районе набережной Массалитинова. Чтобы одно мероприятие не накладывалось на другое, воронежцам рекомендовано купаться после 23 часов. Хотя спасатели и медики начнут дежурство уже с 18.00.