Газета,
которая объединяет

Переходный процесс

«Буран» расстался с голкипером и приобрел нового форварда
Рубрика: Спорт№ 2 (1717) от
Автор: Михаил Кучеренко

В конце минувшей недели в стане воронежского «Бурана» произошли очередные изменения. В пятницу пресс-служба нашего клуба сообщила о расставании «ураганных» с голкипером Артемом Столетовым. А уже на следующий день стало известно о появлении нападающего-новобранца: команду пополнил столичный воспитанник Александр Комаристый.

Новость о расторжении контракта с 25-летним Столетовым многие болельщики восприняли с сожалением. За полтора сезона, проведенных в Воронеже, Артем доказал, что является вратарем весьма неплохого уровня. Выходец школы ярославского «Локомотива», в нашу команду он, напомню, перешел летом 2012-го. А до того успел зарекомендовать себя одним из сильнейших стражей ворот казахского чемпионата, где выступал за кокчетавский «Арлан» и темиртауский «Арыстан».

В дебютном для «Бурана» сезоне в Высшей хоккейной лиге Столетов внес немалый вклад в завоевание командой серебряных медалей. Он провел 29 матчей регулярного чемпионата (три из них – на «ноль») и 4 встречи плей-офф, пропустив в общей сложности 70 шайб. В нынешнем турнире ВХЛ Артем, появлявшийся на льду куда реже своего конкурента в борьбе за «пост №1» Дениса Черепанова, успел отыграть только 9 поединков, в которых соперники 25 раз поразили его ворота.

Нам остается только пожелать Столетову успешного продолжения карьеры теперь уже в новом клубе и напомнить, что он оказался далеко не первым игроком «Бурана», покинувшим Воронеж по ходу сезона-2013/14. Ранее были расторгнуты соглашения с защитниками Василием Кружилиным (сейчас выступает за ХК «Мордовия»), Станиславом Глазуновым («Челмет»), Александром Беркутовым («Ариада»), Марисом Яссом («Вальпеличе» Италия), нападающими Андреем Макровым (ХК «ВМФ-Карелия»), Романом Костроминым (ХК «Липецк»).

А теперь представляем новоиспеченного «ураганного» парня, 24-летнего уроженца Москвы Александра Комаристого. Азы хоккея он познавал в школе «Спартака», профессиональную карьеру же начинал в братской Белоруссии, где отметился результативной игрой в рядах фарм-клуба ХК «Гомель».

В 2008-м вернулся в Россию, провел один сезон в высшей лиге в орском «Южном Урале» и стал бронзовым призером чемпионата мира в составе молодежной сборной страны. После этого талантливый форвард пошел на повышение. В континентальной хоккейной лиге (182 матча, 19 голов, 37 передач) Александр поиграл за чеховский «Витязь», родной «Спартак» и нижнекамский «Нефтехимик».

Последний из них в начале нынешнего сезона выставил Комаристого на трансфер и временно отправил в саратовский «Кристалл», с которым имел договор о сотрудничестве. В волжской команде он был на виду, набрав в 15 поединках 11 (7+4) очков. Однако в декабре клубы из Нижнекамска и Саратова прекратили спортивное партнерство, после чего Александру пришлось вновь рассматривать варианты трудоустройства. В «Буране» он будет выступать под №89.

P.S. Вчера вечером наша команда встречалась с «Кристаллом» на его площадке. Подробности этого матча – в следующем номере. Завтра подопечные Виктора Семыкина на своем льду сыграют с липчанами, поединок начнется в 19 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В родных стенах

В наступившем году ХК «Россошь» сыграл уже три поединка регулярного первенства Молодежной хоккейной лиги. Все эти матчи он провел на своей площадке. Общий итог домашней серии таков: два поражения и одна победа.

Первым соперником фарм-клуба «Бурана» стал ярославский «Локо-Юниор», который разжился на воронежской земле тремя очками. Все шайбы в этом поединке были заброшены во втором периоде. Забив два гола подряд, гости позволили сопернику сократить отставание, вот только – не более того. В напряженной борьбе волжане взяли верх со счетом 2:1, у россошанцев отличился Артур Чугунов.

Следом подопечные Андрея Лунева одержали волевую победу над ХК «Платина-Кишинев». Дабы пополнить свой багаж, нашим парням пришлось изрядно потрудиться. Встреча проходила с переменным успехом, и еще за девять минут до финальной сирены хозяева уступали молдавскому коллективу. Однако в оставшееся время признанный лучшим игроком матча форвард Андрей Белозеров, помимо которого точными бросками отметились Руслан Рубцов, Евгений Шевчук и Даниил Кравченко, сумел оформить дубль и склонил чашу весов на их сторону – 5:4.

Позавчера же «Россошь» сразилась с «Беркутами Кубани» и превзойти лидеров западной конференции не сумела. Уже в дебюте хозяева получили два гола в свои ворота, а вот взломать оборону противника (шайбу забросил Никита Самойлов) им удалось только в разгар заключительного периода – 1:2. Теперь наших земляков (31 матч, 59 очков, первое место в дивизионе «Центр») ждут встречи с теми же соперниками: 21, 24 и 31 января они встретятся, соответственно, с ярославцами, базирующимися в Тирасполе кишиневцами и краснодарцами на их площадках.