Газета,
которая объединяет

По тонкому льду

В Воронеже готовятся к празднованию Крещения
Рубрика: Социум№ 2 (1717) от
Автор: Юрий Бабаян

Вопросы  жизнеобеспечения города в ходе прошедших новогодних праздников, проведение школьных каникул и подготовка к празднованию Крещения Господня стали основными темами прошедшего вчера оперативного совещания в мэрии Воронежа.

По словам руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергея Хомука, за прошедшие праздники спасателям приходилось выезжать на вызовы 164 раза, но в целом ситуаций, выходящих за рамки регламента, допущено не было.

Чрезвычайные итоги

За время с 31 декабря по 8 января в городе было зарегистрировано 19 возгораний, в т. ч. девять – в жилых домах. Из-за пожара на ул.Артамонова, 38, в частности, даже пришлось эвакуировать жителей. Трое воронежцев пострадали от извечной новогодней забавы – петард и фейерверков.

Серьезной проблемой, по словам Сергея Хомука, остается выход на лед водохранилища рыбаков. Со всеми «чудаками» регулярно проводится разъяснительная работа – ведь толщина льда не превышает 15 см. По иронии судьбы, единственной жертвой тонкого льда за прошедшие праздники стал отнюдь не рыбак, а воронежец, решивший просто пересечь водоем, сократив своей пеший маршрут. Его, по словам Сергея Иларионовича, не удалось спасти, несмотря на то, что спасатели были на месте происшествия уже через 4 минуты.

Вопрос ледовой безопасности становится особо актуальным в связи с предстоящим празднованием Крещения Господня. Несмотря на то, что погода до этого времени обещает стать более морозной, следовательно, лед – более крепким, в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» в текущем году приняли решение организовать купели таким образом, чтобы вход в них осуществлялся сразу с берега, а не со льда.

Всего на территории города будет организовано 11 мест купания: по одному в Коминтерновском и Ленинском, по два – в Железнодорожном, Левобережном и Советском и три – в Центральном районах города. На всех из них будут дежурить спасатели. В ходе совещания возник вопрос о принадлежности купели на о.Большое, которую Сергей Хомук отнес к Советскому району. По словам главы районной управы Ивана Аристова, географически этот водоем не принадлежит Советскому району, более того – спуск в 45 м не позволяет полноценно организовать там купель: у управы просто нет соответствующих технических средств. Глава города Александр Гусев порекомендовал управлению по делам ГО и ЧС найти возможность для изменения места входа в воду без сокращения общего количества этих мест.

Залитию подлежат

В ходе оперативного совещания также обсуждался вопрос с организацией досуга школьников на зимних каникулах. Как сообщил руководитель городского управления образования Константин Викторов, в период с 30 декабря по 12 января в школах города велась активная работа по культурному, спортивному, познавательному и профилактическому направлениям. Для учащихся проводились конкурсы, викторины, новогодние программы, выставки, просмотры спектаклей и кинофильмов, посещение музеев. Ряд учеников приняли участие в туристических поездках в Липецк, Москву, Санкт-Петербург и даже Финляндию со Швецией.

По словам Константина Георгиевича, досуговой работой было охвачено более 70 % воронежских школьников. Сотрудниками образовательной отрасли выполнены все поставленные перед ними задачи, кроме, разве что, заливки катков – этой работе помешала аномально теплая погода, установившаяся в городе.

– Синоптики пообещали, что в Воронеже должно скоро похолодать, так что катками все же займитесь, – поручил руководителю управления глава Воронежа Александр Гусев.