Газета,
которая объединяет

На скорость и трудность

Рубрика: Спорт№ 2 (1717) от
Автор: Михаил Кучеренко

XXXI Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали-2014» завершились 9 января в Санкт-Петербурге. Воронежскую область на состязаниях в Северной столице представляли учащиеся МБОУ ДОД ДЮСШ №14. Как сообщила пресс-служба региональной федерации скалолазания, пятеро наших земляков оказались в числе призеров. Дважды на вторую ступень пьедестала поднималась Мария Акимова, выступавшая среди девочек-подростков. Воспитанница Георгия Богомолова, который являлся главным судьей соревнований, завоевала серебряные награды в «трудности» и двоеборье (по сумме двух дисциплин).

Призер первенств мира и Европы Максим Дьячков, тренируют которого Вера и Евгения Маламид, также вернулся домой с двумя медалями. Он занял второе место в «скорости» и был третьим в двоеборье. Отличилась в Питере и еще одна подопечная упомянутого тренерского дуэта. Это – Олеся Маламид, ставшая третьей в «скорости» среди девочек-подростков. Стоит сказать, что она завоевала вторую в карьере медаль всероссийских соревнований: в июле 2013-го Олеся выиграла «бронзу» Кубка Дружбы.

В финал состязаний на «трудность» в Санкт-Петербурге также пробились воронежцы Максим Полуднев и М. Дьячков, занявшие 8-е и 9-е места, соответственно, а на «скорость» – Мария Акимова, Денис Дьячков и Иван Каратунов, расположившееся на 5-й, 6-й и 7-й итоговых позициях. В двоеборье в десятке сильнейших оказались О. Маламид (4), Арсений Акимов (9) и Д.Дьячков (9). В командном зачете 29 регионов Воронежская область оказалась на следующих местах: «скорость» – четвертое, «трудность» – седьмое, двоеборье – шестое.