Газета,
которая объединяет

Новохоперский треугольник

Летом и осенью 94-го на востоке Воронежской области бесследно исчезали машины…
Рубрика: от
Автор:

Первая половина 90-х прошлого века. Слетали замки с границ нашей страны, раздвигались пределы сознания ее жителей. Появились давно не виданные соблазны и возможности. Открывалась бездна потребительского общества, и одним из самых ярких ее символов стал доступный автомобиль.

Автомобиль из роскоши превращался в средство, из мечты – в реальность. В России началась автомобильная лихорадка. И многих сорвало с катушек.

История, о которой пойдет ниже речь, могла случиться только в это время.

Самый «простой» вариант

…Старший оперуполномоченный БПСЭ (в прошлом – БХСС) Новохоперского райотдела Киселев, владея подержанной вазовской «копейкой», страстно желал иметь более престижный автомобиль: «Жигули» пятой, или, что еще лучше – седьмой модели. Однако купить такую машину не мог: милицейской зарплаты на то не хватало, а взяток, видимо, не давали. Да и какие в Новохоперске тогда были взятки…

Подумаешь, «пятерка», скажет сегодня читатель. Не иномарка же. Замечу, что иномарки в Россию в то время уже поехали. Подер­жанные, в основном. Из Германии, Польши, Белоруссии и Прибалтики. И все же цены на них «кусались», для многих такие авто по-прежнему оставались мечтой. И для рядового опера из милиции – тоже. А вот «вазовская» продукция – самое то, да и вопросов у начальства наверняка меньше возникнет…

У Киселева был дружок в автосервисе: «костоправ» Козлобаев. Обсудив проблему, кореша порешили, что вожделенную машину проще … угнать. Однако, полазив по близлежащим авторынкам, поняли – задачка не по зубам. И тогда Козлобаев предложил вариант «попроще»: выйти на большую дорогу и там подыскать подходящую тачку. Или несколько тачек, из которых собрать одну, нужную. Ну, а «лишние» запчасти продать или пустить на ремонтные нужды.

Правда, это значило, что нужно заниматься разбоем. А владельцев и пассажиров понравившихся авто – убивать. Ну, так что ж, «пушки» для этого у будущих подельников были: два охотничьих ружья, обрез карабина и пистолет, который смастерил умелец из автосервиса. На том и решили, поделив между собой роли и наметив схему преступных действий.

На своих колесах выслеживать машины поздно вечером, освещая встречные авто фарами. Если «тачка» приглянулась – обгонять, выбирать место для засады, расстилать еж, который изготовит все тот же мастеровитый Козлобаев. Киселев остается в машине неподалеку, в ожидании результата. После убийства трупы хоронить в лесополосе на обочинах, менять пробитые колеса на запасные и отгонять тачку в укромное место. Киселев сопровождает «добычу» в дороге, так сказать, прикрывает «мероприятие» на случай остановки гаишниками. Кроме того, это мент, который хорошо знает дорогу, выбирает удобные точки наблюдения и засады.

Так и появилась «новохоперская банда»…

Круче крутых

…В Новохоперском райотделе внутренних дел в последний день октября 1994 года готовились к утреннему совещанию, когда к окошку дежурного подскочил чем-то сильно напуганный мужчина и сбивчиво рассказал, что ночью их буквально расстреляли неизвестные. Заявление было, на первый взгляд, фантастическим, и мужчине не сразу поверили, тем более, личность его была сотрудникам РОВД знакома и особого доверия не вызывала. Но когда сообщение стали проверять – действительно, на том месте, где, по словам рассказчика, происходил расстрел, увидели лужи крови. А потерпевший пояснил: он и его друзья на машинах – БМВ и «Жигулях» первой модели – решили «развеяться», и когда проезжали по пустынной вечером трассе, им в глаза вдруг ударил яркий, ослепляющий свет. Водитель «Жигулей» от неожиданности съехал в кювет, повредив машину, а на БМВ затормозили и подъехали к «дерзкой» машине. Шофер «Жигулей», разгневанный столь явным неуважением, чего в округе себе давно никто не позволял, бросился к стоявшему недалеко красному ВАЗ-2105, чей свет их ослепил. И был встречен крепким ударом в челюсть, опрокинувшим его в кювет. Это, собственно, и спасло ему жизнь, потому что потом началось то, что и в страшном сне не приснится. Из красных «Жигулей» появились двое мужчин с ружьями в руках и стали хладнокровно расстреливать пассажиров БМВ и «Жигуленка». Все закончилось в считанные минуты. Убитых «упаковали» в БМВ и увезли в неизвестном направлении. Об оставшемся в живых свидетеле поначалу в азарте забыли, а потом не смогли найти – успел скрыться в темноте в близлежащих кустах. Еще некоторое время он прятался в чудом подаренном ему укрытии, а затем бросился прочь.

Потерпевший еще показывал место происшествия, а в райотдел уже поступила информация из соседнего Бутурлиновского района: недалеко от трассы, в овраге, обнаружен сгоревший БМВ. Выехавшая по сигналу оперативно-следственная группа нашла в нем три обгоревших трупа со следами огнестрельных ранений, а недалеко от машины – еще один.

Рассказ «терпилы» нашел реальное подтверждение. Его слова: «Ну, мы крутые ребята, но эти еще круче» – тоже.

Активизация

…Сразу четыре «огнестрельных» трупа – известие об этом побудило правоохранителей к суперактивности. В Воронеже создали оперативно-следственную бригаду, в которую вошли опытные специалисты: следователь-криминалист прокуратуры области Владимир Кожин, замначальника управления уголовного розыска Юрий Савенков, начальник Новохоперского ГРОВД. Чуть позже к командированным присоединились специалисты из РУОП – одной из первых рабочих версий было предположение о том, что это разборки местных «авторитетов». На эту мысль наталкивал тот факт, что из пятерых пассажиров БМВ и «единички» четверо были ранее судимы, причем за серьезные преступления. Весь Новохоперский, да и соседние районы не то что боялись, а старались уйти подальше от выяснения отношений с этой группой. Однако очень скоро верх взяла другая, «корыстная» версия – под условным наименованием «охотники».

Охотники с большой дороги

Летом 94-го года на территории Аннинского, Грибановского, а затем Новохоперского районов было обнаружено несколько трупов с огнестрельными ранениями. Эти преступления, которые расследовались разными сыщиками и следователями трех райотделов и прокуратур, несмотря на все усилия, что называется, зависли. А ведь среди потерпевших попадались и серьезные люди, например, супруги Журавлевы – сотрудники самарского представительства газеты «Комсомольская правда». Труп Журавлевой с двумя огнестрельными ранениями обнаружили 16 октября в Аннинском районе, недалеко от трассы. 28 октября в 15 км от этого места нашли труп ее мужа. Причина смерти та же – огнестрельные ранения в голову и грудь. Супруги выехали на автомобиле в Самару из Виноградова Закарпатской области Украины и пропали без вести. На трупе Журавлевой оказались целыми золотые украшения, а супруга – бумажник с купюрами. Значит, не ценности и деньги, прежде всего, привлекли преступников. Автомобиль…

А журавлевские «Жигули» третьей модели в это время стояли на дворе у некоего Гасанова, проживавшего в Терновке и работавшего помощником в автосервисе Козлобаева. Того самого мастера на все руки…

Незадолго до этого банда пополнилась новым членом – Ульяновым – вместо выбывшего Копылова, жителя Воронежа. Ульянова, которому накануне Киселев продал требующие капремонта «Жигули», посвятили в тонкости преступного ремесла, объяснив что и делать-то ему особенно ничего не придется – только расстилать на дороге шипованную ленту «еж» для принудительной остановки выбранной жертвы. Ранее этим занимался как раз Копылов…

Супруги Журавлевы также оказались неслучайными жертвами. 15 октября Киселев, Козлобаев, Гасанов и Ульянов, «охотясь» на красной «пятерке» Киселева, у автозаправки в селе Архангельское Аннинского района заметили «Жигули», вроде бы забитые «барахлом». Выехали с заправки и на трассе стали ждать «барыг», как их назвал Козлобаев. Муж – водитель не очень опытный, ехал медленно, поэтому сумел в свете фар разглядеть на дороге ленту с шипами. Остановил машину, вышел узнать, в чем дело, и тут же с нескольких метров был сражен выстрелом незаметно подкравшегося к нему Козлобаева. Когда стрелок сотоварищи подскочили к «Жигулям», в салоне, кроме напуганной до смерти женщины, ничего «особо ценного» не оказалось. Гасанов добил Журавлева выстрелом в голову, затащил его труп в кусты.

Потом, поездив по трассе, убили и Журавлеву. Можно представить, что пережила эта женщина в этот страшный для нее час. Как она молила о пощаде. Козлобаев оказался неумолим: ненужного «свидетеля» отвел в лес и ликвидировал двумя выстрелами. Автомобиль Журавлевых достался Гасанову….

Вершина треугольника

…Проведенный анализ позволил определить на карте своеобразный «бермудский треугольник»: Анна – Новохоперск – Борисоглебск, внутри которого были обнаружены трупы и бесследно исчезли автомашины.

«Вершиной этого треугольника мы признали Новохоперск, откуда, судя по всему, и совершались набеги, а точнее – наезды, – рассказывал мне в свое время Юрий Савенков. – Начался поиск лиц, занимающихся кустарным ремонтом и обслуживанием частного автотранспорта. Ведь награбленные машины должны были переделываться или разукомплектовываться…

Когда стали вычислять и проверять всех «костоправов», вышли на одну частную мастерскую, владельцев которой и был тот самый Олег Козлобаев. По имеющейся информации, этот рукодельный парень развернул целое производство подержанных авто. Имел нескольких помощников».

Сначала за ним было установлено негласное наблюдение, отрабатывались связи. Пока к нему подбирались, было выдвинуто предположение о возможном участии в актах охоты на дороге милиционера. Это обсуждалось, в том числе, и с начальником Новохоперского РОВД.

В показаниях очевидцев и оставшихся в живых свидетелей мелькала некая красная машина, «пятерка». Такая же была у сотрудника БЭП Новохоперского ГРОВД ­ст. лейтенанта полиции Виктора Киселева…

На «охоте» как на охоте

…По намеченной схеме первым был убит Владимир Рудаков – житель Волгоградской области, направлявшийся в Лиски на «шестерке» и пропавший без вести. Это случится 24 июля в Аннинском районе. Трофей «для доработки» отправили Козлобаеву – который и стрелял в жертву из охотничьего ружья 16 калибра. Охотились тогда на автомашине Копылова, который после этого из банды свалил.

Случались и обломы. Следующее преступление должно было датироваться 17 сентября. В этот раз охотились уже на машине Киселева – подержанной «пятерке» рубинового цвета, которую он с помощью многоходовой обменной комбинации и при технической поддержке «кудесника» Козлобаева все-таки сумел приобрести уже летом. Бандиты вычислили на большой дороге и подстерегли ВАЗ-2107. Его владелец после наезда на «ежа», уж было собрался выйти и посмотреть, что к чему, но тут с ним поравнялся грузовой «ГАЗон». Из него вышел водила, забросил ленту к себе в кузов, а удивленному автолюбителю на «семере» посоветовал быстрее убираться с этого «нечистого» места: там, за поворотом, сказал, стоит подозрительная машина с людьми…

К счастью, проколы шин оказались незначительными и позволили ВАЗ-2107 продолжить движение. А бандиты, будучи засвеченными фарами проехавшего мимо «ГАЗона», охоту решили свернуть.

Им снова не повезло в 20-х числах сентября. Очередную «семерку» вычислили в Грибановском районе. Однако автомобиль наехав на ленту, не остановился, а помчался дальше – резина оказалась бескамерной. Да и дурная слава о том месте шла, вот водила и «притопил»…

Охотники в азарте сначала за ним погнались, как за подранком, чтобы добить, но потом передумали…

Однако уже через пару дней злодейский «план» сработал. Действовали по отработанной схеме: встретили, осветили, обогнали, устроили засаду. Водила, проколов колеса, проехал чуть дальше от места предполагаемой остановки. Вышел из авто, начал осматриваться. Бандиты, чтобы не бегать за ним, присели к Киселеву в машину… Ничего не подозревающий водитель, видимо, обрадовавшись «живой душе» на пустынной ночной трассе, поднял руку. Проехав чуть дальше, Киселев сдал задним ходом, и когда автомобиль поравнялся с голосовавшим, Козлобаев, не выходя из машины, выстрелил в жертву, легко ранив. Выскочивший Гасанов вторым выстрелом также только ранил водителя. Мужчина сумел добежать до лесного массива, но там его догнал Козлобаев и выстрелом в голову навсегда «утихомирил» жертву.

Денежки убитого и вещи поделили по-братски, а «шестерка» досталась Некрасову. Парадный китель майора российской армии, который висел в салоне авто, выбросили по дороге…

Но в конце октября, как мы уже знаем, банда «нарвалась» на «блатных» в «Жигулях», водитель которых чудом остался цел и по горячим следам заявил в милицию…

Ликвидация

… «Первым взяли «костоправа» Козлобаева. Все данные, которыми милиционеры на тот момент располагали, убедили оперативников в его виновности. «Этот умелец оказался крепким орешком – умным, осторожным, изворотливым, – вспоминал Савенков. – С ним пришлось повозиться. Но когда он все-таки спекся, дело пошло быстрей: буквально за день-другой взяли всех. Именно Козлобаев оказался «техническим директором» преступной концессии, наряду с Гасановым, киллером-исполнителем. О его способностях говорит и то, что он ухитрился из простого детского пластмассового пистолета сделать оружие, из которого можно было убить человека».

Козлобаев не месяц и не два провел в Таджикистане, воюя по контракту. Не раз он, откровенничая с друзьями, рассказывал, что крови пролил немало. За это ему щедро платили...

А Киселева брали втроем у него дома. Сопротивления он не оказывал. Правда, потом очень тяжело шли его допросы – поначалу он все отрицал.

Кстати, на работе о нем отзывались в основном положительно. Он не злоупотреблял спиртным, имел неплохие показатели, которые, впрочем, пошли на убыль после начала сезона «охоты». Еще говорили о нем, что он необычайно скуп. И действительно – при дележе добычи не брезговал ничем. Был случай, когда, увидев в салоне одной добытой убийством машины удочки, он решил их присвоить, чем привел в бешенство Козлобаева. Тот с остервенением сломал их о колено, крикнув, что это крохоборство может всех погубить…

На ликвидацию банды ушло около двух недель. Все было закончено к 14 – 15 ноября. К этому времени арестовали всех членов группы.

На следствии Киселев и Козлобаев пытались свалить вину в организации банды друг на друга. И все, будучи в СИЗО, сговаривались «пустить за паровоза» мента. Сам Киселев на следствии вспоминал о Боге и дьяволе, а уже в суде утверждал, что оговорил себя под пытками. Известное дело.

8 января 1997 года областной суд, признав пятерку подсудимых виновными в бандитизме, умышленном убийстве восьмерых человек, приговорил Олега Козлобаева и Гасана Гасанова к расстрелу с конфискацией имущества. Виктор Киселев получил 14 лет ИТК строгого режима, а Владислав Ульянов и Дмитрий Копылов «отделались» 10 и 8 годами лишения свободы соответственно.

22 декабря 1998 года кассационная инстанция Верховного суда РФ оставила приговор без изменений. Только расстрел заменен на пожизненный срок…