Газета,
которая объединяет

Из глины и теста

Воронежская мастерица создает объемные картины
Рубрика: Хобби№ 1 (1716) от
Автор: Ольга Козлова

Многие стараются сотворить в своем доме неповторимый интерьер, прибегая к разным приемам. Кто-то общается с декораторами и дизайнерами, которые создают уют, сочетая привычные в быту вещи, кто-то покупает антикварные диковинки. Непросто найти интерьерную изюминку. Ею вполне может стать объемная картина.

Карина Маслей уверена, что не обязательно тратить круглую сумму на покупку дизайнерских вещей, если их можно сделать своими руками. Тем более, если процесс их создания приносит не меньше удовольствия, чем созерцание конечного результата.

Сначала – пластилин

– Еще с детства мне нравилось рисовать и лепить, – говорит мастерица. – В школе и институте я старалась применить свое увлечение, где только можно: оформляла плакаты, газеты. После, когда появился ребенок, мое творческое увлечение переросло в педагогическое. Я поняла, что пора обучать ребенка лепке и рисованию, ведь детям это всегда интересно! К тому же такие занятия помогают развить мелкую моторику рук.

Поэтому Карина зарегистрировалась на сайте мастеров, где можно без труда отыскать подробные мастер-классы, и принялась за дело.

– Сначала мы лепили из пластилина, – рассказывает рукодельница. – Результатами наших стараний стали две большие картины, которые мы сделали с ним вместе. Можно сказать, что именно с них и началась моя любовь к объемным картинам.

Материалы для взрослых

Поняв, что заниматься творчеством нравится не только ее ребенку, Карина решила попробовать в работе более серьезные материалы.

– Я перешла на соленое тесто, – говорит мастерица. – Оно дает больше возможностей, чем обычный пластилин. Поэтому я начала заниматься более серьезными картинами. Сначала раздаривала их друзьям и родным. Они оказывали мне поддержку в моем увлечении, с удовольствием принимали такие самодельные презенты. Позже я осознала, что работы нравятся не только моим близким. И решила, что пора принимать участие в выставках и делать картины на заказ.

С ростом популярности работ Карины возрастала и потребность в разнообразии используемых мастерицей материалов.

– Со временем я начала использовать в своей работе самозатвердевающую глину и холодный фарфор, – рассказывает мастерица. – Соленое тесто долго сохнет, а мне в какой-то период захотелось сократить время изготовления картины, в чем мне и помогло использование глины. А с фарфором получаются замечательные цветы! С соленым тестом сложно повторить все изгибы лепестков, хотя ничего невозможного нет.

Главное – желание

Несмотря на явный успех у друзей, у Карины дома на стенах нет ни одной ее работы.

– Я не знаю, чем это объяснить, – признается мастерица. – Я люблю творить, но вот украшать дом своими работами пока не берусь. Может, когда «нагрянет» ремонт или переезд, то уже буду рассчитывать на интерьерные украшения собственного производства. Пока же только продаю.

Идеи для своих работ Карина заимствует в Интернете, или же ей подсказывают заказчики.

– Сама я пока не разрабатываю эскизы, – говорит мастерица. – Но этот шаг, безусловно, есть в моих планах. Пока мне нравится придавать объем картинам, нарисованным другими художниками.

Карина с удовольствием принимает участие в выставках-продажах, не упуская любую возможность показать свои работы.

– Как правило, на подобных мероприятиях удается прорекламировать товар, реже – продать, – признается Карина. – К выставкам я готовлюсь серьезно, стараюсь специально к моменту их проведения сделать побольше картин, которые могут быть проданы. Мои работы – не из дешевых, и я отдаю себе отчет в том, что у людей, которые приходят в торговые центры, где чаще всего и собираются мастера, главная цель – отдых, а не совершение крупных незапланированных покупок. Зато на будущее, если кому-либо из них потребуется преподнести оригинальный подарок своим близким, они знают, кому звонить.

Карина уверена, что для того, чтобы присоединиться к ее увлечению, достаточно простого желания творить.

– Я сама начинала точно так же, – говорит мастерица. – Не задумывалась о том, что где-то что-то порчу. И получалось неплохо. А с практикой все лучше и лучше. Никаких природных склонностей к лепке или рисованию не нужно. Ведь мой ребенок еще маленький, но у него тоже получаются по-детски красивые картины. Чем же взрослые  хуже?