Газета,
которая объединяет

Что под елочкой лежит

Рубрика: Колумнистика№ 144 (1718) от
Автор: Анна Жидких

Чем озабочены нормальные родители в последние дни декабря? Правильно – поиском достойных подарков для любимых чад. Аналитики группы российских компаний «Детский мир» уверяют: россияне, в обход прогнозам экономистов, не планируют сокращать расходы на новогодние подарки для своих детей. По подсчетам специалистов, затраты на это дело превзойдут прошлогодние на 5­10 процентов. В среднем по России стоимость такого подарка для ребенка превысит тысячу рублей.

Вырастет – в денежном выражении – и рынок детских товаров: до 485 млрд руб. Причем в наступающем 2014­-м тенденция этого роста сохранится. За счет чего? Пресс­-служба компании обнародовала рейтинг наиболее популярных «киндер­-сюрпризов», составленный по данным текущих продаж. Согласно ему, в тренде у малолетних россиян – интерактивные игрушки.

Также повышенным спросом пользуются электронные домашние питомцы, что неудивительно: они способны повторять повадки животных и людей, а это интересно. Триумфально вернулись в детскую повседневность легендарные черепашки-­ниндзя, которых прекрасно помнят люди постарше, а для современной малышни это новые персонажи. Традиционно высоким спросом пользуются конструкторы Lego, а еще среди популярных подарков «под елочку» – мягкие и радиоуправляемые игрушки, куклы, пазлы, развивающие игры. Ну и конечно, какой Новый год без сладкого! Красочные коробки всех расцветок, форм и конфигураций, доверху набитые конфетами – желанная собственность каждого мальчика и девочки. И тут­-то родителям надо быть начеку: не все то золото, что блестит…

Роспотребнадзор рекомендует: чтобы не испортить праздник себе и ребенку, а уж тем более не отравиться сладким подарком, внимательно осмотрите «кондитерскую» коробку. Там не только дата упаковки должна быть указана (не размазанная и не затертая), но и срок годности пропечатан. Он определяется по коробке в целом, а не по каждой конфете в отдельности.

Кроме того, на маркировке обязательна информация об основных потребительских свойствах товара – его составе, пищевой ценности, назначении, условиях хранения, дате и месте изготовления. Вес, цена в рублях, адрес, фирменное наименование изготовителя – также сведения из разряда законодательно предусмотренных.

При выборе «ящичка», каким бы эффектным он ни выглядел внешне, не поленитесь ознакомиться с его «внутренностями». Раздирать упаковку необязательно: к подарку должен прилагаться список с указанием количества конфет, причем поштучно – не только название дается, но и фабрика­-изготовитель. Помните, что потребитель имеет полное право спросить у продавца документы безопасности (декларации соответствия) на приобретенный подарок и игрушки, вложенные в него.

Сладкие новогодние подарки подпадают под категорию товаров, подлежащих возврату или обмену в случае неудо­влетворительного их качества. Потребитель выбирает сам – забрать уплаченные деньги или обменять товар с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения.

Что касается игрушек – они также обязаны иметь информацию на ярлыке о потребительских свойствах, дате изготовления, цене в рублях, адресе изготовителя или импортера. Кроме того, покупателя должны уведомить о возрасте детей, для которых игрушка предназначена. Гарантийный срок, правила и условия эффективного и безопасного использования, срок службы – все это «обязательная программа» реализации детской игрушки. Необходимая, но недостаточная: общих требований к качеству, которые имеют свою специфику, тоже никто не отменял.

Так, игрушка не должна выделять полимеры. Для того чтобы оценить ее по этому параметру, необязательно пользоваться услугами лаборатории. Уловили посторонний неприятный запах от зайчика или мишки – верните его на магазинную полку. Пусть изготовители сами им забавляются.

Если игрушка состоит из металлических деталей – они не должны иметь острых кромок. Деревянные «запчасти» осматривайте на наличие заусенцев и острых щепок. Ну, и на краску внимание обращайте – не откалывается ли.

Как быть, если вы все­-таки проглядели изъян и не прочь избавиться от приобретения? Негодные игрушки возвращаются в магазин при соблюдении ряда условий: покупка не должна потерять товарного вида, ярлычки и упаковка товара «обязаны» остаться в целости и сохранности. Ну и сам он не должен иметь повреждений.

С возвратом электронных, технически сложных игрушек – потруднее. Если наличие царапин, трещин, вмятин проверяется покупателем на месте, то заглянуть внутрь механизма невозможно. Обычно дефект обнаруживается лишь в процессе эксплуатации; такую игрушку можно сдать по месту приобретения, согласно 18-­й статье «Закона о защите прав потребителей». Только не забудьте сказать продавцу о том, что вы с этой статьей знакомы.