Предновогодний баскетбол

На каникулы – с разным настроением

В прошедшие понедельник и вторник на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева по полной программе развернулись баскетбольные баталии. Волею календаря, 23-24 декабря проводили очередные домашние матчи и женская наша команда «Воронеж-СКИФ», и мужская – «Согдиана-СКИФ».

Максимальным результатом порадовала лишь первая из них. Дважды одолев московскую «Глорию-ГЦОЛИФК», воронежские девушки вышли в единоличные лидеры российской суперлиги. А вот наши парни без осечки обойтись не сумели. Принимая в рамках турнира дивизиона «А» высшей лиги зареченский «Союз», в понедельничном матче они оказались сильнее соперника, но затем позволили ему взять реванш.

На высшей ступени

Столичные баскетболистки, обосновавшиеся на четвертой строке таблицы, серьезно настроились на то, чтобы сбить с уверенной поступи воронежскую команду, которая одержала шесть побед подряд. И в обоих поединках хозяйкам пришлось потрудиться, дабы продлить успешную серию.

В первом матче москвички долгое время на равных сражались с подопечными Станислава Истомина. Стартовый период они выиграли с перевесом в «плюс 6», второй отрезок завершился с таким же превосходством «скифянок», и на большой перерыв соперницы ушли при ничейном счете 23:23.

Третья четверть снова осталась за «Глорией», правда, оторваться ей удалось только на четыре очка. В заключительной же 10-минутке наши девчата наконец-то сломили сопротивление гостий, склонив чашу весов на свою сторону – 56:45. У победительниц отметим Галину Литвиненко, набравшую 13 очков, Анну Плешкову и Екатерину Нечепаеву (обе – по 12).

Дабы опередить «Казаночку» и омских «нефтяниц», воронежскому коллективу требовалось выигрывать и повторную встречу. Локальную задачу решить удалось, хотя для достижения успеха снова пришлось приложить немалые усилия. Москвички жаждали реванша и, надо признать, могли его добиться.

«Глория» в этом матче выиграла с минимальным преимуществом три периода, чего для общей победы ей так и не хватило. За «скифянками» же осталась только вторая четверть, но в ней они достигли перевеса в «плюс 9» (25:16). В общем, немногим успешнее снова оказались хозяйки – 78:75, в чьих рядах выделим Елену Романову (17 очков), Веру Костягину (14), Викторию Слюсаренко (12), Галину Литвиненко (11) и Юлию Гарькавскую (11 + 11 подборов).

– Очень хотели победить и сделали это, – подытожил Станислав Истомин. – Соперник нам противостоял достойный, хорошо подготовленный тактически. На нас «Глория» настроилась запредельно. Хочу сказать, что после выездных поединков в Омске, Питере и Москве наша команда, я считаю, еще больше сплотилась. Девчонки поняли, что мы можем стать первыми на промежуточном финише, поверили в свои силы и добились результата. Я рад за них! Впереди – каникулы. Снова соберемся 5 января, за две недели до домашних матчей с пензенской «Юностью».

Пока – лишь пятые

«Согдиане-СКИФ», как уже сказано, завершить первый круг на высокой ноте не удалось. Зареченский «Союз», к концу декабря поднявшийся в дивизионе «А» на вторую ступень, оказался соперником крепким и боеспособным.

В первом матче, запомнившемся бескомпромиссной борьбой, все решилось лишь в последнем периоде, к которому команды подошли при счете 62:62. Интрига сохранялась до самой концовки, и она, к радости зрителей, осталась за хозяевами, прервавшими серию из четырех поражений. Весомый вклад в победу 91:86 внесли Денис Бжевский (26 очков), Владимир Чичайкин (17), Юрий Кочнев (15), Михаил Бойко (14).

Повторный поединок, повторюсь, принес успех гостям. Снова никто из соперников уступать никак не хотел, а фортуна сопутствовала то одной, то другой команде. Определяющим стал третий период, по итогам которого зареченцы смогли оторваться на восемь очков. Как ни старались «скифы», ликвидировать это отставание не удалось, и финальная сирена известила об их неудаче – 73:77 (Кочнев – 19, Бойко – 17, Бжевский – 12).

Имея семь побед и столько же поражений, воронежцы ушли на перерыв на 5-м месте, уступая тобольскому «Нефтехимику» (13 выигрышей), нижнетагильскому «Старому Соболю», «Союзу» (по 9) и курскому «Динамо-ЮЗГУ» (8). Следующие матчи «Согдиана-СКИФ» проведет 15-16 января на площадке «Строителя» из Энгельса.