Чемпион вновь повержен

«Буран» обыграл обладателя «Братины» во второй раз за сезон
Рубрика: Спорт№ 143 (1717) от

Серия неудач «Бурана», растянувшаяся на четыре матча и включившая в себя домашнее поражение от пензенского «Дизеля», а также осечки в Орске, Челябинске и Караганде, прервалась в минувший понедельник. Принимая в родных стенах триумфатора двух предыдущих сезонов ВХЛ, нефтекамский «Торос», наши хоккеисты продемонстрировали самый что ни на есть решительный настрой и одержали убедительную победу.

Действующий обладатель Кубка «Братины» проиграл воронежцам во второй раз за нынешний регулярный чемпионат. В конце октября, напомню, «ураганные» удачно наведались в Башкирию, где отправили в ворота хозяев три безответные шайбы. Героями той встречи стали оформивший дубль форвард Егор Алешин и голкипер Денис Черепанов, отразивший почти четыре десятка бросков.

Первый из них перед началом понедельничного поединка удостоился персональных оваций от зрителей, заполнивших «Юбилейный». Равно как – Павел Копытин с Александром Щербиной. Еще в субботу все трое находились в итальянском Трентино, на Всемирной зимней Универсиаде, и каждый из этих парней внес вклад в завоевание студенческой сборной страны бронзовых медалей.

Возвращение в состав «Бурана» для них сложилось по-разному. Меньше всего повезло Копытину, который уже на 15-й минуте досрочно покинул лед. Павел достаточно жестко сыграл против защитника гостей Ильи Суслопарова, и арбитры приняли суровое, отнюдь не бесспорное решение: большой штраф и удаление до конца матча.

К тому времени соперники успели обменяться результативными уколами. Счет на 7-й минуте открыл «Торос». Оборонец гостей Илья Бочков, едва перейдя центральную линию, зарядил по воротам Черепанова, который к такому повороту оказался не готов. Обидный гол воронежцы отквитали быстро, воспользовавшись удалением Станислава Гареева, который сорвал выход Константина Майорова «один в ноль». При розыгрыше лишнего отличился Роман Смирнов: приняв пас от Павла Плотникова, наш защитник нанес сильный и точный кистевой бросок, уложив шайбу в угол ворот – 1:1.

Изменить счет могли и воронежцы, и нефтекамцы, но две единицы на табло сохранились до завершения богатого на моменты и удаления первого периода. В обоюдоострых атаках началась и вторая треть матча. На 24-й минуте оказавшиеся в меньшинстве гости едва не вышли вперед. Ошибка Андрея Петушкина позволила Анатолию Степанову оказаться с глазу на глаз с Черепановым, который шикарным сейвом помешал капитану «Тороса» отпраздновать успех.

Вскоре уже хозяева, оставшись вчетвером, имели шанс поймать соперника на контр­атаке. Франтишек Складаны рванул вперед, легко раскидал защитников и вывел на бросок оставленного без присмотра Александра Майера – тот в «рамку» не попал. Зато на 29-й минуте во всей красе проявил себя Щербина, сотворивший гол-красавец. Промчавшись за воротами противника, он неожиданно для опекуна и вратаря «Тороса» Рафаэля Хакимова резко развернулся и из левого круга вбрасывания запустил шайбу в сетку – 2:1.

Чуть позже едва не привела к голу трехходовка хозяев Майоров – Щербина – Алешин: от новой неприятности нефтекамцев увел голкипер. Впрочем, на 36-й минуте Хакимов, заменяющий вызванного в «Салават Юлаев» Владимира Сохатского, партнеров не выручил. Выстрел Руслана Берникова он перевел в перекладину, и подоспевший Павел Плотников в падении протолкнул шайбу в пустые ворота – 3:1.

Не сбавляя оборотов, воронежцы продолжили настойчиво атаковать, и еще до перерыва не один из их выпадов мог завершиться четвертым голом. Петушкин здорово ассистировал Алешину, но тому, бросавшему с неудобной руки, вратаря пробить не удалось. Следом пару раз опасно атаковал Майер, затем – Складаны, и в этих эпизодах «Торосу» повезло.

Впрочем, в дебюте заключительного периода, конкретнее – на 45-й минуте, хозяева успех закрепили. Алешин, поймав отскок на «пятаке», снова оказался не слишком удачлив и с пары попыток шайбу в ворота переправить не сумел, но секундами позже передача Майорова нашла Станислава Тунхузина, чей мощнейший щелчок оставил Хакимова не у дел – 4:1.

Эти приятные для «ураганных» и их поклонников цифры сохранились на табло до финальной сирены. Вчера вечером наша команда принимала одного из аутсайдеров ВХЛ – ижевскую «Ижсталь». Подробности матча вы найдете в следующем номере «Берега». А завтра в 19 часов на льду «Юбилейного» начнется заключительный в уходящем году поединок «Бурана». Подопечные Виктора Семыкина примут пермский «Молот-Прикамье», который, как и воронежцы, идет в группе лидеров.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– «Буран» победил заслуженно. Нам где-то не хватило спортивной наглости, мы пытались перестроиться, перейдя на три пятерки, но, к сожалению, не получилось: соперник не позволил, сыграв грамотно. Есть, конечно, и определенные проблемы с составом… Сегодня на матче присутствовал инспектор, и хотелось бы узнать его оценку судейства. Хотя я не говорю здесь о какой-то предвзятости.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая игра. Хоккей был плотный, мужской, жесткий.
Команды играли хорошо, правильно, все делали просто. На мой взгляд, после поединка в Нефтекамске это лучший матч, проведенный нами в этом сезоне. Я очень рад за ребят, за то, что они смогли все выдержать, вытерпеть, отвоевать, отбороться и в результате выиграть. Молодцы!