Газета,
которая объединяет

В продолжение курса

Глава Воронежа встретился с ветеранами
Рубрика: Социум№ 143 (1717) от

Александр Гусев провел рабочую встречу с членами первичных организаций ветеранов войны и труда. На ней присутствовали заместитель главы – руководитель аппарата Сергей Глазьев, руководитель управления общественных и внешних связей Елена Гудкова и более 20 ветеранов. Форматом встречи ветераны выбрали диалог по наиболее злободневным, с их точки зрения, вопросам городской жизни, которые поступили из первичных организаций.

Александр Гусев открыл встречу словами благодарности ветеранам за активную жизненную позицию и поддержку социально значимых начинаний администрации. Он заверил собравшихся, что взятый муниципальной властью курс на повышение комфортности проживания в городе будет выдерживаться на протяжении всего срока работы вновь избранного главы. А встречи с ветеранами для отчетов о проделанной работе и постановки новых задач будут регулярными.

Нужды и тарифы

Целый блок вопросов, адресованных мэру, касался деятельности ЖКХ. Председатель Воронежского городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин заострил тему корректности начислений за общедомовые нужды, качества и прозрачности работы УК, возможности введения единого платежного документа.

В ответ Александр Гусев проинформировал ветеранов о проведенном накануне заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ. Факты завышения объемов общедомовых нужд действительно есть, они, как показали рейды управления муниципального жилищного контроля, чаще всего связаны с несанкционированным подключением к коммунальным сетям коммерческих структур и неплатежами части жильцов. В ряде домов на первый план вышла проблема так называемых «резиновых квартир», не имеющих приборов учета и оплачивающих общедомовые нужды (ОДН) по нормативу. Норматив минимален, в квартире нередко зарегистрирован один жилец, а по факту проживают и пользуются ресурсами несколько.

Мэр пообещал ветеранам запустить пилотный проект по устранению причин, приводящих к росту объемов ОДН, в 10-20 многоквартирных домах, чтобы выработать понятный алгоритм учета для внедрения в масштабах города.

Александр Гусев также уведомил ветеранов об инициативе Общественного совета по вопросам ЖКХ по пересмотру нормативов. Нормативы, посчитали общественники, должны стимулировать установку приборов учета, а не наоборот. Мэр попросил ветеранов сформулировать свое отношение к существующим нормативам и оформить предложения по порядку начисления жилищно-коммунальных платежей. Все предложения будут обобщены и отправлены в форме предложений в вышестоящие органы власти.

Внутрикварталки и кладбища

Кроме злободневной темы ЖКХ, ветераны интересовались планами по благоустройству внутриквартальных проездов. В ответ Александр Гусев пояснил, что улучшение содержания переулков и проездов связывает с передачей полномочий и финансов на эти цели в районные управы уже со следующего, 2014 года.

Отвечая на вопрос о предоставлении участков под захоронение, мэр ответил: «В этой сфере немало проблем. Большая часть кладбищ исчерпала свои возможности. Как показали расчеты, им требуется порядка 20 млн руб. вложений в год – в первую очередь, на их расширение и содержание. На деле вкладывалось порядка 6 млн руб. в год». В связи с этим обсуждался и вопрос строительства крематория. На администрацию выходил потенциальный инвестор с таким предложением, тем более, этот вопрос в Воронеже уже поднимался: проект даже перешел в стадию реализации, был выделен хороший земельный участок, но дело не довели до логического завершения. Мэр пообещал при обращении к этой теме учесть пожелания ветеранов.

В ходе встречи, кроме обмена мнениями, решили найти возможности поддержки первичных ветеранских организаций в части оплаты коммунальных услуг для занимаемых ими помещений и решения других задач.

Виктор НЕКРАСОВ