Газета,
которая объединяет

В режиме «открытой власти»

Наведение порядка в сфере ЖКХ администрация города начинает с себя
Рубрика: от

Под председательством главы Воронежа Александра Гусева прошло заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ. На совете присутствовали руководители структурных подразделений администрации и управ, председатели ТСЖ и управляющих компаний, руководители ресурсо­снабжающих организаций.

О некоторых результатах работы Общественного совета проинформировала его председатель Ольга Фролова. По ее данным, в общественную приемную совета в течение 2013 года поступило 2244 обращения. Из них по вопросам начисления коммунальных платежей порядка 30%, по теме управления многоквартирными домами – 25%, но больше всего – около 45% обращений – спровоцировано неудовлетворительным качеством жилищных услуг.

Два фактора

Анализ «жилищных» обращений горожан позволил выявить типовые жалобы собственников жилья: недовольство качеством работы УК, несовершенство договорных отношений, вплоть до того, что отсутствует сам предмет договора и перечень общего имущества дома. Жильцов не устраивает, что получение технической документации дома в УК при смене компании или создании ТСЖ практически невозможно, а отчеты о проделанной «жилищниками» работе попросту «нечитаемые».

Ольга Евгеньевна сделала предположение, что выявленная опытным путем типология вопросов говорит, во-первых, о несовершенствах законодательства, а во-вторых, об инертности и низкой юридической грамотности населения. Однако более чем в 50% жилого фонда по-прежнему остается муниципальная доля, а значит, и рычаги для нормализации отношений с недобросовестными УК. В последнее время ситуация стала выправляться за счет еще одного обстоятельства: появления в Воронеже советов многоквартирных домов. Сегодня их насчитывается около двух тысяч (созданы в 60% многоквартирных домов), и надо заметить, что треть из них работает хорошо и очень хорошо, становясь реальной силой в решении наиболее сложных вопросов (продолжение темы – стр.5).

Обрисовав ситуацию, Ольга Фролова высказала мнение: никакие неотложные меры переломить ситуацию к лучшему не смогут, нужна долговременная политика. Ее основной принцип – «начать с себя», то есть использовать возможности муниципалитета как собственника для наведения порядка в принадлежащей ему части многоквартирного фонда. Среди первоочередных мер – активизация процессов создания ТСЖ, оказание собственникам компетентной юридической помощи и экспертиза договоров с УК, проведение общих собраний собственников для решения накопившихся вопросов, формирование положительного образа «активного собственника» и ряд других важных направлений работы.

Все неоднозначно

Этот предварительный перечень мероприятий должен быть проработан в течение месяца в рамках консультаций общественности и чиновников и вынесен на окончательное утверждение Общественного совета в качестве программы действий.

Глава Воронежа Александр Гусев назвал тему взаимодействия администрации Воронежа с управляющими компаниями неоднозначной.

– Не стоит рассматривать вопрос с сугубо негативной стороны, поскольку и в жизнеобеспечивающей отрасли есть немало достойных людей, делающих свое дело честно. Но есть сотрудники УК, которые и не стремятся оправдывать доверие жителей. В этой связи администрации предстоит стать примером решения разнообразных проблем отрасли в отношении, в первую очередь, недобросовестных компаний, – подчеркнул Александр Гусев.

Глава города посоветовал своим сотрудникам учиться жить и работать в режиме «открытой власти», готовой к каждодневному взаимодействию с общественностью. В силах администрации уже сегодня обеспечить эффективный контроль в сфере ЖКХ.

– В этом направлении предприняты организационные шаги – создано управление муниципального жилищного контроля. Теперь важно наполнить работу управления реальным смыслом: это не должен быть орган, который отправляет «бумажки с предписаниями», а структура, реально решающая самые злободневные вопросы на местах и обеспечивающая в том числе общественный контроль за работой отраслевых предприятий, – отметил мэр города Александр Гусев.

Кроме предложений, ставящих своей целью повышение эффективности управления многоквартирным домом, на Общественном совете рассмотрели результаты деятельности рабочей группы по разрешению некорректного начисления коммунальных платежей и взаимодействие Общественного совета с управлением муниципального жилищного контроля.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ