Игра до перерыва

«Энергия» потерпела очередное поражение, вновь неудачно проведя концовку матча
Рубрика: Спорт№ 142 (1716) от

Перенесенный матч 12-го тура чемпионата России по гандболу среди клубов мужской суперлиги состоялся в минувшую пятницу в Волгограде. На площадке ГЗ «Динамо» померились силами местный «Каустик-ВГАФК», который традиционно претендует на один из комплектов медалей и уверенно идет в группе лидеров, и воронежская «Энергия», к сожалению, достаточно крепко застрявшая в нижней части таблицы.

В начале сентября, в стартовом туре первенства эти соперники встречались в стенах нашей команды. Тогда «энергетики» приложили немало усилий для того, чтобы достичь в противостоянии с одним из фаворитов сезона положительного результата. Однако опыт и мастерство представителей города-героя в решающий момент сыграли свою роль, и домой они, победившие 27:22, возвращались в отличном расположении духа.

Тайм на равных

С тех пор «Каустик-ВГАФК» успел выиграть еще десяток матчей чемпионата страны. Плюс – дважды одолел в рамках Кубка ЕГФ румынский «Караш Северин», после чего, правда, споткнулся на французском «Монпелье» и не сумел пробиться в следующий раунд розыгрыша континентального трофея. Воронежцы, в свою очередь, за три с половиной месяца лишь раз отпраздновали успех, 1 октября превзойдя дома челябинских железнодорожников.

Естественно, в заключительном для обеих команд матче уходящего года волжане рассматривались в качестве безоговорочных фаворитов. И встречу они начали неплохо, добившись к исходу 10-й минуты преимущества в пару мячей – 5:2. Однако развить свое превосходство «Каустику» не удалось. Собственные ошибки волгоградцев, несколько сейвов голкипера-ветерана «энергетиков» Игоря Козьменко и удачных атак гостей привели к тому, что ближе к перерыву наши парни восстановили равновесие.

Ничейный счет сохранился и до перерыва – 12:12. Пришлось наставнику хозяев Дмитрию Бочарникову (скрывать этого он и не стал) в паузе между таймами пообщаться с подопечными на повышенных тонах. Как итог, из раздевалки на площадку гандболисты «Каустика» вернулись с боевым настроем и довольно быстро добились перевеса в «плюс 4». Однако за новым рывком хозяев последовал и очередной спад. Стоило Андрею Беспалову (дважды) и Артему Бушу безответно поразить ворота соперников, как разница к середине тайма опять стала минимальной (18:17), а тренерский штаб волжан вынужден был взять тайм-аут.

После него красно-синие наконец-то всерьез взялись за дело. И за десять минут до финального свистка, имея преимущество «плюс 5», они практически гарантировали себе победу. В оставшееся время у нашей команды совсем разладилась игра в атаке, и мячи влетали в основном лишь в ее ворота. Окончательный счет – 31:20 в пользу волжского коллектива. В его составе отметим Дмитрия Ерохина (6 голов) и Виталия Комогорова (5). У воронежцев почти половина точных бросков пришлась на долю Беспалова (5) и Виктора Грузинского (4).

Слово – тренерам

– В первом тайме у нас получилась игра от обороны. Мы не пропускали контратаки, хорошо действовали в нападении, было завершение. Но после перерыва допустили ряд ошибок в атаке, не хватало точности при взятии ворот, – отметил и.о. главного тренера «Энергии» Сергей Макин, подводя итоги матча для официального сайта волжского клуба. – Все это привело сначала к небольшому отрыву хозяев, а затем – к неудачному для нас конечному результату. Нападение «Каустика» сегодня было более мощным. И оборонялись волгоградцы лучше: нам приходилось бросать с сопротивлением, что не очень-то получалось. Наверное, немного и удача сопутствовала хозяевам.

Нынешний чемпионат проходит в очень жесткой борьбе, соперники подровнялись, – констатировал Сергей Павлович. – Здесь побеждают команды более согласованные, проделавшие хорошую подготовительную работу на предсезонке. Нам пока не хватает опыта игры в концовках матчей. Но прежде всего должна присутствовать стабильность – чтобы был нормальный тренировочный процесс, хорошая материально-техническая база. И, конечно, надо работать, тренироваться, делать выводы из поражений и не опускать руки.

«Рулевой» волжан, несмотря на итоговый крупный счет, удовлетворения действиями своей команды не высказал. «Столько детских ошибок наделали – просто ужас! – заявил Бочарников. – В перерыве пришлось поругаться на ребят. Победили с разницей в 11 мячей, но никакой особой радости игра не принесла. Единственное – неплохо защищались во втором тайме. В данный момент мы сильнее воронежцев. Но то, что я требовал от игроков, выполнено максимум на 30 процентов».

Долгие каникулы

Теперь в турнире суперлиги наступил длительный перерыв. Напомним, продлится он без малого полтора месяца. Связаны продолжительные каникулы с подготовкой и участием национальной команды страны в чемпионате Европы-2014. Шестнадцать сильнейших сборных континента будут сражаться за титул и призовые места 12-26 января на площадках датских городов Хернинг, Копенгаген, Орхус и Ольборг. Россия на групповом этапе попала в квартет «С». Здесь она в течение пяти дней (13-17 января) поочередно сразится с французами, сербами и поляками. Поединки с участием нашей команды примет 5000-ная спортивная арена Орхуса.

Тренерский штаб россиян пригласил на проходящий в эти дни в Новогорске сбор 21 игрока. В числе вызванных в Подмосковье оказался и наш земляк, 27-летний правый полусредний Самвел Асланян. Участник пекинской Олимпиады-2008, шестикратный чемпион страны в составе «Чеховских медведей», начиная с нынешнего сезона, он защищает цвета ГК «Пермские медведи».

Возможности кандидатов в сборную работающие с ней Олег Кулешов, Александр Рыманов и Вадим Тихонов еще раз оценят в матчах Yellow Cup 2013, который будет разыгран в швейцарском Винтертуре в ближайшие пятницу-воскресенье. Помимо хозяев, наши соотечественники встретятся с белорусами и египтянами.

А чемпионат страны возобновится 30 января. В этот день «Энергия», которой на предварительном этапе турнира предстоят еще семь матчей, сыграет в Таганроге с «Факелом-ТКЗ», на две строчки опережающим воронежцев и занимающим девятое место.

Впрочем, первые поединки нового года на внутренней арене состоятся немногим раньше. На минувшей неделе прошла жеребьевка Кубка России-2014, к участию в котором допущены все 12 клубов суперлиги. В первом раунде, правда, сыграют только восемь из них. Соперником «энергетиков» стал челябинский «Локомотив», встречи с ним намечены на 17 и 22 января.

Еще три пары выглядят так: «Факел-ТКЗ» – «Нара» (Наро-Фоминск), «Заря Каспия» (Астрахань) – «Каустик-ВГАФК», «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «Сунгуль» (Снежинск). Победители этих дуэтов в четвертьфинале (9 и 28 апреля) померятся силами с квартетом сильнейших команд прошлого сезона – «Чеховские медведи», «Университет Лесгафта – Нева» (Санкт-Петербург), «Пермские медведи» и СКИФ (Краснодар).