Газета,
которая объединяет

Фавориты или…?

Едва в бразильском Салвадоре завершилась жеребьевка финального турнира чемпионата мира, как со всех сторон посыпались восторженные комментарии. Дескать, лучшего расклада для российской сборной, пропустившей два предыдущих всепланетных футбольных форума, и быть не могло. Избежав на групповом этапе встречи с «монстрами» типа Бразилии, Германии, Испании, попала она в относительно скромную бельгийско-­алжирско­-корейскую компанию, в которой и сама-­то представляется серьезной величиной.

Отрицать глупо: жребий оказался к нам действительно очень благосклонен. Кроме прочего, еще и потому, что в последний момент отвел Фабио Капелло и его подопечных от соперничества с немцами, ганцами и американцами, забросив воевать с ними Португалию и отправив россиян во вполне себе проходимую «группу жизни», что скрылась под литерой «Н».

Оптимисты в одночасье записали наших в явные фавориты квартета. Скептики, как им и положено, засомневались, сразу вспомнив о том, как при весьма схожих жребии и расстановке сил провалилась на ЧМ­-2002 романцевская еще сборная, а в совсем уж недалеком прошлом, на польско-­украинском Евро, в столь же не «смертельной» группе не смогла выжить команда Адвоката.

Если же отбросить в сторону эмоции и не впадать в крайности («всех порвем» или «как обычно, опозоримся»), то четверка, в которой мы оказались, представляется довольно­-таки ровной, и вычислить в ней дуэт будущих счастливчиков не так­-то просто.

Незавидную роль аутсайдера сейчас без сомнений отводят Алжиру, однако много ли мы знаем об этой команде­-загадке? Вспоминается лишь, что на мундиале-­2010 она набрала одно очко, заняла последнее место в группе «С», и в трех матчах с ее участием были забиты лишь два мяча. Но ведь и легкой добычей «Лисы пустыни» ни для кого тогда не стали.

И словенцы, и американцы поражали их ворота только в концовках матчей. А между двумя этими играми алжирцы и вовсе «напакостили» фаворитам квартета, англичанам: поединок завершился нулевой ничьей, и в итоге британцы пропустили вперед США, в плей­-офф сразу нарвались на мощную Германию и после разгрома 1:4 отправились домой. Стал с тех пор Алжир, ведомый некогда славным югославским бомбардиром Вахидом Халилходжичем, сильнее или слабее? Вопрос, остающийся пока без ответа.

Корейцы поедут уже на восьмой кряду финал мирового Кубка – любая другая азиатская сборная может об этом только мечтать. До домашнего турнира­-2002 воспринимались они исключительно мальчиками для битья, но на родных полях, пусть и тянули их тогда всеми правдами и неправдами на пьедестал, смогли запрыгнуть в полуфинал, где были остановлены немцами.

Четырьмя годами позже традиционно боевая и дисциплинированная Корея была близка к выходу в плей­-офф, да оступилась в ключевом матче со швейцарцами. Однако в 2010-­м групповой барьер она относительно спокойно преодолела, и притормозила ее в 1/8 финала только лихая уругвайская «банда». Вот и теперь от одного из героев ЧМ­-2002 Хона Мюн Бо и его всегда заряженных на борьбу парней на родине, несомненно, ждут повторения, как минимум, того же, что и на полях Южной Африки, результата.

Сегодняшняя Бельгия – команда, имена игроков которой на слуху у всей Европы. Добрый десяток ее футболистов во главе с Ромелу Лукаку, Муссой Дембеле и Эденом Азаром, три года назад «отвозившими» Россию на нашем, воронежском стадионе, сегодня блистают в Англии. Совсем юный по вратарским меркам Тибо Куртуа – лучший голкипер испанской примеры прошлого сезона. Да и выступающие за питерский «Зенит» Николас Ломбертс с Акселем Витселем – ребята, согласитесь, не промах.

В финалах мировых чемпионатов бельгийцы не участвовали столько же, сколько и мы. И последнюю победу на ЧМ одержали они в июне 2002, выставив за борт именно россиян. Решающий гол забил тогда нынешний наставник «красных дьяволов» Марк Вильмотс. Отбор в Бразилию его подопечные прошли великолепно, не потерпев ни одного поражения и досрочно выиграв турнир группы «А», где, к слову, не было «карликов» типа Лихтенштейна или Люксембурга с Фарерами. Вряд ли станет сенсацией, если именно молодая, рвущаяся к большим свершениям бельгийская команда окажется главным открытием чемпионата.

Хотя, конечно, хочется надеяться и верить, что этот неофициальный титул достанется-­таки российской сборной, которую мы, так уж складывается, чаще ругаем, нежели нахваливаем, но при любых раскладах, конечно же, всегда поддерживаем. Сегодня главным ее козырем представляется наставник – мудрый и строгий итальянский дон. Уж сеньор­-то Фабио, как никто другой, должен суметь донести до своей команды, что удачный жребий – лишь прелюдия к трем сложнейшим матчам, каждый из которых сродни финалу. А заодно растолковать: на чемпионат мира туристами едут болельщики, но ни один из участников.