Газета,
которая объединяет

Медвежий уголок

Воронежская теддистка предлагает усыновление
Рубрика: Хобби№ 80 (1348) от
Автор: Анна Жидких

Мастерица Оля Михайлова называет себя теддисткой. И предпочтительнее именно Олей, а не Ольгой; так, говорит, нежнее звучит, мягче. Собственно, в этом вся она – добрейшая душа и золотые руки.

ро медведей-тедди Оля узнала чисто по пословице «не было бы счастья, да несчастье помогло». Пару лет назад потеряла хорошую работу, очень по этому поводу переживала, но… «Судьба дала волшебный шанс – и я им воспользовалась». Чтобы утешить ставшую безработной жену, муж подарил ноутбук.

Спасибо Рузвельту

Дотошное изучение сайтов мастеров и ремесел разбудило в Олином сердце давнее желание: заниматься каким-то рукодельным творчеством хотелось всю жизнь. Но чем именно – девушка не понимала. Пока не произошла виртуальная встреча с мишками-тедди…

Тедди относятся к шарнирным игрушкам, у них подвижны все части тела: руки, ноги, голова. Для того чтобы понять про этих милых существ все, что нужно для их «производства», пришлось изучить историю появления мишек на свет.

– В 2002 году исполнилось 100 лет массовому производству медведей-тедди, которые считаются символом милосердия и заботы, – рассказывает Оля. – Рождение плюшевого зверя шло параллельно сразу в двух странах, Германии и Америке. Поэтому о том, кто первым придумал замечательного маленького друга, остается только гадать. Немка Маргарет Штайф с 1880 года на небольшой семейной фабрике производила игрушки из плюша и фетра, которые пользовались большой популярностью. В 1901 году ею был запатентован первый медвежонок, стоящий на 4 лапах, а через год племяннику Маргарет Рихарду пришла в голову идея сделать мишку с подвижными конечностями. И уже со следующего, 1903-го началось массовое производство мохнатого зверька фабрикой «Steiff».

Рождение мишки по-американски началось также в 1902 году. Тогдашний президент Америки Теодор Рузвельт, оказавшийся в благоприятной местности штатов Миссисипи и Луизиана и будучи заядлым охотником, захотел поохотиться на взрослого медведя. Однако охота не состоялась, и сопровождавшие решили порадовать президента, привязав к дереву мишень – маленького медвежонка. Когда Рузвельт увидел беднягу, он возмущенно воскликнул: «Пощадите медведя». Американская пресса отреагировала молниеносно: в газете «Вашингтон Пост» появился рисунок с подписью «Демонстрация в Миссисипи стандартов порядочности». На рисунке изобразили медвежонка с испуганными глазами и большими ушами, который сразу же покорил сердца американцев.

Отрытый талант

После этого случая жена русского эмигранта Морриса Мичтом Роза сшила из кусочков ткани мишку, которого муж выставил в витрине своего магазина, разместив рядом вырезку из газеты. За желающими купить медвежонка дело не стало, и супруги решили шить мишек на продажу. По слухам, Моррис Мичтом написал письмо Рузвельту с просьбой разрешить дать медвежонку имя Тедди – сокращенное от Теодор. Рузвельт не только согласился, но и сделал медвежонка талисманом предвыборной кампании 1904 года.

В нашей стране мишками стали увлекаться несколько лет назад. В 2004 году в Москве художником-теддистом Джеммой Кадж была проведена Теддимания – первая выставка, экспонатами которой стали медведи-тедди. 

Оля поясняет, что мишек можно делать как по классическим выкройкам, так и фантазийных. Главное – передать образ, на который работает выражение мордочки. Мастерица практически не делает повторов: каждый зверек – со своим лицом, характером и даже именем. Да и зверек ли он, если «родительница», делая мишек десятками, предлагает не купить их, а «усыновить»! Потому что, поясняет, это одушевленные существа обоего пола: мальчик или девочка получается – выбирает сама игрушка. Начинаешь сажать глазки, пришивать ушки – и сразу видно, кто есть кто.

Оля не устает благодарить судьбу за то, что та одарила ее таким хобби. А в том, что это судьба, девушка уверена. Лет десять назад, вспоминает, погадал ей один хороший человек по руке. «Ты свой талант, – сказал тогда, – зарыла в землю». К счастью, не навеки: стоило только с мишками связаться…