Газета,
которая объединяет

Первые среди лучших

В Воронежской области определились «лидеры года»
Рубрика: от
Автор:

В Воронежском концертном зале прошла церемония награждения победителей традиционной телевизионной премии «Лидер года», которая вручалась уже в пятый раз. В мероприятии приняли участие известные политики, бизнесмены, священнослужители, общественные деятели. Присутствовал на празднике и губернатор Алексей Гордеев.

Стоит напомнить, что премию учредила «Студия «Губерния» при поддержке правительства области и личном участии главы региона. По обыкновению, лучших из лучших выбирал экспертный совет (на сей раз – в составе девяти человек), куда вошли авторитетные представители власти, бизнес-структур, деятели культуры и искусства.

Собственно награждение предварял фильм о том, что было сделано в городе и области за 2013 год. В числе знаковых событий отметили открытие домов культуры и медицинских учреждений, современных спорткомплексов и стадионов, модернизацию существующих и запуск новых производств. Не обошли вниманием и культурную жизнь региона – в частности, фестивали «Платоновский» и «Чернозем», имевшие серьезный общественный резонанс.

– Радует то, что количество настоящих лидеров в Воронежской области год от года растет, – обратился к аудитории Алексей Гордеев. – Все больше людей берут на себя ответственность за свои действия, организовывают других для достижения благих целей, становятся примером – в том числе и для подрастающего поколения. Хочу поблагодарить всех номинантов премии за проделанную в уходящем году работу. Без вашего участия, вашей активной позиции, без вашей любви к Воронежской земле мы не достигли бы сегодняшних успехов.

Традиционно церемонию вел московский гость – известный тележурналист, академик Российской академии телевидения, лауреат премии «Тэфи» Владимир Молчанов.

– Я уже привык каждый декабрь приезжать сюда, в Воронеж, – заметил Владимир Молчанов. – «Лидер года» – замечательное событие. Пропустил его лишь однажды, по серьезным семейным обстоятельствам.

Награды нашли героев

Премия «Лидер года-2013» включала тринадцать номинаций. Всего на конкурс было представлено более восьми десятков кандидатур. Победителям в трех номинациях – «Лучший региональный проект», «Прорыв года» и «Культура» – премии вручил лично воронежский губернатор.

За «Лучший региональный проект» награду получил директор НИИ урологии Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Олег Аполихин. В номинации «Прорыв года» лучшим признан генеральный директор компании «Трансстроймеханизация» Борис Сакун. Эксперты отметили его заслуги в строительстве скоростной автотрассы М4 «Дон» от Москвы до Новороссийска в обход Воронежа.

В номинации «Культура» за последовательную пропаганду классического наследия русской и зарубежной музыки и значительный вклад в культурное развитие Воронежской области награжден народный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Воронежского академического симфонического оркестра Владимир Вербицкий.

Премии конкурса в остальных номинациях вручались почетными гостями церемонии.

Не политикой единой

К слову, экспертами отмечены заслуги не только бизнесменов, политиков, деятелей науки и культуры. Жители села Почепское Лискинского района Иван Савин, Дмитрий Стеганцев и Павел Яркин за смелость и отвагу, проявленные при спасении десятилетней девочки от преступных посягательств, получили награду в номинации «Поступок».

Помимо награждения победителей в основных номинациях, на церемонии традиционно прозвучали имена обладателей двух специальных призов. Первый – спецприз «Выбор экспертного совета» – в этом году вручили председателю совета Воронежского областного кластера производителей оборудования для нефтегазовой и химической промышленности Ивану Лачугину. С формулировкой «за развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий нефтегазового комплекса».

А специальный приз телекомпании «Студия «Губерния» получил учредитель компаний «Орбита» и «МЭЛ» Борис Нестеров, награжденный за возрождение и развитие уникального оборонно-космического производства.