Газета,
которая объединяет

Неуступчивый «Дизель»

Взять реванш у пензенского клуба «Бурану» не удалось
Рубрика: Спорт№ 136 (1710) от
Автор: Михаил Кучеренко

Уверенно переиграв на своей площадке гостей из Сарова и Рязани, завершить очередную домашнюю серию еще одной победой «Буран» не сумел. В минувший четверг наша команда принимала пензенский «Дизель» и в случае успеха возвращалась на верхнюю ступень таблицы. Однако взломать самую надежную оборону Высшей хоккейной лиги «ураганные» не сумели, в чем велика «вина» голкипера желто-синих Юрия Ключникова, отразившего 36 бросков.

Впервые в нынешнем чемпионате «бурановцы» покинули лед родного «Юбилейного», так и не поразив ворота противника, которому для пятой победы подряд хватило одной результативной атаки. «Дизель», вошедший в группу лидеров, остается для нас соперником весьма неудобным. В прошлом чемпионате наши парни уступили ему в Воронеже, но «вытащили» неудачно складывавшийся матч в Пензе, выиграв по буллитам. Теперь же за ноябрьским поражением на берегах Суры последовала и домашняя осечка.

Строить какие-то прогнозы на отчетный поединок было бесполезно. Пойди-ка угадай, кому из пары примерно равных по силам противников улыбнется удача?! Тем более что возможности друг друга они лишний раз оценили всего-то полторы недели назад.

Вряд ли стоило рассчитывать и на то, что гостей напугают одиннадцать шайб, заброшенных воронежцами в паре предыдущих матчей. Игра в обороне у подопечных одного из самых молодых наставников ВХЛ, бывшего защитника российской сборной, питерского СКА, «Лады», московского «Динамо», «Магнитки» и «Нефтехимика» Владислава Бульина, повторюсь, налажена отлично.

В первом периоде голов зрители не увидели. К его середине «Буран» дважды получал право на игру в большинстве, но серьезных хлопот Ключникову и компании не доставил. Гости, пожалуй, были ближе к успеху. Неплохие моменты упустили Алексей Иванов и Денис Бельский, пару раз Михаила Мейера, заменившего в воротах «Бурана» Дениса Черепанова, проверил сильнейшими выстрелами Сергей Кузнецов.

Ближе к перерыву верными шансами открыть счет не воспользовались уже хозяева. На 18-й минуте им, оставшимся в меньшинстве, удалась быстрая, потенциально голевая контратака. Роман Смирнов отправил в прорыв по правому краю Владислава Майорова, бывший «дизелист» выскочил к воротам, но, имея возможность отпасовать Егору Алешину, решил лично поразить цель, да промахнулся. А за считанные секунды до сирены Роман Костромин классно ассистировал Алексею Князеву-старшему, однако и он с убойной позиции не попал в створ.

Дебют второй трети матча запомнился обилием острых ситуаций. На выстрел Александра Щербины, едва не поразив­шего нижний угол ворот Ключникова, пензенцы ответили опасным броском поймавшего отскок от борта Игоря Ревенко – Мейер спас команду. Следом снова пришлось потрудиться вратарю «Дизеля», и он справился с неприятными «щелчками» Станислава Тунхузина и Романа Смирнова. В ответ Андрей Рычагов попытался пробить «кипера» хозяев – тщетно.

Такой «обмен любезностями» продолжался до 26-й минуты. Завершился он тем, что Ключников не позволил отличиться настойчивому Щербине, а вот Мейер беду от своей команды отвести не смог. Бросок в упор Алексея Потемина он отразил, но Ревенко подхватил шайбу и, объехав ворота, завел ее в ближний угол – 0:1.

Павел Плотников, Александр Майер и Павел Копытин поочередно могли оперативно восстановить равновесие – снова не оплошал пензенский голкипер. Гости в свою очередь чуть было не наказали соперника за ошибки, допущенные при розыгрыше большинства, но выпады Потемина и Ильи Нефедова нейтрализовал Мейер.

Решающий период «Буран» начал с численным преимуществом и снова его не реализовал. На 43-й минуте отличный шанс представился Андрею Поснову, откликнувшемуся на передачу Майера и пальнувшему с нескольких метров, но и здесь Ключников был безупречен. Вскоре откровенно повезло уже хозяевам, которых простил Сергей Дудко, бросивший прямо во вратаря с отличной позиции.

После этого воронежцы решили не терять драгоценное время и ринулись на штурм. Ворота соперника обстреливали Князев-старший и Копытин, Андрей Петушкин и Алешин, Тухузин и Майер, да только Ключников стоял стеной, ну и партнеры, разумеется, помогали ему всеми силами, порой еще и довольно опасно контратакуя.

А за 1.58 до окончания матча судья выписал малый штраф Поснову, что практически лишило хозяев шансов на спасение. «Буран» от поражения не ушел, но за игру, пусть вышла она далеко не идеальной, болельщики команду поблагодарили. Тепло поприветствовали они и защитника «Дизеля» Николая Зимина, в прошлом сезоне выступавшего в Воронеже. Тот в ответ снял с головы шлем и отвесил поклоны воронежским любителям хоккея, аплодисменты которых ранее срывал уже не раз.

Регулярный чемпионат продолжится для «Бурана» сложным выездом Орск – Челябинск – Караганда. Матч с «Южным Уралом» состоится уже завтра. В поездке, напомню, не помогут команде Копытин, Алешин и Щербина, которые в составе российской студенческой сборной отправились на зимнюю Универсиаду в итальянский Тренто.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав БУЛЬИН, главный тренер «Дизеля»:

– Мы готовились к этому поединку, знали, что будет матч-реванш после игры в Пензе. И я поблагодарил ребят за то, что они показали характер. Мы еще раз доказали сами себе и соперникам, что у нас есть стержень и «Дизель» может играть с любыми командами – сильными, слабыми. У меня просто нет слов. Преклоняюсь перед ребятами, они – молодцы! Будем готовиться к следующей, тоже непростой встрече в Саратове.

Всегда ставлю перед обороной задачу в каждом матче играть на ноль. А тройки нападения настраиваю на то, чтобы они выигрывали свои микроматчи. Ребята – профессионалы с большой буквы! Отсюда и такой результат.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– На самом деле соперник сегодня сыграл очень сильно, грамотно, правильно, жестко, цепко. Гости действовали от обороны, с хорошими контратаками. На мой взгляд, пензенцы смотрелись лучше, чем в домашнем матче. Коллега правильно сказал: у его команды есть характер, стержень, сломать который очень сложно. При этом в «Дизеле» проблемы с премиями, средние для ВХЛ зарплаты. Но есть командный дух, что очень важно. И его коллективу привил главный тренер.

И, конечно, великолепно сегодня сыграл вратарь гостей – этого не отнимешь. А когда не забиваешь, то обычно проигрываешь. Тем не менее я не могу сказать, что мы не хотели победить. Сегодня было желание выиграть, забить, но не получилось. Хотя моменты мы имели.