Газета,
которая объединяет

Зима не пришла неожиданно

Коммунальные службы заблаговременно подготовились к первому снегопаду
Рубрика: от
Автор:

О подготовке схемы теплоснабжения города, переходе на новую систему заключения муниципальных контрактов, а также об итогах уборки города от снега – такие темы были озвучены вчера на очередном планерном совещании в мэрии.

Как обычно, совещание началось с информации руководителя городского управления ГО и ЧС Сергея Хомука. По его словам, за минувшую неделю в городе произошло 30 аварий на сетях (7 – водоснабжения, 5 – электроснабжения и 18 – теплоснабжения), но все они были устранены оперативно, в нормативные сроки. Он также обратил внимание на то, что на текущей неделе ожидается понижение температуры воздуха до минус 15 и призвал все городские службы к повышенной готовности.

Разделить на два?

О ходе разработки схемы теплоснабжения города проинформировал руководитель городского управления ЖКХ Игорь Черенков. Он сказал, что данный документ разрабатывается в соответствии с ФЗ №190 «О теплоснабжении». Работа проводилась специалистами Воронежского архитектурно-строительного университета. В октябре схема была выполнена, а 7 ноября по данному вопросу состоялись публичные слушания. Никаких принципиальных замечаний от их участников не поступило. В настоящее время ведется доработка документа, и уже на этой неделе его отправят в Минэнерго РФ. Есть вероятность, что до нового года министерство утвердит эту схему.

В продолжение темы Александр Гусев отметил, что на прошлой неделе он участвовал в коллегии ОАО «Квадра» в Тамбове, где решено предусмотреть в бюджетах региональных филиалов средства на обследование бесхозных городских сетей (см. «Берег» №129 от 29 ноября, «Бесхозные километры»).

Контракт по-новому

«О реализации мероприятий в рамках перехода на контрактную систему» – так звучала тема другого вопроса повестки дня совещания. Руководитель управления муниципального заказа Александр Зенин рассказал об основных нововведениях Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Он сообщил, что среди муниципальных служащих проведено 54 обучающих семинара на эту тему, а также организованы курсы повышения квалификации без отрыва от производства. Кроме того, разработан ряд нормативно-правовых документов, которые в настоящее время готовятся к передаче в городскую Думу для утверждения.

В ходе обсуждения Александр Гусев заострил внимание на том, что со следующего года количество контрактов, заключенных при единственном участнике торгов, необходимо свести к минимуму.

Александр Зенин отметил, что новый закон предусматривает не более 5% таких контрактов от общего объема муниципальных закупок.

Мэр также сообщил, что со следующего года проведение торгов должно начаться уже в первом квартале, чтобы не затягивать окончание ремонтных работ до осени.

– Если кому-то сейчас не понятно, как это все организовать, не стесняйтесь, обращайтесь за советом в федеральные структуры, – подчеркнул глава города.

С магистралей на тротуары

В завершение планерки Александр Гусев остановился на теме уборки города от снега. Он отметил, что вывоз снега с главных магистралей во всех районах прошел организованно: коммунальные службы, управляющие компании и районные управы действовали скоординированно. Он поблагодарил всех, кто принял в этом непосредственное участие, и сказал, что в целом со своей задачей все справились неплохо.

– В этом году зима к нам не пришла неожиданно, мы к ней подготовились, – отметил глава города. Вместе с тем он попросил коммунальные службы больше внимания обратить на состояние тротуаров, а также прилотковой зоны у остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, где всегда скапливается много грязи. «Мы должны думать не только о водителях, которые едут по дорогам, но и о людях, которые ходят по тротуарам», – сказал глава города.