Газета,
которая объединяет

В круге первом

Проведя позавчера выездной матч с пензенским «Дизелем» (его подробности вы найдете на спортивной полосе этого номера), воронежский «Буран» завершил первый круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. За два с половиной месяца ледовая дружина черноземной столицы встретилась с каждым из соперников по ВХЛ, сыграв, таким образом, 25 поединков.

К промежуточному финишу «ураганные» парни вполне могли подойти, гордо красуясь на вершине таблицы. Но досадные поражения в Рязани и Пензе не позволили им обойти несколько неожиданно захватившую лидерство краснодарскую «Кубань». Впрочем, и нынешнее второе место «Бурана», которое он делит с действующим обладателем Кубка «Братины» нефтекамским «Торосом», «Казцинком-Торпедо» из Усть-Каменогорска и тюменским «Рубином», опережая их по дополнительным показателям, стоит признать серьезным успехом.

Перед началом чемпионата целый ряд знакомых убеждали меня, что высоких результатов от нашей команды ждать не стоит. Дескать, в прошлом, дебютном сезоне в ВХЛ, дойдя до полуфинала плей-офф и завоевав комплект «серебра», она уже прыгнула выше головы. Теперь, мол, и соперники будут настраиваться на «Буран» совсем иначе, и арбитры начнут судить его по всей строгости, да и становление коллектива, вновь значительно обновленного мэтром тренерского цеха Виктором Семыкиным, займет немало времени и не известно чем обернется.

Что ж, на данном этапе скептические ожидания своего подтверждения, к счастью, не находят. Конечно, нельзя утверждать, что уже сейчас, к концу ноября, у нас сложилась команда практически без изъянов, способная решать серьезнейшие задачи. Проблемы игрового плана, безусловно, имеются. Равно как и кадровые. Но покажите мне хотя бы один клуб, с ними постоянно или периодически не сталкивающийся!

Тем более что в нынешней ВХЛ нет коллективов, матчи с которыми воспринимаются их соперниками, как легкая прогулка. Вспомним ради примера домашнюю встречу «Бурана» с прочно осевшим на последнем месте курганским «Зауральем». Одолеть аутсайдера воронежцы сумели с великим трудом, единственный раз поразив его ворота в момент, когда болельщики уже готовились к овертайму.

А разве легко дались «ураганным» победы в поединках на своем льду с питерским ХК ВМФ и нижнетагильским «Спутником», также обитающими в подвале таблицы?! Можно, конечно, говорить о том, что хозяева-фавориты попросту недооценивали соперников, а психология в спорте – вещь очень важная и многое идет именно «от головы». Но это не умаляет заслуг гостей, достойно сражавшихся с объективно более сильным противником, изначально не закладывая себя на неизбежные поражения.

Бойцовский характер, за который не единожды заслуженно хвалили «Буран» образца прошлого сезона, без сомнений, есть и у нынешней команды. За круг она одержала семь волевых побед, причем в пяти случаях отыгрывала дефицит в две шайбы.

Да, русский человек так и устроен: сначала надо создать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Но ведь, согласитесь, далеко не всем и не всегда удается изыскать силы и эмоции на то самое преодоление. Случались и обратные ситуации, когда, ведя в счете, воронежцы позволяли соперникам вырывать победы. Однако подобное происходило значительно реже.

Не только поэтому сегодняшний «Буран» по праву можно назвать едва ли не самой «веселой» командой Лиги. В матчах с ее участием забрасывается в среднем по шесть шайб. Атака воронежцев – одна из сильнейших в ВХЛ. Чаще них ворота соперников поражают лишь те же кубанцы – 78 голов против 89.

Оборона же нашего коллектива в число наиболее надежных никак не входит. По пропущенным шайбам (73) мы пребываем в числе аутсайдеров и делим лишь 22-23-е места все  с теми же рязанцами. В защитных порядках команды порой творится, извиняюсь за каламбур, полный беспорядок. Благо, удачная игра на переднем фронте зачастую становится компенсацией данной проблемы, над решением которой, уверен, немало ломает головы тренерский штаб. При этом сразу трое наших парней – Виктор Довгань, Роман Смирнов и Андрей Петушкин – входят в десятку лучших защитников-бомбардиров ВХЛ.

От персональных оценок действий того или иного хоккеиста, с вашего позволения, пока воздержусь. Сезон в самом разгаре, а ведь нередко бывает, что игрок, ничем не запомнившийся или даже оставивший негативное впечатление на начальном его отрезке, набирает отличную форму к поре решающих сражений. Кто-то же, наоборот, «выстреливает» на старте, но затем по непонятным болельщику причинам резко сбавляет обороты. Будем надеяться, в нашем случае примеров первого толка окажется значительно больше. А все самое интересное в нынешнем сезоне, как не устает повторять Виктор Семыкин, еще впереди.