Газета,
которая объединяет

А он никак не разгорится…

Первый круг провалили. Чего ждать дальше?
Рубрика: Спорт№ 79 (1361) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первый круг турнира подэлитного дивизиона, который проводится теперь под патронатом Футбольной национальной лиги, принес немало сюрпризов. К примеру, вряд ли кто-то ожидал, что на перерыв во главе таблицы уйдет ФК «Нижний Новгород», который, завоевав в прошлом году «бронзу» и пережив в межсезонье большие кадровые изменения, своего потолка, казалось, уже достиг.

Неожиданностью стало и появление в числе лидеров красноярского «Енисея», только-только вернувшегося в первый дивизион. Потратив некоторое время на знакомство с ФНЛ, в мае сибиряки «раскочегарились» и, вопреки мнениям скептиков, на высокие позиции пришли всерьез и отнюдь не на короткий срок.

Многих удивляет и ровное выступление еще одного выходца из второго дивизиона – владимирского «Торпедо». Команде Евгения Дурнева на старте отводили роль записного аутсайдера: дескать, и с деньгами у дебютанта дела плохи, и по составу он смотрится слабенько. А автозаводцы, оказывается, скромничать не собирались и принялись исправно набирать очки. И сегодня уютно чувствуют себя в серединке таблицы.

Круг отставников

Разочарований тоже хватает. Массово закупившая исполнителей уровня премьер-лиги «Жемчужина-Сочи» оказалась под прессом финансовых проблем. Один из фаворитов пришел к промежуточному финишу девятым, и сегодня ряд его футболистов готов Сочи покинуть: спрос-то на них имеется. Мягко говоря, не радует поклонников брянское «Динамо». Коллектив на берегах Десны собрался интересный и перспективный. Но пока пребывает он не в верхней части таблицы, где многие его видели, а в «зоне вылета». Неудивительно, что руководство бело-голубых еще в мае рассталось с наставником Александром Смирновым, пригласив в родной город маститого Валерия Петракова.

Вообще, тренерских отставок со старта турнира случилось уже восемь. Первым потерял работу «рулевой» «Луча-Энергии» Франсиско Аркос, замененный на опытнейшего Сергея Павлова. Следом остался не у дел Лев Иванов, которого попросили из Астрахани. На Волге решили доверить команду местному специалисту Александру Кротову и не прогадали: со дна таблицы он «газпромовцев» вытащил. В День Победы «разбежались» белорус Игорь Криушенко и «Сибирь». И в Новосибирске тоже не стали «искать пророка в чужих отечествах», сделав выбор в пользу Дмитрия Радюкина.

На закате весны состоялся «развод» Дмитрия Огая и «Урала». Казах, успешно работавший на родине, в российском футболе проявить себя так и не сумел. Следуя тенденции, в Екатеринбурге поставили на своего, и команду принял Юрий Матвеев. Вскоре, что стало главной неожиданностью, «Шинник» распрощался с Александром Побегаловым, сменил которого Юрий Газзаев.

Наконец, перед самым перерывом состоялась еще пара отставок. Неблагополучную «Балтику» решил покинуть Сергей Францев. С новым местом работы он определился быстро, став помощником Олега Долматова в «Химках». Подмосковный клуб оказался как раз восьмым, в мае-июле поменявшим тренера: по собственному желанию ушел Александр Григорян.

На высоте – лишь болельщики

Но вернемся к разочарованиям. Главным из них стал, увы, наш «Факел», прочно осевший на дне таблицы. Понятно, что никто и не требовал от команды, в конце января запрыгнувшей в «поезд» под названием ФНЛ, великих свершений. Однако и глубокого провала ожидали немногие. Не относясь к числу богатеев дивизиона, наш клуб и в списках самых нищих не значился. И состав-то у него подобрался вроде бы не слабейший. Да, места в команде сохранил солидный ряд футболистов, в прошлом году выступавших во второй лиге. Но ведь и игроков, выступавших на более солидном уровне, в том числе – в элите, было приглашено немало.

Общаясь с журналистами незадолго до начала сезона, наставник «Факела» Константин Сарсания заметил: «По бюджету мы будем где-то на пятнадцатом месте в ФНЛ. По результату – надеюсь, намного выше». Тогда же он уверял, что по игре команда уже неплохо сбалансирована. Однако приличным коллективом обойма не самых, наверное, плохих исполнителей не стала.

Стартовая победа в Брянске придала болельщикам и команде весомую порцию оптимизма. Однако следующего успеха пришлось ждать аж 12 туров – до домашнего матча с автозаводцами из Татарии. А за ним – снова тишина, точнее – шесть поединков (четыре из них были домашними), в которых «Факел» набрал одно очко. Лишь самую малость это «безобразие» скрасили две кубковые победы.

Сегодня вся Россия удивляется преданности воронежских болельщиков своему клубу. Команда болтается на дне таблицы, а по посещаемости домашних матчей уступает в ФНЛ лишь «Алании». Не остается она без поддержки и на выезде: наши фанаты в этом сезоне и до Владивостока добрались. Болеть за своих в Воронеже умеют, это давно всем известно. Фан-сектор поддерживает команду, не щадя ладоней с голосовыми связками и не жалея денег, далеко, надо полагать, не лишних, на изготовление баннеров. Но в последнее время с трибун в адрес футболистов, для воодушевления которых и создается яркая атмосфера, все чаще раздаются не самые хвалебные скандирования.

Кадровая встряска

Многим из тех, кто начинал сезон в «Факеле», их уже не услышать. «Чистка» состава началась еще в первый день лета. В одночасье клуб расстался с основным вратарем Максимом Кликиным, ключевым защитником и капитаном Александром Черкесом и хавбеком Сергеем Васильевым. За что им указали на дверь, никто обстоятельно так и не объяснил.

Ближе к перерыву в турнире в Нижнекамск перебрался форвард Сергей Фаустов. Еще перед началом сезона он мог оказаться «вне игры». Но Сарсания тогда внял просьбе футболиста и решил дать ему шанс. Теперь же расставание стало неизбежным. Следом пришла весть об уходе хавбека Аркадия Акопяна, в последнее время получавшего практику исключительно в дубле.

А на днях на трансфер были выставлены двое центральных оборонцев – новый капитан Максим Зиновьев и Андрей Колесников, полузащитники Сергей Егоров с Дмитрием Шестаковым, плюс форвард Георгий Челебадзе, который три месяца получал право на работу в России, а в итоге отыграл за «Факел» 35 минут. Да, забыл еще самого титулованного футболиста ФНЛ Эдгараса Янкаускаса, решившего-таки завершить карьеру и перебравшегося на должность тренера-переводчика в московский «Локомотив». Голов в исполнении признанного бомбардира мы так и не увидели…

Команду покинули уже 11 футболистов. Целый состав! Отмечу, что шестеро из них были приглашены в «Факел» в межсезонье. Не прижились, выходит, «джокеры», не оправдали тренерского доверия. Да и многим ли новобранцам это удалось? На ум приходят лишь двое. Первый из них – голкипер Федор Дьяченко, вполне достойно заменивший Кликина. Большинство пропущенных им мячей, согласитесь, на совести защитников. Жаль, что на днях он получил травму и, судя по всему, выбыл из строя на длительный срок.

Отмечу и Олега Герасименко, неплохо смотревшегося и в средней линии, и в атаке. Многие видели 21-летнего футболиста, ранее игравшего лишь за лискинский «Локо», на скамейке запасных. Но он лавочку «полировать» не захотел, убедив всех, что достоин места в основе. И даже парой мячей отметился. Не густо, конечно, но о чем говорить, если команда за 19 матчей поразила ворота соперников лишь 8 раз?! Кто-нибудь вспомнит, когда «Факел» был настолько «беззуб» в атаке?

Сегодня Сарсания и с июня работающий в связке с ним Анатолий Байдачный активно усиливают состав. Как и планировалось, контракты с клубом подписали форвард Денис Кириленко и хавбек Алексей Житников. Помимо них, заключены соглашения с защитником Исмаилом Эдиевым («Терек») и тройкой известных игроков средней линии – Любомиром Кантонистовым («Балтика»), Петром Гицеловым («Мьельбю» Швеция) и Юрисом Лайзансом («Сконто» Латвия). На просмотре находятся два голкипера – Леонид Мусин («Урал») и Виталий Постранский («Таврия» Украина).

Подробнее представим новичков в следующем номере. А увидеть их в деле болельщики смогут в четверг, когда на стадионе «Факел» наша команда встретится в спарринге с «Металлургом-Осколом». Также клубное руководство намеревается провести в Воронеже 4 августа товарищеский матч с испанской «Валенсией». Встреча может состояться в том случае, если гости с Пиренеев согласятся долететь на своем лайнере до Москвы, а из столицы добраться до нашего города на SAAB, предоставленном воронежцами.