Газета,
которая объединяет

Украшение микрорайона

В Железнодорожном районе открылся «морской» ЗАГС
Рубрика: Социум№ 130 (1704) от
Автор: Николай Миронов

Накануне Дня матери торжественно открыли новое отделение ЗАГС Железнодорожного района. Старое, находящееся на улице 25 января, 4, в советские времена было гастрономом, а последнее время нередко меняло свое назначение, не выходя за пределы сферы потребительских услуг.

Однако его удачное расположение практически на набережной водохранилища вдохновило дизайнеров на создание современного районного дворца бракосочетаний, в котором много стекла, простора и света. А обряды в главном зале отныне будут совершаться на фоне стремительно летящего по волнам трехмачтового кораблика, изображенного на стене подле российского герба.

В торжественном открытии ЗАГС участвовали супружеские пары района, которые отметили «золотую свадьбу», их родные, дети и внуки. Юбиляров поздравили глава Воронежа Александр Гусев, начальник управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Владимир Орлов, руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина, глава районной управы Леонид Беляев.

Александр Гусев в своем приветственном слове отметил, что открытие новых отделов ЗАГС – один из индикаторов благополучия горожан. «Чем больше людей приходит сюда заключить священный союз, тем больше верится в хорошее светлое будущее, к которому мы стремимся, – поделился своими чувствами Александр Викторович. – Увеличивается количество семейных пар, все больше воронежцев становятся родителями. А это важные этапы в жизни каждого человека, и они должны проходить в торжественной, запоминающейся обстановке. Дорогие друзья, уважаемые юбиляры, поздравляю вас с открытием нового отдела ЗАГС, ведь это радостное событие не только для жителей Железнодорожного района, но и всего города». Глава Воронежа также сообщил, что в ближайшей перспективе планируется открытие музея семьи.

Свежо и комплексно

Александр Гусев передал символический ключ от нового отделения руководителю управления ЗАГС по Воронежской области Марине Севергиной, благодаря напору и контролю которой, по словам мэра, здание было построено без задержек и ошибок. Ремонтные работы велись около 10 месяцев.

Марина Севергина в свою очередь поблагодарила строителей за то, что активно и качественно выполняли все ремонтные работы и всегда прислушивались к замечаниям сотрудников управления ЗАГС, а власти области и города – за внимание. «Легко быть напористой, когда чувствуешь поддержку в работе», – заметила руководитель.

Отметим, что старое помещение было не только тесным, но последнее время к нему было трудно подобраться свадебным кортежам, поскольку вокруг расплодились мини-ярмарки и павильоны. А на улице 25 января проезд абсолютно свободный, к тому же рядом – благоустроенный сквер «Январский», который вписан в архитектурный ансамбль нового ЗАГС.

После завершения торжественной церемонии гости осмотрели помещения нового отдела. Руководитель управления ЗАГС Марина Севергина подчеркнула, что проект учреждения был решен в «морском» стиле. Она повторила слова дизайнера о том, что при создании интерьера ЗАГС «хотелось добиться эффекта свежего ветра и бегущих волн». Надо признать, во многом этот эффект был передан.

«Мы начинаем приводить в порядок город и делаем это комплексно. Теперь это место по праву можно считать украшением микрорайона», – сказал Александр Гусев. Он также отметил, что в благоустройстве прилегающей территории нуждается отдел ЗАГС Ленинского района, что и будет выполнено в скором времени.

Шесть золотых пар

Почетные гости чествовали шесть пар супругов-юбиляров. Из рук Александра Гусева и Марины Севергиной супруги Игорь и Лилия Жиляевы, Вячеслав и Валентина Константиновы, Юрий и Галина Мешковы, Виталий и Валентина Резяпкины, Владимир и Галина Шипачевы, Владимир и Анна Клименко получили медали «За любовь и верность», благодарственные грамоты, письма, цветы, а также памятные подарки. Любопытно, что последняя из перечисленных пар – супруги Клименко – поженились в День Победы, ровно 60 лет назад. Работали на шахте в Украине, затем на заводе полупроводников в Воронеже.

В заключение перед юбилярами выступил театр костюма детской школы искусств №16.