Газета,
которая объединяет

Люди и манекены

Воронеж живет в ожидании Недели моды
Рубрика: Культура№ 130 (1704) от
Автор: Оксана Мишина

7 декабря в столице Черноземья пройдет презентация Недели моды Центральной России. Грандиозный проект, намеченный к реализации дважды в год, призван вывести Воронеж на новый культурный, деловой и стратегический уровень.

Неделя моды придет в наш город благодаря усилиям известного дизайнера Татьяны Сулиминой и промоутерской группы концертного зала Event-Нall, где и состоится мероприятие – начиная с 19 часов. Его украсит шоу-показ от модного дома автора идеи: модельер представит зрителям уже выходившую на публику «Хранительницу замка» и новую коллекцию весна-лето 2014 «Мари», посвященную династии Ольденбургских.

– Разговоры о модном событии такого масштаба в Воронеже велись давно, – рассказывает дизайнер. – Первая Неделя моды Центральной России стартует в марте 2014 года. Мы не Москва и не Санкт-Петербург, не будем их «догонять и перегонять»; мы – другие. Поэтому задача – сделать совершенно новый проект, основываясь на опыте столичных недель и не повторяя их ошибок. Цели Недели, с одной стороны, просветительские: привить людям чувство стиля, повысить профессиональный уровень специалистов индустрии моды нашего региона, продемонстрировать последние модные тенденции молодым дизайнерам и потребителям. С другой стороны, представится возможность модельерам Воронежа, Белгорода, Курска, Липецка и других городов Центральной России довести свою продукцию до потребителей. Ведь, к сожалению, после успешного участия в конкурсах молодых дизайнеров начинающим профессионалам некуда продвигаться. Мы осознаем, что ставим амбициозные цели, но иначе невозможно кардинально изменить «модную» ситуацию в нашем регионе.

Ожидается, что Неделя моды предоставит площадку для демонстрации лучших коллекций, адаптированных для производства и продажи, встреч дизайнеров с байерами. В рамках проекта планируется вручение премии в сфере индустрии моды «Золотая Венера». Номинировать на нее будут как успешных дизайнеров, показавших впечатляющий профессиональный рост или имеющих новаторские идеи, так и других специалистов, достигших успехов в данной сфере.