Газета,
которая объединяет

Парле ву франсе?

Воронежская гимназия приветствовала иногородних и зарубежных гостей
Рубрика: от

В течение трех дней прошлой недели в воронежской гимназии им. И. С. Никитина царила суета. Ученики и учителя были заняты приемом гостей со всех уголков России, собравшихся здесь для развития системы преподавания французского языка и культуры.

Гимназия гостеприимно распахнула свои двери для учителей французского языка из 29 учебных заведений Российской Федерации – участников федерального семинара по вопросам организации двуязычного образования. Подобные мероприятия регулярно проводятся Посольством Франции в России. И в текущем году именно воронежская гимназия была выбрана в качестве базы для проведения семинара.

Хартия для развития

Для участия в торжественной церемонии открытия семинара гимназию посетили вице-мэр Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, первый заместитель руководителя областного департамента образования, культуры и молодежной политики Галина Иванова и руководитель управления образования администрации Воронежа Константин Викторов.

В своем выступлении Надежда Петровна особо отметила традиции гимназии, выбранной местом проведения семинара. А Константин Георгиевич рассказал иностранным гостям об особенностях образовательной системы Воронежа, работе муниципальных учреждений, взаимодействии с вышестоящими структурами, разделении полномочий и др.

Основным событием первого дня семинара для воронежского учебного заведения стало подписание Хартии, которая позволит организовать здесь работу дву­язычного русско-французского отделения – второго во всей России. Документ был подписан директором гимназии Жанной Кавериной и атташе по сотрудничеству в области образования Посольства Франции г-жой Мари Дублие.

Что даст образовательному учреждению открытие этого отделения? Во-первых, позволит углубить изучение французского языка и ряда нелингвистических предметов (истории, географии, экономики, литературы, точных наук) на французском языке. Во-вторых – обеспечить повышение квалификации учителей и даже их стажировку во Франции. Ну и в-третьих – организовать сотрудничество с учебными заведениями Франции в разработке учебных программ и контрольно-испытательных материалов.

Закончился же первый день семинара праздничным концертом, подготовленным учениками гимназии для ее гостей.

Знания, опыт и теплота

Последующие два дня работы семинара были не менее напряженными и насыщенными. Программа мероприятия включала в себя проведение лекций, круглых столов, работы по секциям. Параллельно с семинаром атташе по сотрудничеству в сфере образования Посольства Франции г-жа Мари Дублие провела переговоры с руководством управления образования городского округа город Воронеж, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Воронежского государственного университета, Торгово-промышленной палаты, встретилась с преподавателями и студентами, изучающими французский язык, в региональном центре французского языка при ВГУ. Основной целью всех встреч и переговоров было дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества Воронежской области с Французской Республикой в различных сферах совместной деятельности, представляющих взаимный интерес.

Приятно было слышать немало лестных слов в адрес нашего города. Во время обзорной экскурсии по достопримечательностям Воронежа гости выражали искреннее восхищение его красотой, чистыми улицами и качественными дорогами.

Вечером 19 ноября российско-французская делегация, а также учителя и учащиеся гимназии посмотрели спектакль «Маленький принц» по одноименной сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Гостеприимная атмосфера Воронежского государственного театра кукол «Шут», театральный музей, а также сам спектакль не оставили равнодушными как иностранных гостей, так и самих воронежцев.

Теперь у воронежской гимназии имени И. С. Никитина появилось 29 новых друзей – партнеров, единомышленников, коллег – в разных уголках России. Посольство Франции и французские преподаватели-эксперты выполнили свою главную миссию, выражающуюся в распространении французского языка и культуры в Российской Федерации. А преподаватели российских школ увезли в разные концы страны не только полученные знания, опыт в методике преподавания французского языка, сертификаты Посольства Франции о прохождении семинара, но и частичку той теплоты, заботы и внимания, которую они получили в нашей гимназии.

Дарья БОЕВА