Газета,
которая объединяет

С достойным результатом

Воронежские прыгуны в воду отличились на мемориале Татьяны Стародубцевой
Рубрика: Спорт№ 129 (1703) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первый Всероссийский турнир по прыжкам в воду, посвященный памяти заслуженного тренера страны, знаменитой наставницы Татьяны Стародубцевой, завершился на прошлой неделе в Воронеже. Напомним, за его награды спорили юные спортсмены нашего региона, а также гости из Москвы, Волгограда, Саратова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Представители воронежской прыжковой школы продемонстрировали достойные результаты, порадовав своих тренеров и болельщиков. Среди победителей мемориала в разных возрастных категориях оказались наши земляки Мария Саликова, Дмитрий Хатунцев, Валерий Сафонов, Екатерина Уколова, Виктория Ширинова, Влади­слав Разуваев, Герман Косматых, Инга Бальчюнайте, Кирилл Камардин, Герман Строев.

Не остались без высших наград и представители других регионов. С золотыми медалями и памятными подарками отправились домой москвичи Николай Половинкин, Яна Сатина (11-летняя столичная «звездочка» стала победительницей сразу на трех снарядах!), саратовцы Данила Тюняев, Артем Шпанов, Лейла Салямова, волгоградец Олег Тупиков, петербурженка Ксения Курач.

– Конечно, прежде всего для меня данный турнир – это память о моей наставнице, а не какие-то конкретные результаты, – подчеркнул легендарный воспитанник Татьяны Александровны, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. – Но, не буду отрицать, в то же время всем нам очень приятно, что именно воронежские спорт­смены заняли здесь наибольшее количество призовых мест, в том числе – и первых. Надеюсь, мемориал Стародубцевой станет доброй традицией, и уже на следующий год мы пригласим больше городов и даже стран, придав этим соревнованиям международный статус.

Сейчас же, как мы уже сообщали, не все, кого ждали, прибыли в Воронеж. В том числе – и по финансовым причинам: конец года, денег на поездки у региональных федераций не хватает. А первый мемориал Стародубцевой во внутреннем календаре оказался между пензенским турниром памяти ЗТ СССР Бориса Клинченко и Кубком Федерации. Потому организаторы воронежского состязания попробуют добиться его переноса с последнего осеннего месяца на весну.

Ребята, выступившие в Воронеже на этот раз, внакладе не остались. Домой они уезжали довольными, ведь всем достались хорошие сувениры, а победителям – солидные призы. Специальные подарки для лучших из лучших подготовила ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР». Ее руководитель Алексей Климов наградил упомянутых выше Ингу Бальчюнайте, Дмитрия Хатунцева, Германа Строева и Яну Сатину, которую, к слову, тренирует ЗМС СССР, бывший партнер Дмитрия Саутина по сборной страны Владимир Тимошинин.

Получив заслуженные награды, с корреспондентом «Берега» пообщался один из героев мемориала, мастер спорта России, победитель первенства Европы-2011 Герман Строев. Как и другие воспитанники Татьяны Стародубцевой, он не стал скрывать, что этот турнир имеет для него особое значение.

– Я прыгал в память о своем тренере, и для меня было важно одержать победу, – отметил Герман. – Выступить, считаю, сумел очень хорошо, все сложные прыжки удались. Как раз в начале очередного сезона нам и нужны такие турниры. Ведь сейчас необходимо подготовиться к более крупным состязаниям, попробовать какие-то новые прыжки. Конечно, уход Татьяны Александровны – невосполнимая потеря. Но сейчас меня тренирует в полную силу и здорово поддерживает ее муж, Геннадий Иванович. Очень помогают, подсказывают, делятся опытом старшие товарищи – Артем Сильченко, Юра Кунаков, Дима Саутин. Можно сказать, у нас одна сплоченная семья.

Кстати, победив в индивидуальной программе, Строев выиграл еще и «синхрон» вместе с Дмитрием Хатунцевым. В паре, по словам спортсменов, они выступают совсем недавно. Мол, вышло все спонтанно: собрали сложную программу и в итоге сумели успешно ее выполнить. А конкуренты-то были серьезные – участвовавшие в первенстве Европы саратовцы Артем Шпанов и Вадим Фролов. Остается только пожелать нашим ребятам дальнейших успехов!

По окончании соревнований я вновь обратился к Дмитрию Саутину, попросив его рассказать о недавней поездке в Москву, где в офисе Олимпийского комитета страны прошла отчетно-выборная конференция Федерации прыжков в воду России. Напомню, президентом ФПВР был переизбран Алексей Власенко, а наш титулованный земляк сохранил за собой должность первого вице-президента.

– На конференции был заслушан доклад главного тренера сборной страны Олега Зайцева о работе, проделанной в 2012-2013 годах, – поделился Саутин. – Он отметил, что национальная команда удачно выступила на крупнейших соревнованиях, у нас появился новый олимпийский чемпион Илья Захаров, а в уходящем году россияне завоевали три мировых «серебра», перевыполнив поставленную задачу.

В руководстве Федерации появились новые люди. Власенко удалось «подтянуть» нескольких меценатов, которые обещают оказывать прыжкам в воду хорошую финансовую поддержку, – добавил Дмитрий Иванович. – Что касается нашего земляка Артема Сильченко, недавно выигравшего Мировую серию и ставшего сильнейшим хай-дайвером планеты, то президент пообещал, что его обязательно прикрепят к ФПВР, полностью экипируют. Возможно даже, он будет получать от Федерации какую-то зарплату.