Газета,
которая объединяет

Отбросы общества

Как горожане воюют со свалкой в своем дворе
Рубрика: от
Автор:

Горы мусора на помойках – дело привычное. Некоторые уже и не удивляются, видя их у себя во дворе. Других это сильно нервирует. Например, жителей дома 61 по ул.Ильича, которые уже несколько месяцев вынуждены жить рядом со стихийной свалкой, вырастающей каждый раз даже после тщательной уборки.

На месте мусорных куч еще в августе стояла контейнерная площадка. Однако управляющая компания решила перенести ее чуть дальше, объясняя такой ход наличием у многих домов в округе «своих» мусоропроводов. Но с необходимостью пройти несколько лишних метров до новой контейнерной площадки смогли смириться не все жильцы, поэтому на месте бывшей помойки неизменно вырастает зловонная куча с отходами.

Утонули в отходах

– В августе на месте старой контейнерной площадки мы увидели объявление: новую следует искать по адресу: ул.Старых Большевиков д. 96, – рассказывает жительница дома Кристина Бирюкова. – Причем туда поставили всего два дополнительных контейнера.

Не прошло и пары недель после «переезда» площадки, как стало понятно: ее новый адрес пришелся не по нраву большинству жильцов – они по-прежнему предпочитали выкидывать мусор на прежнее место. В считанные дни во дворе дома выросла свалка.

Сначала добросовестные обитатели близлежащих домов пытались бороться с ней своими силами. Один раз даже наняли машину и вывезли мусор за собственный счет. Во второй раз обратились в управу, которая тоже разобралась с завалами. Однако вскоре надежды на то, что ленивые соседи привык­нут к новому местоположению мусорки, рухнули.

– 6 сентября управа вывезла свалку, – говорит Кристина Бирюкова. – А уже на следующий день мы с мужем буквально отгоняли жильцов от этого места, просили, чтобы не подбрасывали мусор, взывали к их совести и объясняли, что контейнерная площадка теперь в другом месте.

Однако все увещевания оказались напрасными – спустя неделю свалка вернулась. Даже крайне неприятный запах, похоже, не пугает людей. Видимо, по их логике, если кучу регулярно все же вывозят, то и утруждать себя походом к контейнерной площадке не стоит.

Между тем замена оказалась неравноценной. Жители утверждают, что отходы оттуда выво­зятся не полностью.

– Нельзя точно сказать, ежедневно ли опустошаются контейнеры, потому что вокруг них всегда валяется мусор, – говорит Кристина Бирюкова.

Управляющая компания заверяет, что все делается по правилам. Правда, почему-то там отрицают, что переносили площадку…

– По адресу: ул.Старых Большевиков, 92 контейнерной площадки нет и никогда не было, – говорит директор УК «Ава-кров» Иван Черноусов. – Есть благоустроенное место для сбора ТБО по адресу: ул.Старых Большевиков, 96. Подбор мусора и его вывоз осуществляется там, как и положено – ежедневно. Проблем никаких нет. Уборкой несанкционированных свалок занимается соответствующий отдел управы района. Чтобы вывезли свалку, жители должны обратиться туда.

Тем временем добросовестные жители в своем стремлении к чистоте готовы дойти до обращения к мэру и губернатору.

Неизменные адреса

Такие явления, увы – не редкость. Чиновник любой управы без подготовки назовет несколько адресов несанкционированных свалок, которые периодически вывозятся ее силами.

– Мы их знаем наизусть, поскольку специалисты нашего отдела раз в неделю объезжают территорию района и выявляют такие места, – говорят в управе Левобережного района. – Кроме того, по телефонам управы звонят жители и просят вывезти накопившиеся в неположенных местах отходы. Все заявки выполняем по мере возможности. Правда, такой подход не избавит город от несанкционированных свалок, пока жители не станут сознательнее и не начнут выносить отходы в специально оборудованные для этого места.

В управе признают, что старая контейнерная площадка была удобнее – располагалась прямо на пути к остановке. Однако можно ли считать это оправданием для нерадивых жильцов?

На ровном месте

Почему появилась свалка на месте старой контейнерной площадки, понять можно. А вот откуда берутся горы мусора на вполне себе действующей площадке – уже вопрос интересный. Иногда в этом виноваты УК или предприятие по обращению с отходами. Но бывает, что проблема кроется в так называемых сезонных факторах и устаревших нормативах.

Например, объем отходов, за которые платят собственники, эксплуатирующие организации вывозят исправно. Однако контейнерные площадки заполняются быстрее, чем даже пару лет назад. Зачастую мусора здесь куда больше, чем машина в состоянии увезти. А предприятия по обращению с отходами – не альтруисты и не будут работать бесплатно, ликвидируя свалки.

– Мусора с каждым годом становится больше, – говорит Федор Пращенко, директор ООО РЭП «Партнер». – Весной жители начинают готовиться к дачному сезону, разбирать подвалы, менять окна. И весь хлам отправляется на площадки. Роспотребнадзор, кстати, подсчитал, что за последние два года объем мусора, выбрасываемого населением, увеличился в стране в два раза. И в Воронеже, соответственно, тоже.

Об этом можно судить и по результатам месячников благоустройства. С каждым годом мусора, убираемого с улиц города, становится все больше. Это заметно и по степени наполняемости контейнерных площадок во время проведения субботников. Понятное дело, что здесь к бытовым отходам прибавляются еще и листва, отходы после опиловки деревьев, крупногабаритный мусор из квартир и подвалов. Все это в состоянии заполнить контейнерную площадку до отказа даже после полной ее очистки. А вот все, что идет «сверху» во время месячника благоустройства, ложится на плечи городской администрации, как и несанкционированные свалки.