Газета,
которая объединяет

Полоса на взлет

Рубрика: Экономика№ 126 (1700) от

13 ноября прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой помощник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев провели совещание по вопросу завершения реконструкции международного аэропорта «Воронеж».

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что большая часть намеченных на текущий год работ уже выполнена. Основная задача – составить четкий план на 2014 год. В ходе совещания также были подведены итоги реконструкции воронежского аэропорта, в том числе промежуточные. Три года назад была завершена взлетно-посадочная полоса, и сейчас она является одной из лучших в стране.

– Освоено 350 млн руб. федеральных средств. К 1 декабря подрядчик обещает завершить все работы в соответствии с контрактом, что позволит принимать более вместительный тип судов, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор напомнил, что первый технический полет был сделан в сентябре текущего года, когда рейс Москва – Воронеж выполнил среднемагистральный самолет «Боинг-737». Что касается планов на будущее – поставлена задача перевозить около полумиллиона пассажиров в год.

– Разумеется, надо обеспечить реконструкцию самого здания аэропорта, сделать хорошие рулежные полосы. К нам прибывает министр транспорта РФ Максим Соколов, и об этих планах мы серьезно поговорим. Мы планируем, что Воронежская область попадет в соответствующую федеральную целевую программу, и надеемся, что министерство нас поддержит. (Подробности –
в следующем номере.)

Игорь Левитин добавил, что в ближайших планах также – завершение работ на перроне и удлинение взлетно-посадочной полосы.

Подготовил Егор ПЕТРОВ